Лечебница Фрея-Бари

Вадим Константинов 2
                Здесь Врубель умер!..

                Иль, верней сказать,
                Здесь он отмучился...

                И выше стал...

                Себя же...

                И здание само несёт
                Печать
                Немой трагичности...

                Что вряд ли что-то
                Скажет!..
                28.02.2020.
               
 

Клиника была открыта как частная лечебница А. В. Шульцем - одним из основателей Психиатрического отделения союза Петербургских врачей, секретарем Петербургского психиатрического общества. Первый больной поступил в больницу 14 февраля 1867 г. это и считается днем открытия.А Через несколько лет после отъезда Шульца за границу больница перешла к врачу А. Я. Фрею.

Шульц Александр Васильевич, доктор медицины, член физиката, действительный статский советник (1831–1896).

В начале 1867 г. д-р Шульц открыл свое заведение на 25 больных, которое довольно быстро увеличивалось, особенно с 1872 г., когда оно перешло к д-ру Фрею. При постепенном его развитии к концу 1884 г. оно помещало до 50 больных.

1868. Открыто частное заведение д-ра Шульца.

1872. Частное заведение д-ра Шульца перешло к д-ру Фрею и увеличено.

В 1873 г. коллежский асессор доктор А. Я. Фрей арендовал участок у наследников Клокачева. В это время происходит перепланировка под лечебницу. Фрей основал здесь частную клинику душевных болезней.

В 1878 г. арх. К. Ф. Альтман переделал службы в жилой больничный корпус. Сейчас это деревянный корпус по линии. Это самое старое здание больницы, другие деревянные постройки были снесены.

После смерти Фрея в 1899 г.  лечебница перешла в собственность психоневролога доктора медицины А. Э. Бари.

В 1901 г. по проекту гражд. инж. К. И. Нимана в глубине участка был сооружен трехэтажный больничный стационар - протяженное здание в кирпичном стиле.

В 1905 г. К. И. Ниман возводит трехэтажный лицевой дом с мансардой со стороны двора (дом N 60). (В 1956 г. надстроен четвертый этаж). Фасад здания выполнен в стиле, близком к "кирпичному".

Из сохранившихся интерьеров интересна печь, облицованная зелеными изразцами с растительным орнаментом.

 В 1910 г. арх. И. И. Яковлев возвел южный трехэтажный корпус лечебницы (дом N 58). Лицевой фасад здания выполнен в формах неоклассицизма. Нижний этаж облицован колотым серым гранитом. Фасад украшен портиком из парных ионических полуколонн, наложенных на пилястры. Дворовый фасад решен в кирпичном стиле.

 Со временем, корпуса больницы были частично перепланированы, внутреннее убранство утрачено.

Здание принадлежало частной лечебнице для душевнобольных, основанной доктором Л. Я. Фреем в 1873 г. После смерти Фрея в 1899 г.  директором стал А. Э. Бари.

Здесь находились на излечении Г. Успенский, В. Гаршин и др.

М. А. Врубель провёл в клинике д-ра Бари последние месяцы своей жизни и скончался здесь 1 (14) апреля 1910 г. 

После 1917 г. лечебница была реорганизована в городскую психиатрическую больницу N 5. В 1924 г. ей было присвоено имя профессора И. М. Балинского.

С 1924 г. в больнице работал физиолог И. П. Павлов.

В 1973 г. произошло объединение с психоневрологическим диспансером при Александровской больнице  (15-я линия ВО, 4-6). Больница стала называться психоневрологической больницей N 7 им. академика И. П. Павлова.

В 1976 г. преобразована в наркологический диспансер со стационаром.

Сейчас здесь Городская наркологическая больница.


Единственным, кто произнес речь над могилой Врубеля, был Александр Блок: «Он оставил нам своих Демонов, как заклинателей против лилового зла, против ночи. Перед тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают человечеству раз в столетие, я умею лишь трепетать. Тех миров, которые видели они, мы не видим».