Эссе - Спекулятивные деньги или...

Аркадий Викулов
Спекулятивные деньги или экономическая диверсия.


 В 1992 империя СССР развалилась. РСФСР оказалась     разграбленной  страной и  подошла  к неизбежному возрождению исторически древнего, но политически нового государства на всём экономическом пространстве России.
 
С принятием Конституции РФ в 1993 года,- Завершив  свой   исторический  переход к строительству нового государства,  с  пустой казной,  международными обязательствами по кредитам и займам,  с ужасающей бедностью трудоспособного населения   и обогатившихся,  на этом  этапе, олигархов, с разваленной экономикой и   едва не потерявшая свой суверенитет,- Россия перешла от плановой экономики,   к  рыночной, а уже к 2010 г.,  в Российской Федерации  произошло окончательное  расслоение  уровней жизни  населения на бедных и богатых.
Это произошло в связи с тем, что  в течение длительного периода в торговых сетях, на производствах товаров, на товарных рынках собственных товаров и импорта, и в их логистике до складов продавца,  происходила медленная, но  систематическая инфляция  (рост цен на реализуемые товары). Таким образом  - Цены от производителей товаров плавно достигли своего критического порога в реализации.   
Но.., так как: все резервы  накопленных гражданами  денежных  средств и взятых  ими потребительских кредитов,   уже растаяли в бюджетах семей, и давно оказались исчерпанными,  а    погашение  кредитов и долгов не обеспечивалось  реальными трудовыми доходами граждан, то в  результате этого процесса, на полках  в торговых сетях установились спекулятивные, а не рыночные цены на продаваемые  товары . 

Деньги перестали быть «эквивалентом затраченного труда».
 
  В торговом обороте  появляются спекулятивные деньги.

Вывод:
Хозяева товаров, поверив в выдуманную ими самими рекламу:-"Всё равно возьмут",- настолько сильно взвинтили цены на все товары, что произошло затоваривание  торговых площадей  сильно переоцененными товарами,  но  одновременно с этим снизилась покупательская способность  населения. Зато теперь торговцам стало  проще  и выгоднее все просроченные,   и  подпорченные скоропортящиеся  товары , залежавшиеся  на полках, выбрасывать в мусорные контейнеры и при том оставаться в прибыли,  а не  снижать  цены на товары до уровня реальных  рыночных цен, чтобы  получать свою прибыль из увеличения торгового оборота, а не из спекулятивной разницы цен. Снизился товарооборот.

Вывод:
Повышение  МРОТ в текущий период  неминуемо подхлестнёт рост инфляции цен на товары в  стране, но не приведёт к улучшению жизни граждан, а напротив сделает её ещё труднее.
Поскольку,  рост   инфляции неминуемо и быстро съест полученную прибавку  к  заработной плате, (в торговле страны не работают механизмы рыночного регулирования) то,   в конечном итоге,  "Весь пар уйдёт в гудок», а спекулятивная прибыль осядет  в карманах  нувориш   и будет капитализирована ими  за "бугром". Либо банкротство торговых сетей неминуемо,  либо  девальвация цен уже стучится в магазинные двери ( уже начинается акционирование дорогостоящих товаров с  целью покрытия собственных торговых  издержек).
 Но, поскольку этот процесс  потрошения кошельков у беднейших слоёв населения не может продолжаться бесконечно долго.  « Кушать-то  нужно каждый день, а деньги  где »?  То в стране  неизбежно увеличится  рост преступности . Особенно; мошенничество, кражи и т.д.  с одной стороны и одновременно с этим - разгул соблазнов  у «срубивших  спекулятивные  деньги». И процесс этот уже начался.

Об этом предупреждал Христос. Читайте  Евангелие  «От Матфея» гл. 13 стих 49; 50 и гл.18 ст.7
Возможно Вы удивитесь, но Евангелие сегодня читается, между строк,как страшная правда,  как новый роман Достоевского посвященный сегодняшнему нашему бытию.
 
Вывод:
Преднамеренно  плавно  текущая экономическая диверсия  к 2020 г.  подошла к  своему завершающему этапу. Возникла угроза государственной безопасности

Решение проблемы, разумеется, есть, но… повышение  МРОТ в текущий период  только усугубит  сложившийся  торговый дисбаланс в стране. Зато… в этот период в стране     складываются очень  хорошие предпосылки    к  снижению спекулятивных  цен   и к стабилизации цен на  рынках товаров первой необходимости .

Вывод:
Нужен комплекс мер, которые  будет необходимо осуществить,  но это станет возможным только после принятия поправок в Конституцию Р.Ф.(это крайне важно).