Бюро

Кипруш Сеновалов
Так уж повелось в России, что к вещам у здешних людей особенная привязанность есть. Не то, что бы к самой вещи как к изделию, но скорее как к некоему артифакту! Иногда, вещь давала определённый статус обладателю, иногда просто хранила сокровенные воспоминания, а иногда, даже становилась музой, источником вдохновения и была способна повлиять на судьбу человека! Вот такая алхимия по-русски!

Он стоял в углу дальней комнаты и первым делом, осматриваясь на новом месте, мой взгляд упал на него. Сперва, я подумал, что это какой-то клавишный инструмент, по типу органа или клавесина, но откинув изогнутую крышку на себя обомлел и встал как вкопанный. Нет, это был не орган и не клавесин, однако, восторга у меня не убавилось, ведь передо мной стояло старое бюро! Оно было настолько изящно выполнено, казалось, что вот-вот за ним сидел какой нибудь поэт Пушкинских времён и просто отлучился ненадолго. Литые бронзовые ручки, с гравировкой на каждом из восьми ящичков для бумаги, в середине выемка для чернил и концелярии, откидная крышка, служащая собственно столом подвешанная на медных, доводчиках-лифтах и всё это служило изголовьем прекрасного вещевого комода со столь же прелестными, изогнутыми дугой медными рукоядками, расположенными по две на каждом из трёх ящиков. Да! Это был неожиданный и шикарный подарок судьбы! Мы только что проделали столь длинный путь от родного дома в неизвестность и тут на тебе... как буд-то частичка Питера уже встречала нас на новом месте, как утешение, хоть и не значительное. Ещё пребывая в абстракции, будучи утомлённым дорогой, мне вспомнился эпизоды разных историчнских образов, например, Пушкин в ссылке или Ленин, всё в той же ссылке... тогда я подумал, что обязательно что нибуть напишу за этим прекрасным столом!

Написать конечно же я не смог, мне было всего 15 лет и и я жадно был увлечён чтением Шекли и островитянскими приключениями Тумбукту. Использовать бюро по назначению мне не привелось. Я даже не мог приладить его в качестве ученического стола, так как приходилось работать и помогать родителям в то суровое и голодное время и об учёбе речи не шло, но каждый раз, глядя на него и открывая крышку, я, как бы слышал чей-то зов навивающий отрывистые мысли, поэтические строки, незамвсловатые мелодии...

Спустя пару лет, я заметил, что у бюро местами стал отслаиваться шпон и трескаться лак. Мне так жалко было эту вещь, что после недолгих раздумий, мы с отцом, приняли решения пожертвовать бюро и ещё несколько вещей с чердака в местный краеведческий музей, в надежде, что они смогут реставрировать и сохранить его, а я смогу приходить и любоваться его притягательностью в любое время.

В течении года, или чуть больше, я захаживал в музей, но бюро среди экспонатов не наблюдал. Грешные мысли таились у меня в голове. Масло в огонь подлил случай, когда гуляя по Каменноостровскому проспекту, не далеко от Петропавловской крепости, в одном из антикварных лавок я увидел точь-в-точь такое же бюро! Оно выставлялось как бюро, некогда принадлежавшее одному из поэтов 19 века и было на столько сходно с моим, что я и не сомнивался, это оно и есть! Но от чего же здесь? И цена... два миллиона рублей по нынешнему! Я дал себе слово неприменно разобраться! Правда как?, думал я, ведь факт передачи бюро мы ни как не зарегистрировали! Вот "олух", думал я про себя сидя в поезде всю ночь! Как я мог быть таким наивным!

В первый же день свободного посещения музея, я отправился туда. На всякий случай, перед тем, как навести шороху в музейных кулуарах, всё таки решил зайти в зал и тут обомлел! На самом видном месте, по центру стены стояло моё бюро! Оно практически было в том же состоянии, как и тогда когда стояло в моей комнате.
"Уф", выдохнул я, вот ведь совпадение, а я уж грешным делом ученил приговор невиновным и чуть не привёл его в исполнение!

С тех пор, когда я бываю в Олонце, захаживаю и в музей, что бы посмотреть на своё бюро. Жаль нельзя вновь к нему прикоснуться, услышать скрип петель и шорох выдвигающихся ящиков, да и не хватает тишины и уединения, что бы вновь услышать его зов...

P.S:

Не знаю что заставляет нас вкладывать частички души в предметы, фетиш это или алхимия?, однако, они несомненно имеют способность вбирать в себя смысл, хронить и отдовать его обратно спустя годы.