Свечи-воспоминания

Александр Асаев
У каждого из нас есть воспоминания. Множество воспоминаний. Мириады моментов, пережитых за всю долгую жизнь. Хорошие и плохие. Светлые и тёмные. Разные. Вызывающие различные эмоции и пробуждающие чувства и мысли. Мы храним их в храме своей души. Расставляя по полочкам, подобно  свечам. Они горят во тьме. Переменчивыми своими огоньками. То лёгкими и игривыми, то плотными и тусклыми. И мы, в редкие минуты отдыха, посещающие этот алтарь памяти, любуемся игрой пламени воспоминаний. И нам становится легко и светло. Глядя на огонь, мы вновь переживаем те моменты, которые запечатлели в памяти когда-то давно. Мы, заново, испытываем чувства,  зашифрованные в танце маленьких светочей.  В темнейшие ночи бытовых неурядиц и рутинных ураганов подобные свечи-воспоминания помогают справиться с холодом и стужей бездушного обыденного мира, что заполняет пространство вокруг нас своей давящей пустотой будней.  Мы приходим в храм души когда нам плохо. Мы переставляем горящие свечи на алтаре памяти и любуемся их переливчатым светом. И умиротворение прогоняет из уставшего сердца тоску и тягучую скуку. Мы погружаемся в пламя давно минувших дней и согреваемся его теплом, излечивая душу. Сколько тысяч свечей исполняет свой танец в  уютном алькове храма души?! Мириады! Словно звёздное небо, сошедшее к нам! И мы растворяемся в нём, забыв о проблемах и заботах!  Исцелившиеся, до срока! А впереди вся долгая жизнь и тысячи новых свечей!
…но…иногда…свечи…гаснут… что-то заставляет их тускнеть и уменьшать свой свет… и… они… умирают.
Со временем, приходя в храм, мы замечаем тёмные места там, где ранее горели огоньки. Сначала мы не обращаем на это внимания. Ну, был огонёк, ну, погас. Новый зажжём! А не зажигается! Совсем! И старый, потухший уже не разжечь! Мы просто забыли как это делать! Забыли…
И кто-то холодный и чуждый начинает последовательно тушить свечи! Безжалостно и целеустремлённо! Одну за одной! До финала! До конца! Пока у нас не остаётся одна, единственная  свеча!  Мы бережём её, в страхе прячась за алтарь памяти. Греем ладони о её тихое пламя и не можем вспомнить зачем! Озираясь в темноте пустого храма, мы не можем понять куда делись все свечи и кто гасит наши же воспоминания! А за спиной, с каждой погасшей свечой, нарастает шёпот. Вначале, невнятный. Потом – всё громче и явственнее! Кто-то стоит за спиной и шепчет, шепчет. Рассказывает всё былое. А свеча в руках горит всё тише и слабее. И тень сгущается… и обнимает… свеча… свеча… гаснет…
…лишь тишина и лёгкий дым ушедших воспоминаний…и.. пустой храм души…
Раньше у меня было много свечей, много воспоминаний. Они наполняли мой храм теплом и светом. Я любил приходить туда и любоваться на танец разноцветных огоньков. Раньше… Со временем я начал замечать, что количество свечей меняется. Какие-то гаснут сами, а некоторые, просто исчезают со своих мест. И после каждой погасшей или пропавшей свечи в темноте, за спиной мне слышался тихий, но леденящий душу смешок, а иногда и шёпот. И чем меньше становилось свечей в моём храме, тем отчётливее был этот голос за спиной. Я пытался зажигать свечи, но не помнил как это делается. Весь ужас был в том, что я забыл как нужно зажигать их. Создавать новые воспоминания.  А свечи всё гасли и гасли. И голос злорадно смеялся и шептал из темноты. Я борюсь с ним. Каждый день. Но свечи гаснут, а голос всё сильнее…
Сейчас у меня осталась одна свеча. Я стараюсь беречь её. Я поставил её на самое защищённое место своего храма. И она разливает свой трепетный свет, пытаясь разогнать тьму забвения. Это последнее воспоминание и, боюсь, что когда оно угаснет, тьма воцарится в моём храме навсегда.
А сколько свечей осталось у Вас?!