Тяжёлые времена

Святослав Сергеев
Решил отклониться от спортсменок и актрис, и сочинить историю. Она вышла большой и мрачной. Вообще-то, эту историю я сочинил ещё полгода назад, но боялся её опубликовать из-за содержания. Однако сейчас, я решил рискнуть. Причина проста: Я все свои страхи и боязни я выразил в этой историй.

Коллаж в полном размере http://stihi.ru/pics/2020/04/26/4158.jpg?2502
1640 год. Средневековье. Город Миртана(1).
Жестокий правитель Робар III правил красивым и большим городом, который развивался хорошо и был открыт для всех. Его жестокие решения и поступки сподвигли некоторых людей создать движение под названием "Сопротивление". Цель данного движения была проста: Свергнуть Робара III и взять власть в свои руки. Располагалась Штаб Квартира сопротивления в постоялом дворе, то есть в подвале гостиницы. Заведовала этим местом скромная и обычная 24-летняя крестьянка по имени Кэролайн(2). Она не была в восторге от того, что сопротивленцы обосновались в её доме и потому постоянна находилась в страхе. Увы, в стане сопротивления оказался предатель, который сдал и сопротивленцев, и саму Кэролайн. Робар III особо думать не стал - просто провёл казнь на городском собраний при огромном количестве людей(то есть собрался весь город), чтобы не повадно было другим. Кэролайн повезло куда хуже - Робар в адрес неё сказал так: "Пусть гниёт в темнице". Хуже смерти и не придумаешь. С неё сняли всю одежду, выдав лишь суконную рубаху и проводили в темницу, предварительно ещё и толкнув. С этого момента...началась новая жизнь Кэролайн.      

Как теперь жить - не представляла(3) -
Её в темницу заточили навечно.
И что такое "бесчеловечность" узнала -
надзиратели к ней обращаются бессердечно.

Дни тянулись медленно,
а ночи длились бесконечно.
И, хоть Кэролайн смотрелась уверенно,
чувствовала себя нехорошо, конечно(3).

По-темнице бродила,
чтобы не потерять способность ходить.
Иногда, в единственное окошко глядела,
а солнце едва могло темницу осветить.

Сидеть ей спокойно не давали -
к ней часто надзиратели заходили.
Морили едой и водой, иногда истязали,
а иногда ещё и ночью будили.

Себе сказала(4):
"Вопреки надзирательскому мнению
я здесь не сгнию.
Пусть сейчас, моя жизнь - сплошное мучение,
я здесь точно не умру".

Два месяца прошло,
рубаха и кожа грязной стала(5).
Ей казалось, что тут сидит уже давно
и на свободе оказаться мечтала.

Со временем, всё изменилось -
уже другой надзиратель еду ей носил.
И нет, ей это не снилось -
он действительно к ней добр был.

По-началу, Кэролайн его боялась:
"А вдруг он будет надо мной издеваться?"
К углу прижималась
и была готова в комок сжаться.

Но каждый день, он приходил
и просто еду ей оставлял.
Что-то из своей еды ей ложил
и её не обижал.

И это было только начало:
Ночью, он с мАсляной лампой пришёл -
принёс ей тёплое одеяло.
И, ничего не сказав, просто ушёл.

Кэролайн не понимала:
"Почему он заботится обо мне?"
Но его заботу принимала
и ей хотелось быть с ним наедине.

Придя в очередной раз,
Кэролайн попросила незнакомца остаться.
Хотела поговорить с ним с глазу на глаз...
и начала с ним шептаться(6):
"Я вижу - у тебя добрая душа,
но я сижу тут, в темнице сырой!..
Почему ты приходишь сюда
и ухаживаешь за мной?"
Я ценю твои старания,
но даже из чувства сострадания
ты не обязан сюда приходить.
А я...не смогу тебе чем-то отплатить.
Ну-же, что-нибудь скажи,
а ещё лучше обними!"

И он её обнял
и на ночь с ней остался.
Ничего он ей так и не сказал,
лишь в сострадание признался.

Он продолжал заботиться о ней
и дни быстро пролетали.
А ночи не становились холодней
- ведь ночью, они вместе засыпали.

С момента заключения Кэролайн в темницу, прошло 4 месяца. За это время правитель  Робар III умудрился поссориться с англичанами, а последние объявили ему войну. Англичане, при помощи союзников со стороны Франций, двинулись в сторону Миртаны, чтобы захватить её и свергнуть правителя. Осада Миртаны продолжалась 7 часов. В конце концов, англичане сломали ворота и подавили всех, кто был верен Робару III. До осады, таинственный спаситель был с Кэролайн, но когда началась осада, он сказал ей, что ему надо идти и чтобы она не волновалась. Когда-же англичане вторглись во дворец Робара, они прошлись по всем комнатам и коридорам, в том числе и в темницу. Туда, правда, пошёл один человек. Его удивило, что в темнице никого не было...кроме одной девушки. Он не задумываясь освободил её и помог ей выйти. Ей было нехорошо, особенно из-за света(7). Выйдя из темницы, они вошли в одну из комнат во дворце. Англичанин, который освободил её, прикрыл все шторы в комнате и спросил про её самочувствие. Кэролайн назвала ему свои имя, а англичанин своё - Райли. Кэролайн хотела спросить его про таинственного спасителя, но не знала как сказать. Райли сказал ей что нужно оставаться в этой комнате и никуда не выходить - на улице неспокойно. Кэролайн согласилась - идти ей было тяжело, да и чувствовала себя не хорошо. Райли поделился с ней своей едой и она легла спать. Потом, Райли нашёл для неё одежду и ушёл посмотреть как там дела на улице.
На следующий день, всё стихло, Миртана была полностью захвачена, а правителя Робара III убили в его-же собственном дворце. Кэролайн, хоть и чувствовала усталость, встала с кровати, сняла рубаху и одела другой наряд, более нормальный. Затем вышла из дворца. Её глаза постепенно начали привыкать к свету, а вот ноги - нет. Бродя по улице, она была шокирована - слишком много тел лежало на улице. Среди англичан было мало, а вот среди сторонников уже бывшего правителя - много. Она обошла все улице, держась немного за стены, но так и не нашла того, кто заботился о ней в темнице. А ещё она увидела постоялый двор(гостиницу), которая когда принадлежала ей. Постоялый двор был разрушен в ходе вторжения англичан. Солнце садилась и Кэролайн вернулась обратно во дворец, в ту комнату где она находилась вместе с Райли. Она так и не нашла того человека, однако и среди трупов его не было. Она думала что с ним случилось, мысли были всякие, но она хотела думать только о хорошем. Впрочем, Кэролайн заплакала из-за того, что не поверила своему освобождению из темницы. В этот момент, зашёл Райли и спросил её что случилось. И Кэролайн всё рассказала...

ЭПИЛОГ: Ещё несколько дней Кэролайн приходила в себя. Она выходила на улицу в надежде увидеть нужного ей человека. Но этого не случилось. Зато, она зашла в когда-то свой постоялый двор. Там никого не было. Кэролайн взяла лишь фотографию родителей, а в подвале, вытащив дощечку вместе с сундучком, взяла оттуда больше половины денег. Остальную часть она просто оставила на видном месте. Райли предложил ей уехать с ним, в Англию. Кэролайн согласилась - её тошнило от этого города. Спустя 2 года, она родила сына. И души в нём не чаяла(8). Конечно, жить было непросто, но непросто было везде. Кэролайн была рада хотя-бы тому, что она жива и была благодарна тому таинственному спасителю, который помог ей в темнице. И где-бы он не находился, Кэролайн думала, что с ним всё хорошо.
КОНЕЦ!