Найти Ведущую Шестерёнку!

Эспри Де Лэскалье
Закон Перехода Качества в Количество.

Один из «законов» Эспри, придуманных им для сугубо личного пользования, хотя желающим не возбраняется промышлять им и для самих себя.
«ПРОМЫШЛЯТЬ» -- имеется в виду не столь промышленный, и не столь промысел,  сколь «мыслительное», от слова «мышление», использование.

Гегелем в его диалектике были сформулированы три основных закона, которые, полагаю, известны всем с юного возраста.

Закон Единства и Борьбы Противоположностей. (Закон Взаимопроникновения Противоположностей)
Закон Перехода Количества в Качество и ОБРАТНО.
Закон Отрицания Отрицания.

Я поставил Закон Единства и Борьбы первым, а не вторым, хотя в официальной философии (и у Гегеля) они расположены не так, как у меня.
Причина проста:
Движущей силой любого изменения является именно относительное  единство и абсолютная борьба противоположностей. А уже переход количества в качество – это производный от предыдущего процесс.
О третьем законе я вообще говорить не буду, на мой взгляд – бред сивой кобылы. Гегель, его сформулировал, очевидно, в сильном подпитии. А уж эпигоны, Маркс да Энгельс, тут же бездумно за него ухватились и начали словесное трюкачество с целью обдуривания наивных кретинчиков.

Первый закон единства и борьбы считаю верным и действительно работающим.
Второй – о переходе...
Когда впервые познакомился с этим законом, то есть с его формулировкой у Энгельса, а потом и с «доказательствами», которые вовсе доказательствами не являются, а лишь ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ, наглядными примерами, то почувствовал некое царапанье в мозгу. Что-то там не укладывалось. Может, мозг у меня дегенеративный и не переваривает умного закона, может быть, закон, того...,  не очень мудрый и мозг трезво мыслящий его никак не приемлет...???
Кроме того, вот же странность: Все классики диалектического и исторического материализма упоминают закон со словами «И ОБРАТНО» (в названии и только), а как раз этого ОБРАТНО нигде более ни единым словом или хоть бы примером не поминают..
В то же время примеров «переходов» количества в качество – пруд пруди.
Хотя примеры часто глупейшие.

Идёт, например,  цитата из Наполеона о том, что
«Два мамелюка безусловно превосходили трёх французов; 100 мамелюков  были равноценны 100 французам; 300 французов большей частью одерживали верх над 300 мамелюками, а 1000 французов  уже всегда побивали 1500 мамелюков»
(Мамелюки или мамлюки – рабы тюркского и кавказского происхождения, из которых формировалась гвардия египетских султанов с XIII века)
Речь идёт о сражении мало искусной в верховой езде, но дисциплинированной французской кавалерии с мамелюками, безусловно лучшей в единоборстве, но недисцтплинированной конницей.  И Энгельс торжественно провозглашает: Вот, видите, КАК количество переходит в качество!
Лично мне представляется, что никакого перехода здесь нет. Речь идёт о ЗАРАНЕЕ ЗАДАННОМ КАЧЕСТВЕ французского солдата-кавалериста – привычка воевать не как бог на душу положит, по-партизански, а подчиняясь ДИСЦИПЛИНЕ,  то есть замыслу и приказам полководца. А мамелюки к дисциплине в бою не приучены. Так что никакого НОВОГО качества здесь нет. Как было ИЗНАЧАЛЬНО качество дисициплины и ведения боя по замыслу командира, так и осталось. То есть речь идёт лишь  о том, что при большом количестве сражающихся воинская дисциплина играет важную роль в исходе боя! Когда дисциплина рушится, исчезает воинская СПАЙКА, армия бежит!

