Хроники прокажённого подъезда. День седьмой..

Олег Русских
Всё больше ощущаю себя статистом в фантасмагорическом фильме сценарий к которому написал Джордж Оруэлл в соавторстве с братьями Стругацкими.

Если бы я, из своего "тоталитарного" пионерско-комсомольского "вчера" попал в "свободное цивилизованное сегодня", не постепенно, как это случилось со всеми нами, а внезапно, то однозначно стал бы вечным пациентом психушки.
Ведь я, как нормальный советский человек, ожидал, что в двадцать первом веке мы будем исследовать глубины галактик, достигнем невероятных высот в науке и искусстве, начнем сажать "яблони на Марсе" и давным давно победим рак и все другие болезни.
А вместо этого сегодня, просматривая новости или просто выглянув в окно, я вижу как по пустым центральным улицам патрулируют солдаты с противогазными сумками, и в марлевых повязках, отлавливая нарушителей карантинного режима пытающихся, не имея пропуска, удалиться от дома более чем на 500 метров.
На дорогах стоят полицейские блок-посты разделяющие город на сектора.
А во дворы периодически заезжают патрульные машины вещая в громкоговорители о том, что покидать квартиры запрещено, а выход на работу только по пропускам.

Я читаю как в центре столицы сегодня человек отправлен в тюрьму, за сопротивление полицейскому, который пытался запретить ему заниматься спортом на уличной спортплощадке, поскольку это нарушение карантина угрожающее здоровью населения.
И в тоже время я вижу как соседские выпивохи делают рейс за рейсом в вино-водочный и пивной магазины которые, в этом же режиме карантина, признаны продовольственными.

Тут же у себя во дворе я наблюдаю как подростки в медицинских масках командой гоняют в футбол, на лавочках сидят бабки, кто в масках кто без.
Чуть поодаль группа молодежи, стоя кружком, о чём то весело беседует распивая из горла пепси из одной общей бутылки, но у каждого на шее также болтается маска.
А из окон соседнего подъезда на всё это веселье с тоской наблюдают люди чей подъезд объявлен условно заражённым и все его жильцы заблокированы в нём без права выхода на улицу, и уже неделю сидят там безвылазно, под бдительной охраной пары полицейских круглосуточно дежурящих возле подъезда, так же в медицинских масках. Но окружающим нет никакого дела ни до этих охранителей, ни до их арестантов. В современной реальности каждый только за себя.

У другого подъезда я вижу парочку подростков упавших на колени прямо на ступеньках, поскольку пришло время вечерней молитвы.
Задрав тощие зады к небу, они с усердием упираются лбами в грязные, заплёванные ступени, но.. при этом они тоже в медицинских масках.
Возможно они молятся о своем здоровье, но что именно им поможет: их бог, их маски, или всё таки отсутствие коронавируса я хз...

Но даже эта картинка начинает мне казаться довольно идиллической после утреннего видео из Балхаша которое напомнило мне кадры новостей из моего детства, с репортажами из Чили во время прихода к власти военной хунты генерала Пиночета.

При этом, в течении дня постоянно наблюдая наряды полиции и сплошные медицинские маски, я совершенно не вижу медиков из каких либо эпидемиологических служб. Да собственно вообще никаких медиков.

Ближе к сумеркам дворы начинают заполнятся стелющимся от куда то дымом от которого не спасают призванные защитить от вируса марлевые маски..
Народ рассасывается по квартирам до утра..
Завтра те у кого есть пропуска пойдут на работу. Остальные вольны сидеть дома или ходить в магазин за водкой.

Боже, как я сюда попал?!