Спортивные игры Сан-Педро и Дьявола. Юмор

Алексей Горшков 4
Спортивные игры Сан-Педро и Дьявола

по мотивам мексиканской сказки «San Pedro y el Diablo»


Дьявол только и делал, что постоянно искушал апостолов Хесукристо  (Иисуса Христа).
Однажды, в жаркий день, Сан Педро  (святой Пётр) стоял в тени большого тополя. Дьявол подошел к нему и сказал:
 «Я слышал, что ты очень силён...»
«Ну да, силён... Чего же скромничать...» - ответил Сан Педро.
«Я тоже чертовски силен, - сказал Дьявол. - Давай состязаться! Если сможешь ударом своего кулака пробить ствол этого тополя насквозь, то я признаю, что ты сильнее меня!»
«Очень хорошо, - сказал Сан Педро, - но не сейчас, сеньор. Слишком жарко! Завтра! Утречком».
Дьявол и Сан Педро разошлись. Апостол тут же побежал к Хесукристо за помощью. «Плёвое дело!» - сказал Хесукристо  (*Вот так появилось выражение «Раз плюнуть!»)  Он  пробурил сквозную дуру в стволе дерева (*перфоратором?),   а затем собрал все опилки, а отверстия дыры замаскировал...
На следующие утро два «спортсмена» явились к тополю, а  Хесукристо  вызвался действовать в качестве судьи. Он обратился к Дьяволу:
«Приятель! Бей вот сюда!» - и показал на самое крепкое место ствола дерева.
Дьявол ударил  со всей дури! Этот удар мог бы нокаутировать слона, но не тополь... Кулак Дьявола скрылся в стволе дерева, но дальше не прошел...
«А теперь твоя очень, Педро. Бей вот сюда!» - сказал Хесукристо, указывая на замаскированную дыру.
«Хорошо! Я правша, и моя правая рука столь сильна, что я боюсь сломать этот прекрасный тополь, который дарует мне тень в жаркие дни. Поэтому я ударю левой, слабой рукой...»
«Хватит болтать, Педро! Бей же!» - нетерпеливо воскликнул Дьявол, приложив к кисти правой руки кусок льда...
Педро ударил, и его кулак «прошил» ствол дерева насквозь. «Раз плюнуть!» - произнёс талантливый ученик Хесукристо, ничуть не смущаясь тем, что победил не с помощью силы, а хитростью...
Дьявол не хотел смириться со своим позорным проигрышем, и тут же вызвал Педро на новое состязание: «Давай бросать копья! Чьё копьё улетит дальше, тот и победит!»
«Хорошо! - ответил Педро. - Завтра! А сегодня тебе следует полечить свою руку, чтобы завтра ты смог держать копьё!»
Дьявол убежал лечить руку, а Сан-Педро обратился к Хесукристо:
«Чо делать? Я это чёртово копьё даже поднять не смогу, не то что бросить!»
Получив умный совет, Педро радостно потёр ладошки и поспешил в райский кабак, чтобы пропустить стаканчик -второй текилы в честь своей победы над Дьяволом.
Утром, два «спортсмена — Дьявол и Педро — и их судья Хесукристо встретились на условленном месте на берегу океана. Дьявол притащил два стальных копья, весом по 100 килограммов каждое.
Хесукристо сказал Дьяволу: «Ты первый! Вон видишь в океане, в двухстах милях от нас, торговое китайское судно «Пи Пи Ся» (*Креветка)), которое везёт большую партию дешевых товаров в Америку? Сможешь засадить в него своё копьё?»
«Раз плюнуть!» - воскликнул Дьявол (Он тоже быстро учился!). Он схватил копьё и со всей дури швырнул его в сторону торгового судна.
Хесукристо включил хронометр. Копьё Дьявола летело со скоростью 500 метров в секунду, следовательно подлётное время до цели составляло 10, 666 минут. … Ровно через 10, 666 минут китайское торговое судно, пронзенное дьявольским копьём, пошло ко дну....
«Теперь твоя очередь, Педро!» - воскликнул Дьявол.
«Раз плюнуть! (Это  уже стало расхожим выражением!..) - ответил Педро. - Я пожалуй метну копьё в Вашингтон, где на ПМЖ обитает твоя матушка, Дьявол, и попаду точь точь в неё! Плёвое дело!»
«Ну нет! - закричал Дьявол. - Не бросай копьё! Признаю твою победу!»
Больше Дьявол не вызывал Сан Педро на состязания....