Поздравляю!

Геннадий Генцлер
     Обнаружил в почтовом ящике глянцевую цветную бумажку. А в бумажке буковки с очень подходящим текстом. А текст такой, что просто грех не переписать слово в слово:

 «От всего сердца поздравляю Вас с Международным женским днём!
     Во все времена на подвиги и свершения мужчин вдохновляли женщины. Вы наполняете нашу жизнь смыслом и дарите нам уверенность. Вы храните семейный очаг и делаете уютным свой дом и город, воспитываете детей и создаёте наше будущее.
     Желаю Вам и Вашим близким здоровья и благополучия. Пусть рядом с Вами всегда будет тот, кто подставит в нужный момент надёжное плечо. Пусть Вашу жизнь всегда озаряет свет любви.
Будьте счастливы!
С уважением, мэр Новосибирска Анатолий Локоть».
 
К этому прилагаются совершенно неудачное фото перекошенного ухмылкой лица и закорючка.

Нет, оно, конечно, приятно, когда поздравляют. Только вот с закорючками перебор.
Аналогия прёт сама собой: Сибирь, снег, декабристы и ИХИЕ жёны, которые как нельзя к месту. Вот только, по меткому определению одного основоположника нынешних заплесневелых коммунистов, сильно те декабристы были далеки от народа. Вот и мэр от них не отстал. Можно сказать, даже забежал вперёд в отдалении от народа. И так отдалился, что из своего далека мужика от бабы отличить не может. Или мы для власть предержащих все как китайцы – на одно лицо? Или мэр сросся с товарищем Чичиковым? Помните: «У одного из строений Чичиков скоро заметил какую-то фигуру, которая начала вздорить с мужиком, приехавшим на телеге. Долго он не мог распознать, какого пола была фигура: баба или мужик. Платье на ней было совершенно неопределённое, похожее очень на женский капот, на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы, только один голос показался ему несколько сиплым для женщины. «Ой, баба! — подумал он про себя и тут же прибавил: — Ой, нет!» — «Конечно, баба!» — наконец сказал он, рассмотрев попристальнее. Фигура с своей стороны глядела на него тоже пристально. Казалось, гость был для неё в диковинку, потому что она обсмотрела не только его, но и Селифана, и лошадей, начиная с хвоста и до морды. По висевшим у ней за поясом ключам и по тому, что она бранила мужика довольно поносными словами, Чичиков заключил, что это, верно, ключница. — Послушай, матушка, — сказал он, выходя из брички, — что барин?.. — Нет дома, — прервала ключница, не дожидаясь окончания вопроса, и потом, спустя минуту, прибавила: — А что вам нужно? — Есть дело! — Идите в комнаты! — сказала ключница, отворотившись и показав ему спину, запачканную мукою, с большой прорехою пониже».

     Чичиков, правда, разобрал, чем баба отличается от мужика. А Локоть бросил мужику открытку в почтовый ящик. Да тем и успокоился.

     Впрочем, чёрта ли мне возмущаться, коли сам барин поздравить изволили? Чем мои ножки хуже дамских? Помнится, одна хорошенькая леди даже залюбовалась, когда мне в семейных трусах с табуретки на антресоли потянуться понадобилось. Чуть слюнки не пустила. Впрочем, это лыко из другой строки. Да и не в том дело, мужик я или баба. Я для любого праздника гож.

     Начал я вчитываться в написанное. Да и зачитался. А тут и хохот подоспел. Да и как не расхохотаться над буйной фантазией градоначальника! Жаль, что я не баба: повизгивать не умею. Но к следующему поздравлению освою.

     Итак. «Во все времена на подвиги и свершения мужчин вдохновляли женщины». Интересно, неубранный снег это подвиг мэра? Или его свершение? Впрочем, и за то, и за то, оказывается, ответственны женщины. Хорошо, что я не они. А то сгореть бы мне со стыда. А так с меня – мужика – какой спрос? Я никого не вдохновлял. Да и сейчас не горю. Это бабы вдохновляли. Вот пусть и ответят. Пока 8 Марта не наступило.

