Запределье - Новая история

Юрий Алов 2
Вот бы попасть во вчерашний день и все там изменить! Наверное, нет человека, которому хотя бы раз в жизни не приходила в голову такая мысль. А уж в детстве мечты о возможности путешествия во времени просто будоражат фантазию. Вот и Володька как-то раз сказал своему папе:
- Наверное, все-таки как-то можно еще раз побывать в прошлом или же заглянуть в будущее. Во Вселенной, мне кажется, это обязательно должно быть предусмотрено.
- Ты слышал когда-нибудь о Запределье?  - спросил папа.
- А что это такое? – полюбопытствовал Володька.
- Это такой край на Земле, где время течет так, как ему хочется. Там можно увидеть и завтрашний день, и минувший. Если повезет, конечно, туда попасть…
Володька только вздохнул. В школе его, естественно, ничему подобному не учили. Там было все четко и ясно. Закон тяготения, закон сохранения энергии – где уж тут место мистике?
На следующий день Володька сидел на автобусной остановке, когда возвращался из школы домой. Туда же пришел и пожилой человек с тросточкой. Никого другого на остановке больше не было.
- Автобус на Запределье еще не проходил, не знаешь? – спросил старик Володьку.
- Какое еще Запределье? – удивился Володька. – Нет у нас таких маршрутов в городе!
- Есть, есть, - уверенно проговорил старик. – Это очень редкий рейс. Ходит один раз в жизни, да и то не в каждой.
- И где же это Запределье, по-вашему, находится?
- Куда автобус привезет, там оно и будет.
- Знаете, мне вчера о Запределье папа сказал. Но, по-моему, это сказки, - высказал Володька свою точку зрения.
- Я тоже раньше считал, что сказки. Пока сам не столкнулся с чудесами. Хочешь расскажу?
- Давайте, - Володька был готов охотно послушать рассказ старика. – Все равно, есть еще время…
- Да, да, - вздохнул старик. – Время – это самое ценное, что есть в нашем мире. И тот, кто управляет временем, может творить воистину великие дела. Так вот, был у меня сын. Впрочем, почему был? Он и сейчас есть. Но мог бы уже и не быть. Однажды он полетел в другую страну на самолете. И в пути произошло ужасное. Самолет упал и разбился. Все, кто были на борту, погибли. Когда я узнал об этом, то, кажется, страшнее новости еще никогда не слышал. И вот ночью мне приснилось, что мне как будто пришло письмо. От сына. Он очень просил написать ему, если с ним уже случилось что-то очень плохое. Адрес был указан на конверте. Я тут же написал сыну об авиакатастрофе. И проснулся. Попытался было вспомнить адрес, написанный на конверте, но куда там! Запомнилось только слово «Запределье». Я вздохнул, потому что ничего другого мне больше не оставалось. И вот вдруг через несколько часов раздается стук в дверь моей квартиры. Открываю ее. Вижу: в коридоре стоит сын. Живой. Я даже перекрестился. Говорю: а как же авиакатастрофа? А сын и отвечает, что никакой авиакатастрофы и не было. Произошла только задержка рейса. Якобы в аэропорт позвонил неизвестный и сказал, что на борту самолета есть неисправность. Так впоследствии и оказалось. Неизвестного попытались найти, но оказалось, что его звонок нигде не зарегистрировался. Как будто бы телефон на аэродроме взял и позвонил сам себе. Вот такая история произошла в моей жизни, молодой человек…
У Володьки дух захватило от услышанного.
- Слушайте, - сказал он, - а вы бы не могли мне помочь? Месяц назад я видел в городе одну девочку, о которой не могу забыть до сих пор. К сожалению, тогда у меня не хватило смелости с ней познакомиться. А мне бы этого сейчас очень хотелось. Если встретите в Запределье меня прошлого, то скажите мне, что с этой девочкой нужно обязательно познакомиться!
- Хорошо, скажу, - улыбнулся старик.
В это время к остановке подошел автобус, который и ждал Володька. Мальчик сел в него и поехал домой. Старик только успел сказать напоследок: «Можешь считать, что ты с ней уже познакомился!» Каково же было удивление Володьки, когда в автобусе среди пассажиров он увидел ту самую девочку – девочку своей мечты. Ребята поздоровались друг с другом и вдруг разом вспомнили то, что с ними никогда не было, а именно знакомство, которое было месяц назад…
И как же не верить после всего вышесказанного в Запределье?!