Пролог

Людмила Киреева-Силенко
Отрывок из романа "Она прожила чужую жизнь"


П  Р  О  Л  О  Г

Скоро день рождения. Юбилей. Даже не верится, что прожито пятьдесят лет.
Она задумалась: кого пригласить? Друзей, сотрудников, родственников много,  придётся  накрывать стол в несколько приёмов. Квартира небольшая, все сразу не поместятся, а отмечать где-то в кафе или ресторане не хотела: от застолий  в таких заведениях так и веяло казёнщиной и столовкой.
 
Так и сидела в раздумьи, вспоминая прожитую жизнь. 
Быстро летит время. Хотела вспомнить, во сколько лет первый раз отмечали ей день рождения, и не смогла, но чётко помнила, что всегда это было 26 числа. 
Странно, как же раньше не обращала на это внимания, ведь и в свидетельстве о рождении, и потом в паспорте стоит другая дата — 25 число! Не могли же родители ошибаться.

Этот вопрос настолько засел в сознании, что она задала его в первом же письме родителям, в котором пригласила их на свой юбилей, хотя знала, что вряд ли они приедут.
Постарели! Отец ещё держится, хотя и намного старше мамы, а мама . . .
Мама, мамочка! Совсем сдала за последнее время: похудела, иссохлась, выглядит старше своих лет. Измучилась болезнью: ещё бы, хроническая пневмония и хронический бронхит.  Так мучает кашель по утрам и вечерам, так жалко её, и ничем помочь нельзя. Врачи говорят, что это нормально при таком диагнозе.
Да, вряд ли сможет мама приехать, а отец один, без неё, не поедет.

Родители прислали поздравительную телеграмму, а через некоторое время пришло довольно объёмное письмо от мамы.
«Доченька, - писала мама, - ты действительно родилась 26 числа, но медсестра,  выписавшая документ о твоём рождении решила, что 25 - круглое число, и записала его.»
Дальше мама подробно описывала всю предысторию рождения дочки: и как перед родами поехала на хутор к родителям, поскольку в городе было голодно.  К тому же, муж-офицер редко бывал дома. Случись что непредвиденное, то и помочь некому.
И как не хотела верить сама себе, что начались схватки, и потом мамин отец всё погонял лошадь, чтобы побыстрее доехать в районный роддом, и был уже поздний вечер, слегка подмораживало, а мама лежала в телеге на соломе, смотрела в небо, такое величественное, таинственное и необъятное в пору полнолуния, и боялась  предстоящих родов, и молила  Бога, чтобы всё прошло благополучно.

Они с отцом не были в то время официально зарегистрированы, и в свидетельство о рождении мама записала дочь на свою фамилию.
Когда отец приехал из города забирать жену с дочкой, то очень рассердился, узнав, что дочку записали не на него. Отец был высоким, красивым, и  ему не стоило больших трудов  уговорить молоденькую работницу городского ЗАГСа, и та выписала другое свидетельство о рождении,  где дочь была записана уже на его фамилию,  а местом её рождения  был указан большой областной город.

«Доченька, - писала дальше мама,- то свидетельство о рождении, которое у  тебя, не настоящее. Это пустая бумажка. А настоящее, выписанное в районном городке, я хранила и не показывала никому. Сейчас высылаю его тебе, это подлинный документ,  выданный при  твоём рождении, храни его.»

В конверте лежала небольшая плотная, зеленоватого цвета бумажка, потемневшая от времени. Осторожно развернув её, женщина прочла своё имя, отчество и мамину фамилию.

Вот ведь как бывает в жизни! Получается, что всю свою жизнь она прожила по фиктивному свидетельству о рождении, где всё было не её, всё было чужим. По документу, который не был зарегистрирован ни в одной книге актов о гражданском состоянии!

У каждого человека  есть свой ангел-хранитель, направляющий и оберегающий, ведущий человека именно по тому пути, который был ему предначертан свыше, и который называется судьбой.
Как же мог ангел-хранитель отыскать её, если всё так перепуталось уже в момент рождения?
Тогда какие силы управляли её жизнью? Какие? 
Да ещё, к тому же получилось, что родители не смогли окрестить своего первенца. Не смогли, такое было время. Так и дожила до пятидесяти  лет некрещёная. 

Может быть,  поэтому столько странных и нелепых случайностей происходило и продолжает происходить в её жизни?

- Боже мой,  -  прошептала  женщина,  -  Боже мой!
Ведь я прожила чужую жизнь!