Галерея детей - Героев. Гена Вечеренко

Надежда Зернова
 С трудом  удерживая  мощные   двери, 15 -летний гвардии младший сержант Вечеренко  не  сдерживал детских  слёз...

- Опоздал, идут  занятия, группы  укомплектованы,-
вспоминал холёное лицо подполковника, его  с иголочки новую  форму,  скрипучую  портупею, ухоженные  руки, держащие   его направление  в  Суворовское  училище.

... Шёл  по  брусчатке Красной  Площади ГЕРОЙ - Победитель, плакал... впервые дав  волю  своим чувствам.
 Всё  пережитое, словно  документальное  кино на черно - белой  киноленте промелькнуло:
... Село Коломак Харьковской области, в семье  Андрея  Васильевича Вечеренко, учителя  музыки, автора и  талантливого  исполнителя -  в декабре 1932 сын  родился! Назвали  ГЕННАДИЕМ!  У мамы,  как и  положено, он был  надёжным  помощником по хозяйству,  заботливой  "нянькой" о  троих  младшеньких.


 Тут беда  пришла - война, отец ушёл  на фронт добровольцем и погиб в 1943 при форсировании Днепра. Гена жил в деревне  у бабушки, в это  время  фашисты   оккупировали  его  село. Мать , братишку и  сестёр   немцы  гнали в Германию,  началась бомбёжка. Люди бросились врассыпную. В этой суматохе Елене  Петровне с детьми удалось спрятаться  в камышах.
Там, по пояс в воде, они просидели почти сутки. А когда опасность миновала,  стали пробираться домой.  Оставаясь на оккупированной территории, она,рискуя жизнью своих детей - помогала партизанам,  за что была отмечена медалью.

 Об этом  ГЕНА узнает  лишь  после  войны.
 
 А  пока...10-и лет  мальчик, решил отомстить фашистам,  отправился на  железнодорожную станцию, где из Белоруссии на Одессу  шли составы на фронт.
 Пожалел Гену Егор Иванович Панин, сибиряк, так и оказался в  кавалерийской  части 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского казачьего корпуса под командованием  генерала А. Плиева.


Дальнейшую фронтовую службу  полковой  воспитанник красноармеец  Вечеренко  проходил в должности связного  520-го отдельного дивизиона ПВО 30-й кавалерийской Новобугской орденов Ленина, Суворова и Кутузова дивизии 2-го Украинского фронта.



...  Остановился, поправляя  на   груди  медаль "За отвагу",  что зацепившись  за ту  дубовую   дверь  -  отстегнулась и жалобно позвякивала  в унисон с  другой  боевой соратницей.   Рукавом  смахнув  капельки дождя, пристегнул награду. 
    "За боевые заслуги" Гена получил 26 мая 1945 года. В представлении к награждению  отмечалось: "За то, что в бою под городом Брно 26.04.1945 под артиллерийско-минометным огнем противника доставлял ценные приказания из штаба дивизиона о смене огневых позиций и ведении огня по огневым точкам, а также о скоплениях живой силы и техники противника".

  В это же  время, за спасение знамени 520-го отдельного дивизиона ПВО он представляется к ордену Красного Знамени, но в штабе дивизии  оставили  без внимания.

 Эти  сыновья  полков  со  своими отчаянными  подвигами   были головной   болью  для  некоторых  штабистов, рисковать  своими   должностями  не хотели: вышла директива  Сталина об отправке всех  воюющих детей  с  фронтов в тыл, на учебу.


Когда  приказ или донесение нельзя было передать техническими средствами,  бегом, ползком, а чаще на коне  доставлял бесстрашный связной - ГЕНА  по эскадронам, ротам, дивизионам. Под взрывами бомб и мин, под свист пуль.

 Медаль  "За  ОТВАГУ" получил  после  войны.
   
