А сердце слышит шепот

Владлен Кешишев
Восходит нимб рассвета,
Покров тумана тает
И в сердце прорастают
Испании сонеты.

Меняет море лики,
Взлетают рыбьи стаи,
Клавиры Эвридики
Прибоя ритм листает.

Плывут оливы тени,
В ручьях Монтго* витая,
Поэмы сновидений
Янтарь лозы впитает.

Струятся винограда
В кармин заката росы,
А сердце слышит шёпот
Есенинской березы.
***
18.022020

Отклик на: «И сед, и свят туман, как вечность» (Лариса Белоус)

Монтго* - вершины горы Монтго преобладают над несколькими равнинами, на которых расположены небольшие города Ондара, Дения и Хавея. Если говорить о максимальной высоте этого горного массива, это 753 метра над уровнем моря.

Благодаря близости к Средиземному морю и уникальному климату этой местности, Монтго выделяется среди прочих мест испанского восточного побережья. Тут есть возможность посмотреть природу во всем ее разнообразии. К примеру, тут произрастают свыше восьмисот видов растений. В связи с этим правительством Валенсии весной 1987-го гора наделена особым статусом и получила название «Природный парк Монтго». В его территорию включены Лас-Планас, равнина, соединяющая побережье с горами, и мыс Святого Антония.

 Фауна парка представлена ястребиным орлом, двумя видами филинов, пустельгой, сапсаном, а также обычными чайками.

Парк знаменит находящейся на его территории знаменитой пещеры Cova de l'Aigua, в которой есть пресная вода. Как гласит одна из версий возникновения Дении, именно благодаря ее существованию римскими легионерами было принято решение об основании тут поселения.

 Несколько месяцев мы жили в Дении и каждый день восхищались видами на громадную гору Монтго. Однако взобраться на нее решились только под конец путешествия и не пожалели. Со стороны горой можно любоваться бесконечно, даже в хорошую ясную погоду около ее вершин могут клубиться небольшие облака, в непогоду вокруг нее бушуют потоки влаги и ветра, а иногда она разделяет собой облака и ясное небо, настолько ее величина влияет на микроклимат.

  На горе Монтго существует целый ряд маршрутов, они различны по времени прохождения, длине и степени сложности. Впрочем, какие-то специальные навыки при восхождении все-равно не требуются. Однако необходима, в первую очередь, удобная обувь. Не забудьте также взять фонарик и бутылку с водой. Если с водой все понятно, то фонарик может пригодиться, если вы не рассчитаете со временем. Мы сами едва успели спуститься засветло, так что сразу прикиньте успеваете вы или нет.

 Отправной точкой является церковь Papa Pere, тут можно оставить на парковке автомашину. За церковным зданием, собственно, и начинается тропа.

Если говорить о первом, самом простом маршруте, который ведет в пещеру, то время нахождения в пути – около получаса, то есть к процессу покорения вершин можно подключать детей. По тропе вы ориентируетесь на указатель Cova de l'Aigua, он и приведет вас к уже упомянутой пещере. Путь нескучный и довольно познавательный.

Вдоль Монтго проложен второй маршрут, он ровный, перепада высот почти нет. В пути вы будете находиться примерно два часа. Итак, от здания церкви следует идти до перекрестка, где расположены указатели, потом повернуть влево. Название дороги - Colonia Agricola del Montgo. В давние времена по ней везли выращенный у гор урожай винограда и овощей. Это действительно прекрасное место для совершения романтической прогулки. Отсюда открывается потрясающий вид на всю Дению.

Конечно же есть и маршруты посерьезнее, речь о кольце вокруг горы. Длина пути – пятнадцать километров, время прохождения почти шесть часов. Задача не из простых, потому как по тропе вы должны подняться на высоту в 753 метра, правда, по пологой стороне горы. Точка начала и конца пути совпадает – это все та же церковь Papa Pere. Преодолевая маршрут, вы посетите пещеру с пресной водой, взойдете по западному склону, увидите установленный Крест (тут же можно оставить записку со своим желанием в специальной коробочке). Очередная точка маршрута – пик Монтго. После этого вы спуститесь уже по восточному склону, полюбовавшись Хавеей.

Мы же выбрали самый дерзкий путь - взобрались на гору, как говорится, "в лоб" по северо-восточному склону. Быстрым шагом и с небольшими передышками на самую верхнюю точку мы взобрались примерно за полтора-два часа. В ходе восхождения мы немного отошли от своего маршрута и посетили пещеры. В такое путешествие уж точно не стоит брать детей, ведь местами приходится идти вдоль крутого обрыва по узкой тропе, устланной камнями, которые не всегда стабильно держатся под ногами.

Восхождение идет по крутой северо-восточной стороне, которая находится в тени во вторую половину дня. Поэтому, пока мы поднимались, было вполне прохладно, однако и темнеет эта сторона намного раньше, имейте это в виду. Спускаться приходится примерно так же долго, около полутора часов и здесь важно не торопиться, учитывая экстремальность некоторых участков пути.

Что касается видов, которые открываются с вершины, это именно то, ради чего стоит сюда взбираться. 750 метров, это примерно 250 этажей, считайте, что вы поднялись на Бурж Халифу, самое высокое в мире здание. В итоге, за 3 месяца, которые мы прожили в Испании, восхождение на Монтго стало одним из самых запоминающихся моментов путешествия!