Журавли курлычут в небе голубом!..

Ольга Солодина 2
      2020 год - год журавлей!
Союз охраны птиц России объявил 2020 год -
        годом журавлей


Журавли курлычут в небе голубом,
Радостно от встречи с родиной ликуя!
Край родимый встретил с нежностью, теплом,
Возвращаются в сторонушку родную.

Все так близко им до глубины души,
Эти реки голубые и озера!
От полей родных, лесов, речной тиши
Оторвать они не в силах свои взоры!

Прилетев на родину, в любимый край,
Нам покажут свой волшебный, чудный танец,
Где в свой сказочный и светлый рай
Приглашают журавли своих избранниц!

Облюбует пара место для гнезда,
Станет вить его с заботой и любовью,
Не проникнет в их укромный рай беда,
Охраняемый речною тишиною.

Вырастут птенцы в заботе и  любви,
И расправят смело крылья для полёта,
Полетят за светлым счастьем и они,
А Вселенная укажет время взлёта!



В природе несколько видов журавлей. В моих краях мы встречаем серых журавлей, поэтому я буду писать о них. Серые журавли - благородные птицы. Весом 5 - 6 кг, размах крыльев 180 - 200 см. Места их зимовки - Кипр, Турция, Израиль, Эфиопия, Индия, Северная Африка, Китай. Журавли, обитающие на севере Европейской части, в Скандинавии и странах Балтики летят зимовать во Францию, Испанию, Египет и Судан.
Аномально теплая погода в 2020 году привела к тому, что перелетные птицы возвратились домой раньше положенного срока.
Серый журавль, при средней многолетней дате прилета 26 марта, появился в нашем Воронежском заповеднике уже 11 марта.
Серые журавли моногамны, держатся вместе и сохраняют пару в течение жизни. Если самец или самка погибает, то оставшаяся птица находит себе другую пару. Другая пара образуется также в случае продолжительных неудачных попыток завести потомство.
Сезон размножения длится с апреля по июль. Пара образуется ещё зимой, до перелёта к месту будущего гнезда. По прибытии к месту размножения самец и самка устраивают между собой характерные ритуальные танцы, которые включают в себя подпрыгивание, хлопанье крыльями и гарцующую походку.
Для гнезда выбирается относительно сухой участок земли, над водой или поблизости от неё. Место выбирается посреди густой растительности — зарослей камышей, осоки и т. п. Как только место выбрано, самец и самка в унисон возвещают об этом сложным и протяжным голосом, тем самым помечая свою территорию. Гнездо большое, свыше метра в диаметре и строится из различного растительного материала. Самка обычно откладывает 2 яйца. Инкубационный период составляет 28—31 день, оба родителя насиживают яйца. Птенцы выводкового типа, покрытые пухом и вскоре после рождения способны покидать гнездо. Полное оперение птенцов наступает через 65—70 дней.         
Многие народы воспевают журавля как посланника рая, птицу удачи, символ мудрости, долгой жизни, неземной любви, семейного благополучия, верности и чести. У некоторых народов журавль - символ плодородия, приносящий благодатные дожди и обильный урожай.
Наши предки по журавлиным передвижениям сверяли график сельскохозяйственных работ. Журавли считались помощниками тех, кто хочет во что бы то ни стало выздороветь.
Считается добрым знаком увидеть в небе журавлиный клин, а тот, кто услышит их клекот - будет счастлив всю оставшуюся жизнь.
Давайте сделаем все, чтобы быть счастливыми вместе с этими сказочными красивыми птицами, для которых тоже должно быть место на нашей Земле!         

Иллюстрация добавлена из интернета
Информация прозой - из википедии, ютуба и новостей Воронежского заповедника.