 "... С дядей Жорой  искали обрыв на линии связи. Километров семь шли, проверяя провод, пока не нашли повреждение. Петросян соединил оборванные провода, подключился к связи, доложил о выполнении задания. И в эту минуту раздался взрыв, осколком  мины  ранило Дядю Жору.
Тормошу его, а он без сознания. Достал свой и его индивидуальные пакеты, перевязал, а кровь все равно хлещет.  Кортик у меня был, подарок командира, отрезал я им провод от телефонной трубки и  сделал жгут, остановил  кровотечение. Часа три наверное тащил  его на  плащ палатке, пока сам не упал полумертвым от бессилия. Хорошо, что был уже совсем рядом от своих - закричал...
Петросяна с тяжелейшим ранением бедра отправили в медсанбат, потом в госпиталь.
 Спустя лет 20, будучи в командировке в Ереване  нашел его. Вот это была встреча! Вся родня в дом набилась. Старый отец Георгия, дедушка Вазген поднял бокал и первый тост за спасителя своего сына начал словами: "Внучек ты наш дорогой!""


 ...На Лубянской площади  ГЕНА, погруженный в  свои  воспоминания -  буквально, наскочил  на генерал - лейтенанта. Увидав заплаканного паренька в солдатской форме с медалями на груди, тот остановил,  как и  положено Гена, отдав  честь, отрапортовал обо  всём. Генерал,(известный  военный  дипломат А. ИГНАТЬЕВ автор знаменитой книги "50 лет в строю") внимательно  выслушал, предложил пройти в  ЦК  ВЛКСМ,  к секретарю  Михайлову, который  оперативно  включился  в  решение  проблемы  мальчика - позвонил начальнику Управления трудовыми резервами. Там предложили два ремесленных училища на выбор – в одном готовили электриков, в другом – металлистов. Гена выбрал второе.  Получил "полный  пансион" в ремесленном училище, осознав важность обучения - осваивал профессию со  всей  серьёзностью, закончив  с отличием, присвоением  пятого разряда слесаря по ремонту промышленного оборудования.
Работать распределили на Первый московский авторемзавод.


 В 1951 году Геннадия Вечеренко призвали в ряды Советской Армии, объяснив, что пребывание в статусе сына полка на войне в срок воинской службы не входит и предоставили право выбора рода войск. Пошел в авиацию. Проучился год на воздушного стрелка и еще три года летал. После увольнения из рядов Советской Армии в запас вернулся на свой  родной завод.
 

Захотелось  говорить о людях  труда, сменивших автоматы Калашникова на  гаечные  ключи. Стал писать  маленькие  зарисовки, очерки в свою заводскую  многотиражку. Заработал деньги на  хороший  фотоаппарат, стал  делать снимки, которые  пришлись  ко  времени и  по душе  всем  заводчанам.
 Потом  Геннадий Андреевич  Вечеренко много лет работал ответственным секретарем той газеты, (лауреат премии Союза журналистов, обладатель награды " Золотой глаз России").


"Мы зрим мир через призму ощущенья.

Он может быть благим… и быть циничным.

Он может проклинать… дарить прощенье.

Неся добро и зло… быть гармоничным!"

                stihi.ru/2019/11/11/7372   
                Автор: Валерий Старостин,
               
 
Вот  таким и  увидел   МИР!   ЭТОТ  СВЕТЛЫЙ,  БЕССТРАШНЫЙ   МАЛЬЧИК!

Познал всем  своим  существом  ЧЁРНО- БЕЛОЕ  зло  войны,  а  потом...  СКВОЗЬ
 
 мощную, высокоточную  оптику  фотообъективов ZEISS -  зафиксировал эту ЯРКУЮ,
 
 МНОГОГРАННУЮ  послевоенную  ЖИЗНЬ с  ЕЁ  НЕОБЫКНОВЕННЫМИ  ОТКРЫТИЯМИ,
 
  ВСТРЕЧАМИ, ПОДАРКАМИ!

 ЛЮДЬМИ, ЧТО   УГОТОВИЛА СУДЬБА...
НА  брусчатке Красной  Площади, или  на той  станции с эшелонами, идущими на  фронт.


СВЕТЛАЯ  ПАМЯТЬ  ТЕБЕ   ГЕН   НАДИЙ!

СВЯЗНОЙ  БОЖЕСТВЕННОЙ КАНЦЕЛЯРИИ!

ВСЕГДА  на  проводе с  ТОБОЙ!

СПАСИбо  ЗА  СЛУЖБУ!



Надежда  Зернова