Милость

Кипруш Сеновалов
- то-есть, вы хотите сказать, что за причинённый мной урон, вы обязяны меня благодарить, я правильно понимаю?
- не впадайте в крайности. Вы напрочь лишены различия между стихийным бедствием и намеренно причинённым вредом! Дело в том, мой друг, что есть вещи неизбежные, природные когда, хотим мы того или нет, они происходят и нас не спрашивают! Другое дело, мы сами являемся причиной этих явлений, подобно возомнившим себя дланью Господней! Что же касается тех, кто ради корысти зло творит, то они не сами, но от скудоумия и слабости, принадлежат не себе, а чужому промыслу! В юриспруденции есть такое определение как форс мажорные обстоятельства, стихийные бедствия и т.д., это то, с чем нам не совладать, как бы мы не старались. Можем ли мы отнести к ним человеческий фактор? Трудно сказать. Ведь водителя отвлёкшегося на дороге и нанёсшего вред окружающим, не оправдывает его невнимательность как человеческий фактор, хотя с каждым может случиться.

Тем не менее, не мало людей упорно лезут в правосудие, а точнее прибегают к самосуду, операясь на справедливость которая, как им кажется должна восторжествовать., однако, забывают оглядеться прежде и в первую очередь начать с себя, а не прилетела ли эта ситуация бумерангом за прежний их грешок?

Справедливых людей нет! Есть те, кому так кажется, есть и те, кто волею случая оказались более и справедливей других, но далеко не в совершенстве. Даже самый справедливый человек в иных обстоятельствах может изменить себе и своей справедливости, просто, как за здрасти, и при этом будет чувствовать себя абсолютно справедливым!

Да, в каких-то обстоятельствах мне бы следовало благодарить за урон, но не вас, мой друг, а судьбу, Бога! Ведь Бог не справедлив, а милосерден, в отличии от нас и милосердие Его по тому к нам бесконечно, что Он видит нашу жизнь от и до, а мы не видим. Мы не можем быть милосердными равно как и справедливыми, потому как чаще путаем эти благодетели и когда надо проявить одно, делаем наоборот. Мы не можем понять, к кому проявить милость, а к кому справедливость и обижаемся, когда и к нам жестоки. Вообще, милость заменяет справедливость и лучше во сто крат! Проявляй милость всегда и всем, и не ошибёшся! Другой вопрос, что люди до конца не понимают милости! Они кричат: разве это милость, что я потерял работу? Разве это милость, что меня обокрали?.. Всё понимание человека относительно успеха, милосердия, благоденствия сводится к одному: к достижению своего "хочу". И если он не достигает чего желает или кто-то встаёт у него на пути, то он тут же карит судьбу и хулит Творца за оказанную ему немилость и несправедливость!

Разве справедливо что женщина рождает в муках и боли? Однако, мир так устроен, что всё приходящее в мир, будь-то живая душа или идея рождаестя в муках! Что бы что-то материализовать приходиться приложить усилия и конечно же, так просто, ни чего не возникает! Даже вор, что бы сохранить награбленное, должен постораться, что бы его не потерять и порой, это тяжелая работка!

Кто-то должен был предать Христа, исполнить пророчество! И этим человеком стал Иуда! А мы, до сих пор не знаем что делать с этим персонажем... конечно, проще обвинить его в неискренности к учителю, но без него и как обвиняют в его лице всех евреев, Христос не смог бы отдать жизнь на кресте, единственным способом искупив наши грехи! Так милостив ли Бог? Да! Не сомневайтесь!

Когда старик на одре смерти
Взлянул устало в небеса,
Сказал одно: мой Бог, мы вместе!
На этом свете Ты и я!

Думается мне, что Господь именно это и хочет нам доказать! Объяснить неизбежное, то что не смотря на наше окружение и устремления временные, однажды мы всё равно останемся с Ним, один на один, как и прежде! А значит и добро, и зло, которое мы испытываем, в итоге и есть милость Его к нам, ведущая к Нему Самому!

Закончу словами из Писания: "благодарите, за всё благодарите", потому как и плеть и пряник - всё один венец!
Но берегись тот, кто возомнит себя судьёю и дланью Всевышнего вершит Его суды!