Малыш и Карлсон

Татьяна Чайко
Ликусе четыре года и мы пришли  в театр сказки на спектакль- Малыш и Карлсон.
 Сидим на втором ряду, должна вам сказать , что сколько мы не пытались купить билеты на первый ряд, ни когда не удавалось, только один раз там были свободны два места и мы пересели.
На первом ряду оказалось очень неудобно сидеть,  почти под сценой, обзор плохой, во время представления пыль со сцены летит на тебя, но Ликусю не убедить.
Что это, желание быть всегда и во всем первой по жизни или хочется поближе к артистам , не поняла до сих пор.
Спектакль  как всегда чудесный Лика вся в действии, кричит Малышу о том, что приближается Фрейкэн Бок , предупреждает Карлсона о приходе родителей и очень хочет с ним подружиться и кричит ему-Карлсон я здесь, меня зовут Лика!  - Громче всех хлопает в ладоши и абсолютно счастлива.

В антракте говорит мне -Бабуля я хочу подарить Карлсону игрушку и цветы. И мы идем покупаем мягкую игрушку Карлсона  для Карлсона и
 три веточки сиреневых хризантем с множественными  веточками отростками  цветков, пахнущих горечью и Осенью.
И вот спектакль закончился бурными апплодисментами, артисты все выстроились на поклон, Ликуся с игрушкой и цветами побежала на сцену, подарила Карлсону игрушку он очень обрадовался и чмокнул Анжелику в щечку, она нахмурилась на секунду, а затем погрозила ему пальчиком и сказала -Аяяяяяй нельзя !!!
Весь зал захохотал, Карлсон поклонился  и поцеловал ей ручку.
Анжелика осталась очень довольна и вручила ему еще веточку хризантем.

Затем она побежала к артистке, которая играла мамочку и ей вручила веточку, актриса погладила нежно её по щеке и наклонившись сказала - Спасибо тебе дорогая! 
 Затем Анжелика отошла к краю сцены и стала рассматривать артистов, видимо обдумывая кому подарить последнюю веточку.

В антракте когда мы решали кому подарить цветы, она еще собиралась подарить малышу, но вдруг увидела стоящих в ряд четырех балерин исполняющих роли птичек и направилась к ним и подарила веточку крайней птичке , потом отошла в сторону посмотрела на всех и  подошла к Карлсону забрала  у него веточку, он улыбнулся и безропотно её отдал.

Анжелика радостно вздохнула и стала остальным артистам раздавать, отрывая с веточки кому цветочек, кому листик и когда осталась одна палочка, она деловито оглядела всех и увидев, что всех одарила, подошла к Карлсону и вручила ему палочку  от веточки. Карлсон взял ее с поклоном, зал хохотал и хлопал в ладошки. Анжелика подошла к краю сцены, умильно сложила ручки на груди и начала кланяться как артисты, приговаривая, -Оййй- Пасибо! Пасибо!!!- Ой!!! Пасибо, пасибо!- от волнения проглатывая букву С.

И только когда артисты стали покидать сцену, махая руками досвидания зрителям, Анжелика гордо с чувством выполненного долга спустилась со сцены и подошла ко мне.
Я уже говорить и смеяться не могла, слёзы от смеха катились у меня по щекам, оставляя дорожки.
В тот день Анжелика решила стать артисткой, потому что им все хлопают радуются и смеются! А это слава!

Когда мы ехали домой она сказала мне спокойно- Я хотела подарить цветы малышу, но потом увидела его мамочку и вспомнила свою мамочку и мне захотелось подарить цветы ей , а чтобы другие не обижались, что им не хватило цветов я их поделила, правильно!?
 -Конечно правильно, ты умница! - с улыбкой сказала я -Ты молодец!!!

2003.