Другой, уже вполне современный пример:

Один атом урана 235 нестабилен и распадается со временем с выбрасыванием нейтронов.
Два  – тоже, три – тоже.Но зато, когда мы берём некое достаточно большое количество атомов урана 235, происходит атомный взрыв. Де, превышена некая КРИТИЧЕСКАЯ масса.
И опять здесь – подмена.
Изначальное свойство атомо,в урана  – быть нестабильными, КАЧЕСТВО таких «специфических» атомов (точнее,  нестабильных ядер), именно оно и порождает последующую иллюзию «перехода количества в качество».
Самое забавное, что и термин «Критическая масса» ПРИНЦИПИАЛЬНО неверен!
НЕ масса урана 235 (КОЛИЧЕСТВО) определяет, взорвётся ли она или нет, а СООТНОШЕНИЕ объёма этой массы к её же площади поверхности (КАЧЕСТВО). Если получаемый уран сразу раскатывать в тончайшие листы толщиной, скажем, в десяток микрон, то ими можно покрыть хоть весь земной шар, миллиарды и, может,  триллионы тонн, а взрыва не будет! Ибо нейтроны, выбрасываемые распавшимися атомами, не будут поглощаться другими ядрами, а просто покидать навечно эту тончайшую плёнку. Но именно за счёт массового поглощения нейтронов множеством других ядер и развивается лавинообразная реакция взрыва.
(Термин «цепная реакция» тоже придуман дураком. В уране -- не цепная, то есть одно «звено» реакции зацепляется за другое, а именно лавинообразное нарастание количества делящихся ядер  вызывает выделение огромной кинетической энергии «осколков деления», что и вызывает стремительный нагрев вещества до миллионов градусов, а, поскольку разогрев присходит в очень короткое время (две миллионных секунды), то и происходит взрыв.)

Так что и в новой модификации применительно к атомной бомбе закон перехода не работает!
Не в количестве причина, а, вновь, в исходном, природном качестве ядер урана и их качественной форме в виде полушарий!

Да и вообще, примеры неявно опираются на искусственное прилаживание явлений  к требуемой догме.
Вода (опять по Энгельсу) при разных температурах испытывает «Переходы в другое качественное состояние». При нуле и ниже – лёд, кристаллическое вещество. От нуля до ста градусов – жидкость – ДРУГОЕ КАЧЕСТВО! При выше ста – пар -- ГАЗ! (Оговорка, конечно же пришпиливается – «при атмосферном давлении)
Простите, о чём идёт речь? О зависимости КАЧЕСТВА воды от её же количества или КАЧЕСТВА температуры от её «количества»??? Или в фальшивом сцеплении двух разных сущностей: воды и температуры?
Качество воды изначально самой природой заложено в ней. При чём здесь температура? Много ВОДЫ или мало, она остаётся водой! Что капля, что океан, вода есть та же вода! Высокая или низкая температура чего-либо, она остаётся температурой, а не превращается в доллары или рубли (царские), скажем!
Настасья Филипповна, например, бросает пачку денег (Сто тысяч!!!), на которые Рогожин хочет купить её «любовь», в камин. Пачка, завёрнутая в газету, начинает гореть. Тут явный переход количества денег в качество – пепел. Хотя означенная, столь пренебрегающая деньгами (чужими) героиня, отлично знает, что Рогожин в лепёшку разобьётся, но добудет ей новую пачку.
Уж очень ему «хочется»!

Возвращаясь к водице. Речь идёт о совершенно разных ипостасях, количество воды и количество градусов, искусственно соединённых в некую псевдологическую цепочку! И которые от роста количества каждого из них ни в какое качество не переходят. ЖУЛЬНИЧЕСТВО!

Ладно, оставим разбор всех глупостей, которые висят над нашим сознанием и жарят, подобно Солнцу, да так, что вызывают разжижение мозгов, и перейдём к истинной теме этой заметки.
 
