калейдоскоп

Старый Приятель
Сосед долго не открывал дверь, хотя я знал, что он дома. Полночи он шумел, кашлял, кричал и ругал жену, что та, мразь, проглядела, как их кот сбежал на лестницу. Потом он его нашёл на площадке третьего этажа. Даже постучал ко мне, чтобы показать своего любимца.

Боже, как меня достали эти люди. Хотя с другой стороны, я сам не лучше, такой же маразматик с алкогольной историей.

За окном опять был день. Через московские депрессивные  облака глядело нечто, похожее на солнце. Светит, но не греет. Господи, неужели опять я вернулся в свою осень молодости.

Пахло мокрой листвой, ноздри жадно вдыхали терпкие испарения прошедшего лета. Жёлтые, оранжевые, коричневые и бледно зелёные листья толстым слоем покрывали знакомые с детства дорожки. Неужели, я снова здесь? Неужели, эти убогие уголки сожранной прошедшими десятилетиями безвременья природы вновь принимают меня?

Вряд ли. Это лишь мои ностальгические всхлипы, которые никто не услышит, и которые никому не интересны.

Прошёл по заветным тропкам, которыми бороздили вместе с моей первой любовью. Она лишила меня девственности. Да, да. Мы ходили в этот лес летом и осенью, чтобы, подстелив мою джинсовую куртку, предаваться оргиям.

Летом мы встречались очень рано, часов в шесть и бежали в этот лес. Там была поляна, густо заросшая бурьяном и другой бросовой растительностью. Она снимала одежду и голая пряталась от меня между дурманом цветов, гигантских ромашек, васильков и прочей дикой поросли. Я, такой же голый и вдохновлённый, бегал и спотыкался в этих сорниковых джунглях и искал её, чтобы вкусить запретный плод.
Теперь там пустырь.

Сосед позвонил и позвал выпить. Ему кто-то пожаловал бутылку вискаря - Джек Дэниелс. Не моё! Но выпил с ним. Слушать его бредни не стал. Сказал, что надо домой.

У подъезда, как всегда, сидел дворник-таджик. Мы поздоровались. Он что-то говорил по телефону своим родственникам. Люди, люди.

Кто скажет, что живёт прагматично, с чётким планом, размеренно и с запасом. Не знаю, интернет пестрит такими «успешными», которые готовы (за отдельную плату) поделиться секретом успеха. Я таких не читаю.

С утра опять нахлынули воспоминания. Говорят, что прошлое надо отпустить и забыть. Но мне пока не удаётся. Иногда кажется, что прошлое - это моё настоящее, только с поправкой на годы и ... курсы валют, ха-ха!

Помню, как читал Хемингуэя. Тогда все им болели и считали лучшим проведением времени, после винила. Мы с упоением обсуждали, как герои Фиесты кочевали из кабака в другой, пили, веселились, слушали музыку и просто транжирили жизнь. Но никто не понимал, что это было потерянное поколение людей, переживших войну, искалеченных ею и приговорённых к такой судьбе.

Мы тоже были искалечены. Тогда мы это не понимали, но сейчас всё всплыло само собой.
Мой сосед и друг детства - очень успешный по тем меркам ребёнок, который не вылезал из Артеков, Евпаторий, Гагр, Сочи и других советских райских кущ, в итоге спился и ушёл в мир иной в лифте, с бутылкой пива в руке.

Другие замкнулись, посвятив жизнь имущественным тяжбам с родственниками - братьями, сёстрами и даже родителями.

В баре стал невольным свидетелем концептуального спора двух особ. Ничего оригинального не услышал, поскольку реплики содержали вульгарные трактовки текущей политики вперемежку с собственными домыслами.

- Ты, бля, не въезжаешь в контент. Ты что, лохиня вообще? Ты знаешь, что Америка хочет мирового господства, а мы лишь подопытные крысы в их глобальных экспериментах?
- Алёша, я хочу ребёнка и замуж. Ты понимаешь?
- Дура.......