Не состоявшаяся командировка в Анголу

Михаил Кошляк
 Шёл 1986 год в стране набирала ход Перестройка выходили монографии в которых печатали названия годов типа: " Год определяющий, год решающий и год завершающий",
много чего несли СМИ в народ, а страной управлял меченый шкодливый кот. Я читал лекции у Журналистов, Юристов,других гуманитарных факультетах. Студенты задавали вопросы и мне приходилось на них отвечать, они были о : Демократии, морали и коррупции в верхних эшелонах власти, тогда я не знал, что мои ответы записывает завербованный КГБ студент и давал ответы ссылаясь на материлы из газет : Кто сколько украл и где и не думал, то во что это выльется : "  Слово не воробей - вылетит не поймаешь" - многие говорили шёпотом" как бы чего не вышло". А мой голос звучал и его слышали в КГБ Казахстана. Это было внутри страны, а что происходило за её пределами, я знал только из СМИ. В Университет пришла разнарядка  в Ангольский Университет читать лекции по Марксизму - Ленинизму. Выбор пал на меня и начал собирать документы: фотографии жены с сыном прижатыми друг к другу, Характеристики с положительными выводами: "Владеет политическими знаниями, предан делу партии и так далее" -Эта Характеристика из Клининского райкома г. Алматы хранится у меня до сих пор.
А в это время М. Горбачёв решил сменить секретаря Ц\К Казахстана Партии  Д. Кунаева. Привезли Геннадия Колбина и утром 16 декабря состоялся Пленум ЦК КПК и он был единогласно избран Секретарём ЦК КП Казахстана, а вечером на Новую площадь вышла молодёжь с требованием отправить Колбина в Москву. Началось противостояние, которое закончилось кровопролитием и теперь 16 -17 декабря в Казахстане объявлены днём  Независимости и всенародным праздником Казахстана. В КГБ Казахстана были сделаны снимки с площади и сведены в альбомы, по которым вылавливали участников событий.
Многие попали в Енисейскую тайгу, один из протестующих был повешен в камере предварительного следствия, впоследствии в честь его назвали улицу им. Рыскульбекова, а убиенному присвоили звание Героя Казахстана.
В это время и пришлось мне собираться в Анголу, изучил обычаии и традиции далёкой Африканской страны из которой привезли труп доцента А. Кельбуганова и на его место должен был выехать Я. За место командировки развернулась борьба и мне перекрыли кислород так, что пришлось покинуть стены Университета. Только через год меня реабилитировали и вышла статья в Казахстанской Правде Органа ЦК КП Казахстана: " Как навешивают ярлыки", но моё место уже было занято. А в Анголе началась Гражданская война за независимость против Бельгийских колонизаторов. Ангола получила независимость, я выговор с последующей реабилитацией .
И мои дела пошли вверх работал доцентом в СТРОИТЕЛЬНОМ институте
возглавлял Окружную избирательную комиссию "Выборы "Верховный Совет Республики Казахстан после развала СССР, работал в Верховном Совете Казахстан и учил молодёжь целых 38 лет в разных вузах Республики Казахстан и Российских филиалах в Казахстане. А потом стал полит - эмигрантом,
десять лет прожил в Австрии и как говорят: не бывает добра без худа"
Я в порядке -разменял девятый десяток,вернулся на Родину в Россию.
Жив и здоров, впереди остаток жизни и какой бы она не была, а жить хочется.