Поцелуи в глаза

Татьяна Сергеева 9
 Почему приметы запрещают целовать любимого в глаза
Глаза – это самый чувствительный орган, поэтому с ними связано большое количество примет. Одна из них – что нельзя целовать человека, особенно любимого, в глаза.
 
 С чем же это связано и какие последствия могут быть? Почему это суеверие так широко распространилось?
 
   Суеверных людей очень много и число их растет все больше и больше с течением временем. Это объясняется тем, что каждый пытается объяснить свои неудачи и промахи сверхъестественными обстоятельствами. Однако, к некоторым суевериям все же стоит прислушаться, поскольку им уже не один год. Из их числа примета о том, что любимого человека нельзя целовать в глаза, чтобы не навлечь на него беду. Казалось бы, безобидное проявление нежности.

   Однако некоторые связывают его с тем, что в глаза целуют ушедших из жизни людей. Считается, что таким образом близкие прощаются с визуальным образом.

 Некоторые же наоборот, уверены, что поцелуй в глаза открывает такое глубокое и искреннее чувство, как нежность. Оно показывает заботу близкого, участие, поддержку. Особенно, если вы расстроены или плачете.
 
   Наши предки уделяли глазам очень большое внимание, поскольку по ним всегда можно определить искренность намерений человека, его подлинные эмоции, настроение, несмотря на его жесты и поступки. Так, например, человек может улыбаться, а глаза при этом будут грустные. Значит, в его душе что-то происходит не так. Существует две версии, которые объясняют запрет:
 
   Когда целуешь в глаза покойника, таким образом привлекаешь внимание смерти и к себе. Раньше времени она заберет едва ли, однако, навести на себя беды, болезни и невзгоды вполне себе возможно. Это связано с тем, что глаза покойникам закрывают. И смерть, таким образом, понимает, кого ей следует забрать. Поцеловав же живого человека, можно ввести в заблуждение смерть и она будет преследовать его по пятам, навлекая беду.
 
   Вторая же версия более безобидная. Когда влюбленные целуют друг друга в глаза, это означает их скорую разлуку. Это может быть ссора, из-за которой ваша вторая половина уйдет, возможно даже на некоторое время. Возможна даже просто длительная поездка, которая разлучит влюбленных. А иногда и разрыв отношений.

   Однако, многие эзотерики придерживаются мнения противоположного. Они утверждают, что такой акт нежности символизирует близкое единение душ. Это проявление заботы, понимания. Оно говорит об очень серьезных намерениях. Поцелуй в глаза вызывает искреннее удовольствие и тому кто целует, и тому кого поцеловал. Несравнимое ощущение душевной близости, даже больше, чем физической. Такой порыв эмоций, как правило, достается не просто какому-то человеку, а который вызывает искреннее чувство, которого вы готовы и хотите видеть рядом с собой всю жизнь. С точки зрения анатомии, глаза связаны с шестой чакрой. Она отвечает за творчество, эмоциональное состояние человека и его интуицию. Чакра особенно чувствительна как к позитивному влиянию, так и к негативному. Поэтому навредить ей очень легко. Особенно, если в прикосновение вложены негативные эмоции.
 
 Что говорят медики
Медицина тоже по-своему может ответить на вопрос: можно ли целовать в глаза. Каждый человек обладает своей собственной микрофлорой на слизистой рта. Для него она безопасна, так как он является носителем. А вот для того, кого целуют, это может оказаться проблемой. Дело в том, что слизистая глаз меньше всего защищена от инфекций. А болезнетворным бактериям проникнуть по ней не составит труда. Поэтому с медицинской точки зрения, поцелуи в глаза нежелательны – могут возникнуть инфекционные заболевания слизистых.
 
   Психологи также рассматривали вопрос о поцелуях в глаза. И даже, выявили некоторые советы. В первую очередь это, с каким именно отношением вы целуете в глаза любимого, какие чувства вы вкладываете. То есть, если вы показываете тем самым участие, понимание и поддержку, то ничего плохого и не случится, а наоборот, ваша половина расцветет. Очень важно понимать, что сила мысли – имеет очень большое значение и материальное свойство, которое может направить человека по тому или иному жизненному пути. Поэтому, если тот, кто вас целует искренне желает вам добра, то и не стоит ничего опасаться. А если же наоборот, внушить себе, что это к расставанию или любым другим негативным эмоциям, то можно их к себе и привлечь. И, в таком случае, совсем не обязательно, что виноват всего лишь поцелуй. Важно понимать, что примета, говорящая о том, что нельзя целовать в глаза, связана исключительно с влюбленной парой. И никаким образом не касается отношения родителей и детей. Так как, считается, что ни мама, ни папа ни при каких жизненных обстоятельствах не могут желать зла своим детям. Если не брать во внимания приметы и суеверия, считается, что поцелуй в глаза – это самое искреннее проявление чувств. Ведь никому же в голову не придет мысль целовать в глаза нелюбимого человека. Однако, если вы все же склонны верить приметам, ведь не просто так они существуют столь долгое время, то можно проявить чувства и иными поцелуями – в губы, шею или руку. Ведь главное не куда целовать, а проявлять нежность в принципе. А заботу и искренность чувств показать иным способом.
 Целуйтесь, на здоровье, коль любите друг друга!