Нас к крайностям и фанатизму...

Игорь Плохатнюк
Нас к крайностям и фанатизму
Стремятся силы зла толкать,
Чтоб путь в Небесную Отчизну
Несчастным душам преграждать.

Ведь если кто-то не согласен
С фанатиком в душе своей,
Фанатик скажет: "Он - опасен!
Он - самый худший из людей!"

И сразу будет сильно злиться
На всех, кто действует не так;
Унизить ближнего стремиться,
Твердя: "Он - злейший Божий враг!"

И вместо нежности чудесной
Его наполнит зло и гнев;
Что дальше станет с ним, известно -
Не агнец будет он, а лев.

Начнёт ходить он рядом с ближним,
Как грозный, рыкающий зверь;
Прикрывшись близостью с Всевышним,
Он будет демоном, поверь!

Восстал на Бога в прошлом лучший
Из ангелов - не враг, а друг!
И стал из лучшего он худшим,
Отцом всеобщих бед и мук.

Поэтому ты опасайся
Людей вокруг себя судить,
А лучше им помочь старайся
И нежно, искренне любить!

            *****

Если, друзья, мы заглянем в историю человеческой цивилизации, то нам ОЧЕНЬ БЫСТРО станет ясно, что САМЫЙ большой вред и ущерб человечеству наносился в разные времена ИМЕННО религиозными фанатиками. Достаточно вспомнить период, так называемого, мрачного средневековья, когда людей, несогласных с доктринами Римско-католической церкви объявляли еретиками, пытали и сжигали на кострах, подтверждая при этом правильность своих действий текстами из Священных Писаний Божьих. Миллионы ни в чём неповинных людей были уничтожены людьми, управляемыми духами зла. Да и Сам Спаситель мира - Господь Иисус Христос - был казнён руками религиозных фанатиков.

Видим ли мы иногда проявления религиозного фанатизма в наше время?

Безусловно! Причём религиозным фанатиком может оказаться человек, принадлежащий АБСОЛЮТНО к любой из существующих мировых религий или к любой из существующих религиозных конфессий.

Вопрос: "А может ли человек с помощью Библии проверить, не является ли он САМ религиозным фанатиком?"

Ответ: "Если человек будет честен сам с собой, то он СМОЖЕТ это увидеть!"

Начать исследование своего сердца нужно с вопроса: "Часто ли я гневаюсь на людей, в чём-то несогласных со мной?", потому что в Писаниях Божьих сказано, что "гнев человека не творит правды Божьей" (Послание Иакова 1,20).

Если ответ будет: "Да, часто", то это УЖЕ один из ВЕРНЫХ признаков того, что человек начал своё движение по пути религиозного фанатизма.

Через мудрого Соломона Господь Бог говорит нам: "Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу свою" (книга Притчи 22,24-25).

И Соломон же добавляет: "Человек гневливый заводит ссору и вспыльчивый МНОГО грешит!" (книга Притчи 29,22).

Если дьяволу удаётся ЧАСТО склонять какого-либо человека гневаться по тем или иным вопросам на своих близких, то он поведёт его и дальше - к ПРЯМЫМ нарушениям каких-либо заповедей Божьих.

Во гневе люди не только начинают поносить злыми словами своих близких, но даже, разгорячившись, могут и ударить их.

Гнев является НЕОТЪЕМЛЕМЫМ качеством характера самого сатаны, и ИМЕННО ему свойственно ЯРОСТНО гневаться на всех, кто в чём-то не согласен с ним. (книга Откровение 12,12)

Некоторое время назад я порекомендовал одной женщине прочитать мою поэму, в которой рассказывается о происхождении зла во Вселенной и о победе Бога над ним. Называется она "Восстание на Небе" - http://www.stihi.ru/2008/05/10/2064

Но женщина сказала: "У меня нет НИКАКОГО желания читать о происхождении зла..." А зря, потому что ТОЛЬКО увидев и осмыслив, КАК ЗАРОДИЛОСЬ зло в сердце Люцифера, мы можем с вами избежать развития подобных греховных мыслей и чувств в своём собственном сердце.

                *****