Ликуся и Гуси лебеди!

Татьяна Чайко
           Анжелика-Ликуся.


Ликуся ! Ах Ликуся! Ох Ликуся! Ай Ликуся!

Как можно было охарактеризовать нашу милую Ликусю- она многолика!!!

А когда  была маленькая, это была девочка- принцесса, девочка- солнышко, любящая всех и вся, и казалось весь мир, и конечно наряды только для принцесс, длинные бальные платья и вела она себя соответственно в этих платьях, готова была в них ходить день и ночь. Куда можно было одеть такое платье?
На праздник, в гости, в театр, по улице же не будешь ходить каждый день, хотя попытки были, Ликуся точно в прошлой жизни была принцессой или дворянской дочерью , сверкающей в новых нарядах на балах, как звездочка в ночи!
А в этой жизни мы с Ликусей ходили в театры по два, три раза в месяц, куда  благополучно наряжались .


Ликуся и Гуси-лебеди.



Детский театр сказки на Неве, под управлением Татьяны Савенковой, находился на станции метро Технологический институт.
Спектакли там были замечательные, прекрасно было всё и сделано в большим вкусом: костюмы, декорации, музыкальное сопровождение, артисты все были великолепны и сама постановка блистательна! 
Ликуся очень общительная, веселая  девочка, наш сосед по площадке говорил при встрече с ней « Эта девочка просто Солнце, всегда веселая у неё всегда хорошее настроение я когда ее встречаю, хожу сам сияя до вечера»

Это точно сказано ,  Лика всегда такая и абсолютно без комплексов.
На субботу и воскресение ее обычно привозили ко мне-  бабушке Танюше, мы  наряжались и ехали  в театр.

 Когда Ликусе было три годика, мы  поехали на спектакль « Гуси- Лебеди» .  Лика оказалась в первый раз в метро , зашли в вагон, двери закрылись , она испуганно вспелеснула ладошками и запричитала на весь вагон - Батюшки, батюшки, как же мы выйдем от сюда, нас же закрыли!
Все засмеялись, но бабушка успокоила девочку и стала обьяснять как работает метро.
Приехали в театр разделись в гардеробе и стали наряжаться , платье сумочка туфельки Лика очень себе понравилась в зеркале и она стала приседать как прицесса  кружиться и петь песенку!

Мимо шла работник театра она остановилась долго смотрела на поющую Ликусю и сказала -Ой, какая прекрасая девочка, нужно ее к нам в детскую студию театра, она прирожденная актриса!
Лика остановилась на минутку и ответила- Я не могу к вам в театр идти , потому что, когда я вырасту буду работать мамой, ходить на работу и приходить домой!

Женщина улыбнулась и ответила  -Ну конечно ты молодец, самое главное быть мамой, это самое важное для девочки!- и пошла своей дорогой.
Как оказалось, это была сама Савенкова основатель театра сказки.

Зашли в фойе народу еще было не много, так -как мы старались приехать пораньше и конечно нужно было купить игрушку, мороженное и еще какую нибудь штуку без которой, просто нельзя было обойтись ребенку.

Наконец, раздался последний звонок приглашая всех зрителей занять свои места,  погас свет, все затихло и началось волшебство.
Зазвучала прекрасная музыка, зажглись прожектора, раздвинулся занавес и вот среди леса стоит изба, папа с мамой уезжают на базар, а доченька и сыночек остаются дома одни и понеслось по написанной вековой сказке, на которой вырастает одно поколение за другим и это называется бесконечностью.

Все шло хорошо, пока не появились Гуси-лебеди и Баба -яга, в темноте я не сразу поняла, что произошло , но Ликусин стул был пуст, а она сжавшись в комочек сидит на полу с округленными от страха глазами и прижав пальчик к губам она зашептала -Бабуля не выдавай меня гусям-лебедям , а то меня унесут к бабе Яге и она меня съест!
Я сначала чуть не рассмеялась, а потом вдруг поняла, что это очень серьезно и я тоже сползла со стула  на пол и стала Ликусю успокаивать и обьяснять, что это не Гуси-лебеди, а просто артисты играющие роль, но Лика была непреклонна.

Наконец картинка на сцене сменилась и мы вылезли на свет Божий.
Лика теперь сидела спокойно и весело, болтая ногой , во рту у нее был успокаивающий леденец, так продолжалось минут десять, а потом вновь зазвучала грозная музыка перед появлением гусей и Ликусю ветром сдуло под стул и ни какими увещеваниями её от туда нельзя было вытащить, вот так и досмотрели спектакль до конца.
Обычно мы бежали с цветами к сцене,  дарили артистам цветы и фотографировались с ними, но в этот раз Лика быстро потащила меня к выходу и наотрез отказалась пойти к  сцене где кланялись под громкие апплодисменты Гуси -Лебеди, баба-яга и другие артисты. Я отдала цветы биллитерше и попросила вручить их Бабе- Яге и лебедям-гусям, за прекрасно сыгранные роли!!!!

Правда Анжелика была не довольна моим решением и всю дорогу вздыхала, что нужно было подарить цветы братику, которого украли гуси-Лебеди, потому что он больше всех пострадал!!

2001год.