Гадалка. Глава третья

Елена Панфилова 2
                Глава третья

 Первым, кого я увидела на улице из знакомых лиц, был седой мужчина, - дедушка погибшей девушки. Он стоял недалеко от входа и явно кого-то ждал. Увидев меня, направился  мне навстречу.  Сказал, что очень рад  тому, что меня отпустили. Что он ни минуты не сомневался в моей невиновности. Попросил простить его за те слова, что он произнес в мой адрес в кабинете у следователя. Я обняла его, со словами благодарности за то, что он  поверил в мою невиновность.
Удивляясь этой чудовищной ситуации, в которой я оказалась , попыталась рассказать ему  весь пережитый ужас свершившегося. Он слушал меня внимательно. Но моё эмоциональное поведение стало привлекать внимание прохожих . Он предложил мне посидеть у него дома, успокоится и рассказать ему о происшедшем всё-всё подробно, а так же совместить это с обедом и  чаем.  Я согласилась, но с условием, что мы пойдем  пешком, как бы далеко не находился его дом. Я боялась вновь попасть в аналогичную ситуацию.
   
Дорога до его дома не показалась мне долгой. Сергей Николаевич, так звали этого седого мужчину, рассказал, что жил вместе с внучкой.  Аллочка рано осталась без родителей. Они погибли в автокатастрофе, когда ей было пять лет. Сергей Николаевич заменил ей отца. Его жена не перенесла гибели  сына и снохи .  Через месяц после случившегося её не стало.   Кто кого поддерживал больше, - еще вопрос. С того времени прошло почти двадцать лет. Сергей Николаевич не мог даже предполагать, что именно Аллочке придёт первый черёд, а ему, старику, который уже одной ногой в могиле, всё еще жить.

            Через минут сорок мы поднимались по лестнице на второй этаж  девятиэтажного дома, стоящего торцом к дороге. Дом был окружён большими деревьями, что говорило о том, что стоит он здесь не один десяток лет. Об этом вторил и подъезд. Ремонта здесь не было очень давно. Настенные надписи были тусклые. Признания в любви можно было прочесть с большим  трудом. У меня мелькнула мысль, что их авторы уже довольно степенные люди. И возможно, что скоро их внуки начнут вновь расписывать эти стены.

Однако двери на лестничной площадке выглядели довольно прилично. И я подумала, что всё же сегодняшняя жизнь позволяет многие проблемы решить легче. Хочешь сменить дверь, - вызываешь мастеров и они это делают в считанные часы. Всё решает цена вопроса.

 Дверь, около которой остановились мы, была тоже вполне приличной.  Сергей Николаевич открыл её ключом , распахнул,  жестом приглашая меня войти. Я шагнула в полумрак распахнутой двери. Сердце моё сжалось  от какого то непонятного волнения.   Но я решительно прошла вглубь коридора.  Сергей Николаевич, закрыв за нами дверь, прошел на кухню, увлекая меня за собой.

- Сейчас мы с вами что нибудь перекусим, попьем чайку и вы мне всё- всё по порядку расскажите. Присаживайтесь к столу. - проговорил он подвигая мне стул.
Потом он открыл холодильник и стал выставлять на стол колбаску, сыр, масло.

– Вы знаете. У меня совершенно нет близких.  Друзья уже ушли в мир иной.  Родных  у нас с женой не осталось. Мы, знаете ли,  после войны встретились. Ни у меня, ни у нее никого не осталось… Да, не осталось  - повторил он, подавая на стол приборы.  –  Сын так быстро вырос. Женился. Люся была очень славной девочкой. И всё так нелепо...   Аллочка тогда у нас была. Сын со снохой поехали  на дачу.  Они тогда купили машину. «Москвич  2140»  лимонного цвета. Так радовались…. Водитель грузовика был мертвецки пьян. Знаете ли… мертвецки пьян… -   Сергей Николаевич замолчал  и  молча продолжал выставлять на стол  тарелки и чашки .

В этот момент в другой комнате,  что то упало. Мы оба застыли на месте. В квартире помимо нас был  кто то ещё. Сергей Николаевич метнулся  из кухни в зал. Я за ним. Он распахнул двери зала, и мы увидели мужчину с чёрной маской на лице. Дверцы шкафов были раскрыты. Вещи разбросаны. И тут, как в замедленном кино, я увидела пулю. Она летела, разметая воздух, прямо в голову Сергея Николаевича. Летела неторопливо. Даже медленно. Сергей Николаевич очень медленно моргал глазами, и так же медленно поворачивал голову.

 И тут я вспомнила ЛИЮ:  «И В КРИТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ Я ДАМ ТЕБЕ ОДНУ МИНУТУ»- пронеслось в голове. 

Я  прыгнула на Сергея Николаевича, и мы упали  вместе с ним на пол. Стрелявший перевел оружие на меня и несколько раз щёлкнул курком.  Выстрела не последовало. Перепрыгнув через наши тела, он ринулся к выходу.

Мы оставались на полу ещё какое то время. Потом начали подниматься. Ноги у меня были ватные. В комнате пахло порохом. Сергей Николаевич посмотрел на меня и тихо сказал, потирая ушибленное колено, что я спасла ему жизнь.  В отличие от меня он не казался растерянным. Осмотревшись вокруг, он кинулся к выходу. Но там уже давно никого не было. Вернувшись в зал, он  стал наводить порядок.

