Мыше-верблюдо-свиное вирусобесие

Михаил Гуськов
Мыше-верблюдо-свиное вирусобесие

     Время от времени человеческому сообществу СМИ с подачи вирусологов спускают очередную страшилку: SOS! Свиной грипп косит людей! Свиней забивают миллионами.
     Проходит 3-4 года появляется новая страшилка: "SOS!  Верблюжий грипп грозит перерости в смертельную пандемию!".
     Через 3-5 лет "отличаются" летучие мыши, и их вирус, проникнув в человечество, останавливает всю мировую экономику, а 95% население Земного Шара прячет под домашний арест!
     Наивное человечество полностью перестает рассуждать логически и забивается от страха в темные углы сознания. Трезвая мысль отключается!
    
     Скажи, дорогое человечество, если с тобой такие страшные действия производит мутация вируса только одного вида летучий мыши, то что произойдет с тобой , если на тебя сразу в одно время накинутся вирусы и верблюдов, и свиней, а к ним подключатся мутированные вирусы северных оленей и американских колибри, плюс китайских мишек коала? Что произойдет в этом случае с человечеством?  Наверное, всему человечеству наступит полный конец! Мертвые люди лягут штабелями или будут покоиться в каждой квартире и хижине по всему миру!
     Ответьте, дорогие вирусологи, право произвести очередную вредоносную для человека мутацию это что, особая привилегия? Или розыгрыш "счастливого билета" для животного мира? Неужели весь животный и растительный мир должен выстраиваться в миллионокилометровую очередь, чтобы раз в 3-4 года выиграть это право - произвести одну единственную вредоносную мутацию и попасть в летопись сезонных эпидемий человечества. 
     А и вправду! - скажет проснувшийся обыватель, - Ну, ка, господин ученый, ответь мне, простому человеку, почему это ты не озадачился такой странностью, что в год возможно появление только одного вредоносного вируса?
     Что это за странность такая, скудность какая-то получается! Неужто природа сразу не могла выдать двести вредоносных вирусов или тысячу? Животных- на планете сколько бегает,ползает и летает! Или тебе было лень выявлять остальные, или ты придумал сказку про эти вредоносные вирусы и хочешь примазаться к славе выдающихся вакцинаторов, таких как Пастер и  Хариманн . Отвечай, шаромыжник!
     Заметим, что, когда в ученом мире происходит какое-нибудь открытие, то на него сразу претендует несколько человек и команд по всему миру, а среди вирусов какая-то странная закономерность, появляется только один претендент на организатора сезонной эпидемии.
     Странно как-то получается  - никакого разнообразия на рынке вирусной мутации. Любую поляну возьми летом в лесу, встань на корточки и приглядись,  сколько там разной живности , листочков, паучков, долгоносиков, и вдруг, на все человечество, только один жалкий COVID-19. Да и то  с ним, скопом, весь ученый мир справиться не может.
    А я скажу, почему не может. Потому что зашорен, запуган авторитетами, застращен начальством и политиками, которые на каждом человеческом чихе бабло делают. Не до науки им! Главное вакцину свою впарить человечеству, а там хоть трава не расти и лето не наступай!
     Нет, я не против вакцин и вакцинации. Есть десятки нужных и работающих вакцин, спасших миллиарды человеческих жизней. Есть гении вирусологии, которым человечество и я, в том числе, обязаны своим здоровьем и жизнями.
      И все-таки современная теория сезонных эпидемий требует пересмотра. И пересмотра требует главный постулат современной вирусологии, что вирусы - это паразиты! Пока мы будем рассматривать вирусы в качестве паразитов - от нашего внимания будут ускользать важнейшие детали, и огромная важность и полезность вирусов, их необходимость в жизнедеятельности всего живого будет ускользать от нас.
      Надо перестать рассматривать осенне-летние недомогания как болезнь, а начать рассматривать их как переходные состояния с зимы на лето, а вирусы начать рассматривать во всей совокупности происходящих явлений и, ни в коем случае, как класс паразитов. Только поняв необходимость вирусов и уяснив их полезную роль в процессе взаимообмена процессами в живой природе, мы научимся контролировать их и не доводить людей до пневмоний с летальным исходом.


"Самоизоляция" - рисунок Михаила Гуськова