Случится же такое!

Людмила Меликова
               


   Детство…  Его кодами остаются  санки, в которых нас везут родители, их теплые и заботливые глаза, первые книжки, первые игрушки.
   Моей первой куклой была Таня, подаренная мамой в день церковного крещения. Играть ею  как обычно играют девочки,  было делом незнакомым. Дочки-матери, это еще все впереди. А вначале  просто вертела  в руках и пыталась понять, как она устроена. Куколка была нежная в платьице из натурального шелка, поэтому маме постоянно приходилось напоминать, что нужно  обращаться с ней осторожнее. Но я упрямо ковыряла пластмассовый бюстик (голова и шея), пришитый к ватному тельцу, обтянутому хлопком, и больше интересовалась тем,   как там  внутри, в пустоте, которой не видно снаружи. Мама поняла, что куклу надо спасать и временно изъяла ее из обращения.   
   На замену купила маленькую пластмассовую игрушку, которая помещалась даже в моей детской ладони. Она была монолитом, и ломать там было нечего. Игрушкой была девочка-чукча в нарядной  красной шубке. Какое-то время я играла ею и была довольна - она помещалась в кармашек платья, с ней можно было выйти на улицу и потом помыть без долгих наставлений. Не могу сказать, что  очень дорожила ею, видимо была еще совсем мала, не умела придумать сюжетов для игры и по большому счету мячик или резиновый заяц мало чем отличались на предмет интереса к ним. Маму это немножко огорчало – ну посмотри, какая она яркая, красивая, говорила она мне, - и похожа на тебя, только шубки разного цвета. Нет, - смеялся отец, - у нашей Сороки глазки круглее!
   Однажды я вышла за ворота на улицу и прохаживалась возле дома, помня, что дальше уходить нельзя - потеряюсь. Навстречу шла молодая женщина. Она остановилась и заговорила со мной очень приветливо. Потом внимательно рассмотрела игрушку и неожиданно попросила подарить ей для ее такой же маленькой дочки. Девочка я была не жадная, общительная, сразу отдала. Когда дома спросили, где же куколка, я все обстоятельно объяснила. Эх ты! Простодыря! – расстроилась мама. – Куколка красавица,  даже в садике таких  нет ! Отец пробовал успокоить – купишь еще. Но оказалось, что в   Культмаге  их было всего две, и вторая тоже продана. По маминой просьбе продавцы потом привезли с базы еще одну такую куклу и мама естественно, тут же приобрела ее. Вручая мне второй экземпляр, она сказала – ну эту смотри, не дари больше! Третьей не будет, на базе они тоже закончились.
   Куда делась вторая, не помню, очень давно все было. Я не огорчалась, потому что не разделяла мамин восторг от игрушки. Вскоре ее заменила плюшевая собачка с изумительными зелеными глазами из стекла, и вот от них-то я точно была в восторге. Настолько, что оторвала и положила за щеку, даже спала с ними. Сколько их не вытаскивали из моего рта, боясь, что проглочу или задохнусь во сне, пришивали заново, я  продолжала отрывать  и держать за щекой как карамельку свое сокровище. Пришлось просто спрятать после очередного отторжения и объявить, что выбросили,  я играла своим  Барсиком  без его изумительных  глаз. Сама виновата, - ворчала мама, - надо было слушать, что тебе говорили. Теперь  Барсик слепой из-за тебя. Но отец как всегда утешил – для собаки главное нюх, она свою хозяйку даже без этих стеклянных глаз найдет. Видимо, так начиналась моя любовь к камешкам. И сейчас люблю цветное стекло в любом виде, это особенный мир, с которым не может соперничать даже хрусталь.
   Что же куколка? Она давно забылась. Прошли годы, у меня родились свои дети. Когда они учились в начальной школе, игры с соседями по двору были обычным делом. Мои выходили вдвоем,  два года разницы не мешали иметь общую компанию. Одноклассник Рома приходил с младшей сестренкой Олесей. Жили они в соседнем доме, вместе играли в нашем дворе,  своего практически не было, вместо него проезжая часть. Найденная  на дороге игрушка Олесю не заинтересовала, у нее было много своих дорогих и красивых кукол, поэтому  находку решено было подарить маме, то есть мне. Все знали - мама  любит кукол  до сих пор, хотя давно уже вышла из детского возраста. И потом, не выбрасывать же игрушку!
   Ну что вы там нашли? – оторвавшись на минутку от плиты, я посмотрела и ахнула. Куколка-чукча! Через сорок лет! За полторы тысячи километров от места, где была потеряна! Мне казалось, я помню все царапинки и потертости, что были на ней. Как  мама принесла вторую такую,  просила  беречь, чтобы она всегда была красивой, нарядной и новой. Это было фантастикой. Дороже подарка нельзя было сделать. Как будто собственное детство приоткрыло двери и показало свое игрушечное личико. Никогда, нигде я не встречалась с этой игрушкой после ее утраты, не видела даже в чужих руках, она давно стала воспоминанием. Сама по себе уже раритет, а  лично для меня просто чудо, не поддающееся никакому объяснению.

Случится же такое!