Детям

Фархунда Камолова
Знакомство с Пасхой.
  Маленький Кирилл проснулся рано утром, когда запели петухи. Мама возилась во дворе с курями. Мальчишка босыми ногами побежал к столу, залез на старенький стул, достал кувшин и с жаждой пил воду. Вода ему показалась особенной, ни как прежде,у ней был некий сладкий вкус. Вскоре он увидел тарелку с цветными шариками, взяв интересные шары в руки он начал играть. Оказалось это покрашенные яйца. Мало того Кирилл вдоволь наигрался , так ещё и позавтракал, красивыми яйцами с интересными узорами!
   Его маленькие ручки не дотянулись до вкуснейшего куличика, когда он устал пытаться его достать , он взглянул в окошко, солнце ослепило его глаза, он увидел знакомую церковь и услышал громкий звон колоколов. Прежде он этого не замечал, в это время он спал, а ещё раньше не было такой тишины , что бы  вслушаться. В этот момент проснулся папа , он заметил Кирилла у стола и с удивлением смотрел на цветные скорлупки от яиц, лежавших на полу, и засмеялся когда на него взглянул Кирилл с цветным ртом и щеками. Мальчишка не понимая, почему папа смеётся воскликнул:"Папа, папа,слышишь, звон-звон!" А папа говорит сыну:" Христос воскрес!"- Кирилл ничего не понял, лишь посмотрел на папу с открытым ртом. Он ещё маленький и многого не знал и не догадывался, что съел пасхальные яйца. Он начал следить за стрелками часов и поднимал брови как только повторялся звон колоколов, словно создавал какой-то ритм.
   Мама с папой не стали ругать мальчика, они рассказали ему о таком Великом празднике "Пасха". Кириллу стало интересно, он задавал кучу вопросов родителям и слушал их с удовольствием: " Значит Ийсус Христос и в правду волшебный? Мам, в этот день куры дают цветные яйца? " - Кириллу всё неизвестно и всё его впечатляет, он скорее хочет познать мир.Вскоре он с мамой красил яйца с деревянными кисточками и ему так это понравилось! Теперь Кирилл знаком с Пасхой , главное теперь в их семье есть как это вспомнить.


   Как Максим стал добрым.
 Троя ребят: Саша, Максим и Денис, играли во дворе , рядом с большим дубом. Мальчишки бегали по травке предстовляя себя пиратами. Они были не послушными и всегда обижали других. Из-за этого никто из детей пока они играют во двор не выходили. " Ха-ха , смотрите что  я нашёл! Вот полюбуйтесь!" - громко смеясь, кричал Денис. Он нашёл в траве двух птенчиков, которые недавно вылупились и наверняка упали с гнезда. Главным хулиганом каманды, был Максим, всегда ругался со сверстниками, не слушал старших и презирал младших. Он подошёл к Денису и растерялся, его трунули эти беззащитные, голенькие птички. Саша ели дыша после долгой беготни, засмеялся и поосмотрев своими глазенками на Максима , грубо спросил " Что ты уставился , пираты долго не думают, они ищют сокровище". Максим не хотел показывать свою жалость , он хотел спасти птичек , которых взял в руки. "Давайте вернем их в гнездо? Там им будет лучше!" - проговорил Максим, " Нам что нечего делать? Я не собираюсь лезть на дерево и уж тем более из-за этих  мелких тварей!" - жестоко сказал Денис и убежал играться с Сашей. Максим оставшись один взгрустнул, ему было не по себе, он впервые увидел мир с другой стороны.
    Вскоре Денис принёс птенцов домой, мама помогла  ему их накормить, она удевилась такому поведению сына, брат Максима - Лёша согласился ему помочь, взяв лесницу, они пошли к дубу. Макс держал лестницу,  Лёша залез и аккуратно положил крошечек в гнездо. Максим немного растроелся, ему сильно понравились птенцы, но он понипал, что в своей среле им будет лучше, так же он понял, что сам попал не в ту среду и стал злым. Онбыл рад, что с братом спас птичек, после этого он одумался и стал примерным мальчиком, нашел себе хороших друзей, а Денис и Саша продолжали быть не послушными. Максим не раз ещё видел в гнёздышке счастливую пару и двух детишек, которые уже подрасли и окрепли. Он был счастлив, что тогда его сердце растаяло и он решмлся не бросить их, а помочь. Вот так вот один случай  исправил малтчишку в лучшею сторону и сделал его добрым.

Детство...
Я помню: в раннем детстве босиком
Как пробиралась в кухню в темноте,
Тащила карамельки я тайком
И угощала в садике друзей.
 
Ох, уж, это детство – чудная пора!
Как к тебе дорогу отыскать?
В памяти моей всё было, как вчера,
Просто я спешила взрослой стать.
 
Детство было, как крылатые качели:
Беззаботный смех, ванили аромат.
Повзрослели мы, а мамы постарели…
Детство не вернуть, не вернуть назад!

    С днём строииеля!
Строительная фирма "Акварели",
Вас с Днём Строителя поздравить рада!
Вращаются пусть жизни карусели
И будут руки золотыми у прораба!

Пусть будет бизнес крепок,как фундамент,
Успех пусть строится-кирпич за кирпичём,
И будут "Акварели" первыми среди других компаний,
С душою строя каждый новый дом!

Ценю нелёгкий ваш и благородный труд:
Нам без строителей никак не обойтись!
Пусть "Акварели" в городе нам создают уют
И в каждом вашем доме процветает жизнь!


  Чудеса под новый год.
1. Новый год приди скорее,
   Дед мороз ты к нам лети.
   Принеси ты мне идеи,
   И подарков подари.
    Ты снегурка через тропку,
    В гости к нам ты загляни.
    Подари прошу ушанку,
    И зажги все огоньки.

    Новый год-Новый год!
    В серебре все леса,
    Собири всех в хоровод.
    Пусть случатся чудеса!
 
2.  Снег хрустит и он искрится,
    Происходит волшебство!
    Новый год сейчас родится,
    И мы встретим торжество!
     Новый год , а значит счастье.
     Новый мир, учпех, добро.
     Будем вместе мы встречатся.
     И дарить всем лишь тепло!

    Новый год-Новый год!
    В серебре все леса,
    Собири всех в хоровод.
    Пусть случатся чудеса!

  Приглашение в сказку
Советую друзьям читать я сказки:
Ведь можно в них найти себе подсказки,
А сказки в книжках умненьких живут -
Богатство мудрости народной берегут.

Без добрых сказок жизнь бывает скучной,
И тучи закрывают небеса…
Открой же книгу, доверься сказкам лучше -
Они нас учат верить в чудеса!

Из детства своего я помню сказки,
Когда их мне читали - радовались глазки.
Живётся хорошо мне в мире этом!
Примите строчки юного поэта!

Новый год
Снежинки, ёлка, Дед мороз,
В мешке подарки он принёс.
Мы дружно встали в хоровод,
Споём мы песенку вот-вот.

Зажглась на ёлочке гирлянда,
Со всей семьёй мы ждём куранты!
Сейчас пробьют часы двенадцать,
И мы начнём все улыбаться.