Символы моей Родины

Нюша Анисимова
Сочинение ученика 9-А класса
Григория Борисова

Символы моей Родины
********************
  У каждого человека есть Родина - то место, где он родился и жил (страна, республика). Чтобы различать страны, каждая имеет свои особые отличия. Это не только речь и традиции, но и геральдические знаки - флаг, герб... и гимн.
  Я родился в 2005 году в Донецкой области в Украине. Тогда желто-голубой флаг и герб в виде трезубца были отличительными знаками моей Родины. А с 2014 года, когда после того, как вследствие государственного переворота в Киеве, власть захватили олигархи националисты и от Украины отделилась Крымская Автономная республика, стал вопрос об отделении от Украины и Донецкой области. Жирную точку в этом решении поставила антитеррористическая операция (АТО), начатая новым правительством Украины против своего народа - обстрелы мирных городов, расстрелы мирных демонстраций в Запорожье и Харькове, сожжение мирных протестующих в доме профсоюзов в Одессе.
     11 мая 2014 года в Донецкой области прошёл всеобщий референдум, после которого моя родина Донецкая область стала называться Донецкой народной республикой (ДНР). Наша республика очень молода и ещё не признана, но всё же имеет уже свои отличительные знаки - флаг, герб... и гимн.
     Флаг. Флаг Донецкой народной республики, это трехцветное черно-сине-красное полотнище, прикрепленное к древку. Первый флаг ДНР был создан в 2014 году организацией "Донецкая республика" на основе красно-синего флага Украинской Советской Социалистической Республики (УССР). Был добавлен чёрный цвет и цвета располагались в таком порядке: красный, синий, чёрный. Впоследствии эта организация флаг перевернула и добавила двуглавого орла с имперской короной, держащего в своих лапах щит. Затем флаг поменялся. На нем располагался двуглавый орел без имперской короны и лапы у орла отсутствовали. На флаге сверху была размещена надпись "Донецкая народная", а снизу - "республика". Флаг нынешний был утверждён в феврале 2018 года - это черно-сине-красное полотнище без символов и надписей.
     Что же означают цвета нашего флага? Чёрный цвет символизирует плодородную землю Донбасса и уголь; синий - это дух народа и вОды Азовского моря; красный - кровь, пролитая за свободу народа. Различается два вида флага - государственный и национальный. Национальный флаг применяется в быту и использовать его может любой гражданин - прикрепить к автомобилю или к фасаду жилого здания и т.п.  Государственный флаг используется только государственными учреждениями. На таком флаге обязательно должен размещаться герб.
     Герб. Герб ДНР представляет собой двуглавого серебряного орла без короны, расправившего распушенные крылья и поднявшего их вверх. На груди орла алый щит с изображением Святого Архистратига Михаила в серебряном одеянии, вооружённым золотым мечем и щитом, на котором набит серебряный православный крест. Особенность герба ДНР то, что лапы у орла отсутствуют. Герб государства - это отличительный знак, который и служит для обозначения государства. Он является официальной эмблемой государства, которую изображают на денежных знаках, печатях и т.п. Не смотря на нивелирование (уравнивание) в обществе, существуют социальные группы, которые не могут обойтись без таких знаков: армия, МЧС, силовые структуры, авиация, Ж Д и т.п.
     Гимн. Гимн играет особое значение в отличительной символике каждой страны. Наша молодая республика тоже имеет свой гимн "Славься республика наша свободная", в котором прославляется земля Донбасса, трудолюбивый народ Донбасса, его свободолюбие и призыв к миру. Гимн ДНР был написан в 2018 году группой авторов. Автор музыки Михаил Хохлов. Гимн республики, как и гимны других стран, исполняется стоя, а мужчины, снимая головные уборы. Исполнять гимн нужно в точном соответствии с утвержденными текстом и музыкой.
     Вот что я хотел рассказать об отличительных символах моей родины Донецкой Народной Республики (ДНР). С 2019 года, получив паспорт, я являюсь полноправным гражданином Донецкой народной республики. Это моя Родина.
***

Февраль 2020
Борисов Григорий
9-А класс МОУ средняя школа 44 г.Макеевка