Вальс дождя

Аллэн Адаева
В тот дождливый, осенний день воздух был пропитан особым горьковатым привкусом арабики и робусты, кислинкой лайма и рыжим пледом, керосиновой лампой настольной и свежим печатным шрифтом.
Она любила осень и осень влюбилась в неё. Две обе рыжие и утонченные, харизматичные и с мягкой изюминкой пряного латте. Они отдавались друг другу с упоенным чувством нахлынувших воспоминаний. Девушка- осень, ей немножко за...,да впрочем ещё молода.
Молода, стройна, красива, блеск в глазах, в душе туман. На ногах чулки ботфорты, сумка от Коко Шанель, рыжий локон сниспадает, зонт в руке, шерше ля фам.
По пятницам она всегда любила забегать в местный кафетерий, заказывала чай с бергамотом, просматривала ленту Фейсбука и задумчиво всматривалась вдаль.О чём она сейчас мечтает, мысленно пронеслось в голове у случайного, промокшего насквозь от дождя, поситителя.
Сегодня здесь было слишком людно, кто-то пережидал кратковременный дождь, кто-то заказывал коктейль "Унесённые ветром", от чего по всему кафетерию разносился осенне-пряный аромат корицы. Кто-то стучал по клавишам ноутбука, а кто-то заказывал музыку, очень знакомую музыку.
Он заметил у окна девушку, которая как ему показалось наслаждалась непогодой за окном. Она увидела насквозь промокшего прохожего и слегка вздрогнула от неуютного озноба и почувствовала на себе как он промок до нитки. Леденящие душу, стеклянные капли дождя стекали по его озябшему лицу. Это лицо, уж больно оно было знакомым и в то же время совершенно чужим. И музыка в висках обрывисто звучала. Их взгляды встретились, часы остановились, и время замерло, вокруг погасли фонари.
Хлорофиллово-охровые листья, погоняемые прохладным ветром, словно зависли в воздухе. Крупные капли ледяного дождя тоже застыли, так и не долетев до земли. Стая взлохмаченных ветром грачей залипла
на месте. Люди, сновавшие туда - сюда на время остановились.
-Вот мы и встретились и встреча наша не случайна. Нам дали шанс увидеться на миг. Ты здесь ждала меня искала и я пришёл увидеться тайком.
- Твой голос так знаком, но кто ты?
- Ты меня не помнишь?
- А вальс дождя? Припомнила? И заказал сегодня не случайно я его.
Как мы кружили в пьяном листопаде, а дождь не смог нарушить этот вальс. Мы так промокли, это был наш первый танец. И ты была другая, но цвет волос всё тот, его я не забыл и запах от Коко Шанель.
Мы были счастливы когда-то и я тебя боготворил, а ты смеялась, хохотала, не слушала мой пьяный бред. А выпил я тогда для связки слов, так легче. Я с трепетом коробочку открыл.
- Ты выйдешь за меня? А ты смеялась...
- Ты молод так, а мне уж за...
- Да или нет? И я уйду, не потревожу больше. И он ушёл.
Лил жуткий ливень, потрескивал огонь в камине, по новостям узнала я знакомый лик. Авария. Не справился водитель с тормозами. Я опустилась. О Господи, не может быть.
- Ты плакала, а я всё видел. И дождь скулил, что судьбы не сошлись.
Теперь я там, я ждал так нашей встречи. Просил, молил увидеться с тобой. И вот я здесь, прозябший под дождём, всё тот же вальс играет снова.
- Станцуем может?
- Нам нельзя. Одно условие мне свыше. Не прикасаться, только повидать. И лик другой мне дан отныне, а голос прежний. Ты не узнала? Да я и не сержусь. Лишь на одну минуту, на мгновение, я здесь, чтоб свидеться с тобой. А ты всё та же, рыжий локон сниспадает, и запах тот же от Шанель.
- Как ты родная здесь? Одна всё так же? Ты не плачь, я знаю, что любила, но нравы выше, ты не поддалась. Ты будешь счастлива, поверь мне... Но время истекает. И та минута быстро уж прошла.
- Прощай, родная, мне пора. Я верю, что ещё найду тебя.
И всё вернулось, и всё как прежде. Время возвратилось на своя, и дождь прошёл, и стая улетела, и бармен разливает свой коктейль.
Тебя уж нет. Остался только аромат Шанель и чашка с недопитым бергамотом.