- Необходимо вызвать милицию. - сказала я.

-Не думаю, что это нам поможет.  А вам, с вашей подпиской о не выезде, еще и осложнит жизнь. Вы сейчас спасли мне жизнь.  Он приходил за наградами. Как я сразу не догадался. - всплеснул руками Сергей Николаевич и поспешил к шкафу.

Покопавшись внутри одного из шкафов,  он вытащил  прямоугольную, обитую  бархатом  подложку.  На ней колонками лежали ордена и медали.  И была их целая куча!. А сбоку – золотые часы   Я уставилась на  это , как завороженная.

- Чьё это?  - спросила я.
- Моё- ответил Сергей Николаевич – Я же воевал с июня 1941 по сентябрь 1945г..
- А почему по сентябрь 45го ? - опять спросила я.
- Так японская ещё была.  - удивленно воскликнул он.
- А… Да…да.  - тихо проговорила я, туго соображая по поводу японской войны.

- Искал, но не нашёл.  Вернее не успел найти. Почему?  Потому, что мы пришли раньше, чем он предполагал. Значит, что? А значит придёт еще раз и будет искать,  пока не найдёт.  А, вы знаете.., может , Аллочка – его рук дело?  Она последнее время была сама не своя. И это она меня заставила спрятать  награды. Я возражал, но она настояла. А давай-ка разложим всё по полочкам. -рассуждал  Сергей Николаевич и даже не заметил, как перешёл со мной на «ты».

Я смотрела на него и удивлялась. Передо мной был совершенно другой человек. Сильный, собранный и совершенно не старый.  Сейчас он больше походил на волкодава, который  пытается взять след. Встал в стойку и сейчас кинется  вперед.

Я   стала  рассказывать  ему всё в подробностях с момента, когда я вышла из под арки и стала останавливать машину. Сергей Николаевич не перебивал меня. Слушал внимательно. Но в то же время медленно расставлял вещи по своим местам. Когда я дошла до момента  доставки меня в милицию, Сергей Николаевич прервал меня и спросил:
- Как выглядел водитель.? 

 Я задумалась, пытаясь вспомнить его лицо, но  вспомнить его не смогла. Что-то расплывчатое. И больше ничего.

Сергей Николаевич нагнулся за очередной вещью, брошенной на полу .  И  вдруг стал,  как то  неестественно западать на одну сторону.  Я кинулась  и успела подхватить его.  Он был бледен, как полотно. Губы же наоборот имели синеватый оттенок. Я усадила его в кресло.  Сергей Николаевич задыхался и хватался за левую  сторону груди.
-Сердце,  сердце. Корвалол там…, на кухне -  прохрипел он.

Я кинулась на кухню. Пузырёк с лекарством стоял на холодильнике.  Плеснула в чашку воды и снова в зал.

-Двадцать капель-  подсказал Сергей Николаевич.
 
 Я накапала лекарство и  стала помогать Сергею Николаевичу  его выпить.  Руки у него дрожали.  Чашка с лекарством билась о его зубы.  Однако  большая часть  жидкости была выпита.

Сергей Николаевич   тихо полулежал в кресле, когда я по телефону  вызывала  «Скорую» . Женщина на том конце провода спросила адрес, и он  медленно его мне надиктовал :
  -ул. Ворошилова 12, квартира 185, подъезд  6» .

Наверно лекарство начало действовать, так как  Сергей Николаевич тихонечко заговорил:
  - Леночка. Если меня заберут в больницу,  тебе,  вернее, вам надо забрать отсюда награды.   Заберите их. Квартиру закройте. Ничего не убирайте. Я потом всё сам уберу.  Простите, что я это прошу вас. У меня теперь никого нет. Никого.  Но Бог мне послал вас. Вы хороший человечек. И я просто уверен, что в этой ситуации вы совершенно случайный человек. Но судьба не благосклонна к нам с вами. И, думаю, что выпутаться из этой истории  вам будет очень трудно.  Будем надеется, что я не долго буду болеть.  Мне же еще надо похоронить Аллочку.

Я кивала  в знак согласия.  Конечно , он прав.  Ситуация была  тупиковая.   И клубок происшествий  нарастал,  как  снежный ком. Сначала наезд, потом милиция,  нападение неизвестного и теперь еще и Сергей Николаевич с его сердцем.  А если он не выживет?  То ситуация только усугубиться.

Видимо Сергей Николаевич догадался о  чём я подумала. Потому что он произнёс очень решительно, что   обязательно поправиться, так как ему необходимо посмотреть в глаза убийце.

«Скорая»  приехала быстро. Врач, после осмотра, категорично заявил, что госпитализация обязательна. Сергея Николаевича положили на носилки и два санитара понесли его в машину.  А врач надиктовал мне адрес больницы, куда повезут Сергея Николаевича.

 Записав адрес больницы,  и проводив врача до двери , я положила награды в сумку. Закрыла квартиру и поехала домой, искупаться, переодеться, придти в себя,  и накормить кота.

 продолжение  http://stihi.ru/2020/02/05/4698