Коронавирус шагает по планете

Егор Андреев
Скажите мне, что в новом этом веке
Никто с опаскою не думал про Китай!
Про то, что эти миллиардочеловеки
Когда нибудь повалят через край.
Вздымаясь пеной узкоглазого прогресса
Они попрут как дрожжевое тесто,
И вздрогнет мир, познав китайский рай...
 
И вот он- отголосок скорой бури,
Теперь мы знаем- есть такой Ухань,
И из него ползёт со всякой дури
Заразы коронарной дрянь.
Что делать?- медики в раздумье,
Вакцины нет, спасёт ли карантин?
Шагает вирус в пламенном безумье…
Какой бы нам помог фуфломицин?
 
 
Поскольку все СМИ и сети уже несколько дней как окончательно проснулись и постоянно пишут о коронавирусе, пожалуй, сверну тут эту тему, завершив коротким списком советов о том, что нам помогает от вирусов во время всяких эпидемий в холодное время года.
Его предложила автор статьи в одном местном журнале (она увы, за платной стеной), проведя массу времени в Азии во время вспышек SARS и всякой прочей гадости.
Он наверняка на чей-то взгляд неполный, но вот:
1. носите перчатки за пределами дома, особенно в публичных местах, на транспорте, в метро и автобусах
2. если нужно снять перчатки, чтобы поесть или поздороваться с кем-то за руку, не трогайте лицо руками, как бы что у вас бешено ни чесалось. Перед тем как надеть перчатки, по возможности вымойте старательно руки и тогда надевайте.
3. стирайте перчатки почаще и не носите влажными
4. респираторные маски бесполезны на улице и могут не играть большой роли в помещении. Кроме того, их носить больше 8 часов нельзя, они стремительно приходят в негодность, потому что внутренняя сторона маски собирает на своей поверхности всё, что вы выдыхаете и увлажняется — а это чудная среда для патогенов. Я редко ношу маски во время эпидемий, а я была в тридцати. Вместо этого я избегаю мест, где есть скопления людей и стараюсь соблюдать дистанцию примерно полметра от ближайшего ко мне человека, если это возможно. Если кто-то чихает или кашляет, я ухожу или отступаю минимум на метр. Кто бы меня ни приветствовал, я никому не жму руку и не ни с кем не обнимаюсь, просто вежливо извиняюсь и говорю, что это не надолго, эпидемия скоро закончится.
5. дома уберите все посудные полотенца, постирайте или замените на новые. Разделите банные и ручные полотенца с членами семьи и не путайтесь в них, пользуйтесь только своими. Стирайте их дважды в неделю, никогда не пользуйтесь мокрыми или влажными, это отличная среда для размножения микробов и вирусов в том числе.
6. Осторожно обращайтесь с дверными ручками. Двери можно открывать плечом или локтем. Если нужно повернуть дверную ручку, наденьте перчатку или вымойте руки после этого. Если кто-то в доме болен, мойте дверные ручки чаще. Та же осторожность с перилами, клавиатурой компьютера, лэптопа, с телефоном, кухонной утварью. Если вы поработали на чужом компьютере, вспомните о том, что нельзя трогать лицо. Помойте руки еще раз.
7. пока идет эпидемия, не пользуйтесь общими тарелками с едой. Напоминайте детям, чтобы никогда не пили жидкость из чужой чашки или сосуда. Не ходите в рестораны, если не знаете, как там соблюдают правила гигиены.