Сначала – цитата из Галилея, весьма неглупая, по-моему.
«Экстенсивно, т. е. по отношению ко множеству познаваемых объектов, а это множество бесконечно, познание человека — как бы ничто, хотя он и познает тысячи истин, так как тысяча по сравнению с бесконечностью — как бы нуль; но если взять познание интенсивно, то, поскольку термин «интенсивное» означает совершенное познание какой-либо истины, то я утверждаю, что человеческий разум познает некоторые истины столь совершенно н с такой абсолютной достоверностью, какую имеет сама природа;»
Фактически, Галилей четыреста лет тому назад провозглашает Закон Оптимального Знания:
Важно не количество знаний, а умение его обрабатывать «НЕ ЭКСТЕНСИВНОЕ, А ИНТЕНСИВНОЕ» знание!
Я, не зная об этой мысли Галилея, не раз писал о «Беде эрудитов». Не гора знаний нужна, уменние  использовать даже немногое для получения нового знания.
Но это ещё не переход!
Не раз я также обругивал обожаемый учёными термин «Сложность».
Де, природа вокруг нас жуть какая сложная.
Мозг наш – страсть какая сложная «вычислительная машина».
Биология многоклеточного организма – сложная, прямо до невозможности.
Одноклеточного – тоже!
В общем, куда ни ткнёшся, всё ужасно сложное.
Я же доказывал, что никакой сложности в природе нет. Сложность – это синоним нашего незнания и неумения разобраться в сути явления. Мы бродим наощупь в  тёмном лабиринте нашего собственного мышления и разбиваем себе морду о НАМИ ЖЕ ПОСТРОЕННЫЕ в нём стенки и дверцы лжевходов и лжевыходов. ВОТ, гле сложность – в неумении ДУМАТЬ!
Когда мы задаём природе идиотские вопросы, рождённые зашоренным догматическим сознанием, то и ответы получаем идиотские и путаемся в них, и мучимся парадоксами и противоречиями. ЛОЖНЫМИ! И, дабы утешить себя и оправдать свою собственную добровольную умственную импотенцию, мы восклицаем при каждом удобном случае:
АХ! Это очень сложное явление природы!
АХ! Это очень сложный процесс!
АХ! Это очень сложно построенный мозг!

А суть-то одна: Ухватить правильно ВЕДУЩУЮ ШЕСТЕРЁНКУ этой иллюзорной сложности, и последняя –  исчезнет! Знание, КАК и ЧТО поворачивает, ЧТО вращает эта ГЛАВНАЯ Шестерёнка, сразу даёт понимание всего сколь угодно ПО-ВИДИМОСТИ сложного механизма.
Любого!
В том числе и биологического.
Как жулики и власть имущие манипулируют этими страсть какими сложными вычислительными машинами – нашими мозгами? Да очень просто. За счёт своего ума спинного мозга – хитрости. Они инстинктивно чувствуют (а для ЭТОГО вообще интеллект не нужен) ГДЕ главные доминанты мышления человекоподобных роботов: Размножение, забота о потомстве, благополучие собственного брюха в самом широком смысле слова – алчность, трусость, продажность, подозрительность, тупость, умственняа ленность – но всё это одни и те же доминанты, которыми упомянутые всласть имущие и жулики манипулируют без малейшего труда. Вот вам и вся сложность – ОНИ ухватили Ведущую Шестерёнку и вся сложность мозга из 14 миллиардов нейронов и соединённых каждый с другими 2000 до 200 000 контактами, обратилась в примитивную игрушку для умственно отсталых!
Сложное соединение может получиться при таких возможностях? Бесконечно сложное!
А на деле???

Но оглянемся, мы же намеревались рассуждать о неком переходе качества в количество!
Именно! Ухватив ОДНУ главную, Ведущую Шестерёнку, мы сразу приходим к объяснению МНОЖЕСТВА явлений и процессов. Главное КАЧЕСТВО нашего успеха – увидеть и ухватить эту ВЕДУЩУЮ! А дальше –  всё колёсики, балансиры, шестерёнки, рычажки, кривошипы, валы, оси, храповики и прочее МНОЖЕСТВО деталей и  аксессуаров «ОЧЕНЬ СЛОЖНОГО» механизма становятся простыми и понятными! КОЛИЧЕСТВО!

Или УДАЧНАЯ гипотеза, придуманная для объяснения ОДНОГО явления. КАЧЕСТВО!
И вдруг оказывается, что она отлично подходит и для объяснения МНОЖЕСТВА других явлений, не связанных с исходным первым! КОЛИЧЕСТВО!

Не знаю, к природе ли вне нас, но к нашему сознанию вполне применим этот Закон Перехода Качества в Количество.
10 II 2020