     Дальше, как говорится, больше: «Вы наполняете нашу жизнь смыслом и дарите нам уверенность. Вы храните семейный очаг и делаете уютным свой дом и город, воспитываете детей и создаёте наше будущее». Понятно, женщины наполняют мужскую жизнь смыслом и дарят мужчинам уверенность. Допустим. Тут утверждать ничего не могу, так как с лёгкой руки мэра отнесён к прекрасной половине человечества, но к своим многим десяткам лет ни одну мужскую жизнь смыслом не наполнил и ни одному мужчине уверенности не подарил. А вот дальше очень интересные буковки посыпались. А интересные они потому, что мужики вдруг куда-то затырились. И женщинам приходится одним хранить семейный очаг и делать уютным СВОЙ дом и город! Прямо какой-то «Палле один на свете». Вдохновляли, вдохновляли бабы мужиков на подвиги и свершения, да и остались одни у семейного очага в своём доме и в своём городе. Бабы, если вы остались одни у очага, в доме и в городе, которые (по бумажке!) ваши, то почему мэром сидит мужик? Он же прямо пишет: дом ваш и город ваш! Вот только будущее «наше». Примазался. И зачем вам этот самозванец? Незабвенный «ипримкнувшийкнимшипилов»!
 
     Отличное поздравление. Вы сейчас храните очаг, делайте уютным свой дом и город, а там уже и НАШЕ будущее не заставит себя ждать. Жаль, не написал, что оно светлое. А то к этому будущему у баб совсем темно в глазах сделается. Вытяни-ка на себе дом и город, как хочет товарищ мэр!

     Однако смеёмся дальше. Отдал мэр дома и город барышням. Да и на попятную: «Пусть рядом с Вами всегда будет тот, кто подставит в нужный момент надёжное плечо». Ага, значит, тащите, бабы, на своём горбу дом и город, а мужики подставят надёжное плечо. Но в «нужный момент»! От это поздравил! По-мэрски! С таким, знаете, добрым свистом некоего ракообразного, которого нелёгкая занесла на гору. Как свистнет, так и «нужный момент»! Но что-то всё написанное уж очень выпукло напомнило обещание одного неутомимого ходока в президенты: «Каждой бабе по мужику, а мужику по бутылке водки». Так ведь Жириновский из совсем другой партии. Или коммунистам неважно, чьи лозунги вздымать? Будь то мужик или просто надёжное плечо. Лишь бы каждой бабе! В нужный момент.

     Перевёл я дух от всей этой галиматьи фокусника, дорвавшегося до башмаков клоуна, а тут уже новый аттракцион подтягивается. «Пусть Вашу жизнь всегда озаряет свет любви». Значит, мужики только в нужный момент подтянутся? И только в ИХНЕМ будущем. А свет давай всегда! А откуда ж ему всегда взяться, свету-то? Или мэр этот пункт пожеланий на себя берёт? А хватит ли батареек на свет для каждой, Анатолий Евгеньевич? Не отвалятся батарейки-то?

     Ну, орёл! Ну, пожеланец-поздравителец! Мужиков побоку, а сам светить…
     Главное, то ВСЕГДА! И это ВСЕГДА! Жаль, третьего для «всегда» в бумажке не хватило.

     Господин мэр, поскольку своей бумажкой, опущенной в мой почтовый ящик, вы записали старый пень в лагерь тех, кто вдохновляет, то я ЩАС и вдохновлю. Вместо того, чтобы тратить время и деньги на никчёмные напоминалки о вашем существовании, реально помогите хотя бы женщинам нашего города, на плечах которых лежит убогое школьное образование, задыхающееся здравоохранение, дорожающая корзинка питания, родители, едва ли доживущие до пенсий, дома, едва ли дождущиеся капремонта, чиновники, наглеющие день ото дня, жирующая и ни черта не делающая правоохранительная (не охранительная) система,… Всё лежит на их хрупких спинах. Да вот дождутся ли вашего плеча? Про батарейки уж умолчу.

          Судя по этой бумажке-отписке, вряд ли. Она ведь не для ожидания. Она для безнадёжного обнадёживания.

Г. Л. ГЕНЦЛЕР
член Союза журналистов РФ
7 марта 2019 года
 
PS. На фото автор, когда ещё был мужчиной.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!