Скарабеи

Виктор Виттинг
Из цикла: «Без знаков препинания»

Подоконничек

Безутешно горе матери.
Разве кто в миру поймёт?!
Поминальной ляжет скатертью…
Пейте, коли сладок мёд.
А и то, когда утешится,
кто–нибудь, когда хлеб–соль
поднесёт? … Россия, пеший я…
да и конный не спасёт.
Потому, как на седалище
не тому должно бы быть…
Ну, так я пошёл… Вола ищу,
чтоб свезти дурную сыть.
Кто такой? Пойди до ветру–то.
Там поди –ка и найдёшь
«с Гулькин хрен»… В умах поветрие —
что ни «март», то сеют ложь!
Вот уж «двадцать лет, как в «сытости»,
по весне катают, глянь,
шарики навоза… Было ли,
али нет? — цветёт герань.

\

«
Скарабей со скатанным шариком из навоза
Живёт на песчаных почвах, избегает засоленных участков. Лёт и катание шариков навоза с середины марта до конца июля, преимущественно ночью. Питается помётом
крупного рогатого скота и лошадей. Высоко в горы не поднимается. Типичные обитатели аридных ландшафтов с жарким и сухим летом. Жуки появляются весной и пока ночи холодные, активны в жаркое время дня. Летом большинство видов переходят на ночной образ жизни, когда начинается интенсивный лёт на источники света. Жуки, слетаясь к кучкам навоза, изготавливают из него шарики разного размера, иногда значительно превышающие размеры самого жука. Эти шарики укатываются на расстояние десятков метров и в подходящих местах закапываются в землю, где поедаются одним или двумя жуками. Нередко из-за обладания готовым шариком между жуками возникают драки. В процессе совместного катания шариков образуются «супружеские» пары, начинающие работать совместно и заготавливать пищу для потомства. С этой целью самцы и самки выкапывают норки, заканчивающиеся на глубине 10—30 см гнездовой камерой. В них происходит спаривание, после чего самец обычно покидает гнездо, а самка приступает к изготовлению одного-трёх грушевидных навозных овоидов. В их узкой части помещается круглая «колыбелька» и откладывается яйцо, после чего вход в норку засыпается. Стадия яйца длится 5—12 дней, личинки 30—35 дней, куколки — около двух недель. Оплодотворённые самки способны за активный период выкопать более десятка норок-гнезд. Жуки, после превращения из куколок, остаются внутри овоидов, преобразованных в «ложный кокон» длительное время, пока осенние или весенние дожди не размягчат их, а иногда в них зимуют.

Изображения священного скарабея встречаются в росписи гробниц, на папирусах.
Сохранились ювелирные украшения и скульптуры, изображающие скарабеев. В храмовом комплексе Карнак недалеко от Луксора сохранилась колонна, которую венчает каменный скарабей. В виде изображения скарабея часто изготавливались печати, многочисленные магические предметы и амулеты.
»
Священный скарабей — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Священный_скарабей

\

Ну что сказать вам о Горшке
С цветком герани? Много шума
из ничего… Я был аскет.
Им и остался… Голос, Дума!
Узнали ? Вот и хорошо.
Ещё бы лучше «о поправке»,
Что к Конституции… Ушёл,
Но тут же и вернулся, — гавкнуть!

«Строгая собака» Путина по кличке Юмэ облаяла японских журналистов - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=RmVfWs4OzvE