Хроники прокажённого подъезда. День пятнадцатый

Олег Русских
Кажется эпидемия идиотизма пошла на спад. Вчера наконец-то сняли пост у дверей охраняемого подьезда.
Как говорится "Все свободны, всем спасибо!". Зачем две недели держали людей взаперти, осталось за кадром.
Женщину, из-за которой всё началось, выписали из больницы как здоровую, ну а чё - госпитализировали с температурой - температура прошла. А посему остальных жильцов подъезда, которых изначально определили как потенциально контактных с человеком заражённым "ужасным вирусом", так ни разу и не обследовали.. Просто подержали две недели взаперти как скот и всё.. Ну вроде как - ради вас же старались, какие претензии?

Другие, аналогично "потенциально заражённые", подъезды в других домах, других районов города, тоже начали открывать.
Забавно, что всё это произошло на фоне выступления главы правительства о том, что режим ЧС будет прекращен 11 мая, если конечно не случится неожиданного роста заболеваний.
А пока планируется постепенное ослабление карантинных ограничений.
Видимо "отпирание" подъездов - одно из этих начавшихся послаблений.

Не знаю связано ли с этим и то, что сегодня (по крайней мере в моём районе) на улицах стало намного оживлённее. Если не брать во внимание всё ещё ограниченное движение автобусов, то внешне ситуация практически докарантинная - людей на улице масса, как в обычное нормальное лето. Многие группами. Без масок гораздо больше чем вчера.

По факту о карантине напоминает только очередь в супермаркет, куда по прежнему запускают небольшими партиями, но при этом дистанцию требуют соблюдать уже только в магазине. А на улице толпа стоит как ей хочется.
Но совсем стало ясно, что "война окончена" когда охранник супермаркета вышел из магазина с балонным распылителем дезинфекционного раствора чтобы погасить им загоревшуюся от чьего-то окурка урну.. Всё правильно - от сигарет и пожаров умирает в разы больше народа.

Похоже, что либо кто-то наигрался в эти игры, поскольку деньги кончаются а посевная на носу, либо, если склоняться к теории всемирного заговора, из центра мировой закулисы пришло указание сворачивать шапито.
Ну а что, цели достигнуты: деньги перераспределены, успешно отработан совершенно новый и чрезвычайно эффективный способ тотального загона в стойло едва-ли не всего населения Земли практически без применения какой либо военной силы, ВОЗ значительно укрепило свой статус "всемирного министерства здравоохранения", ну и как маленький, но очень приятный, бонус - в республиках, ещё празднующих День Победы, парад Победы и Бессмертный полк отменены, к тихой радости заинтересованных лиц.
Правда упёртый Батька-белорус не поддался на провокацию, ну да ладно, с ним можно позже разобраться.

Вот только, женщина, из-за которой жильцов подъезда две недели держали в карантине, может пострадать. Кто-то пустил слушок, что врачи, когда приехали к ней на вызов из-за поднявшейся температуры, предложили ей энную сумму чтобы она согласилась временно побыть "коронаносной" особой для нужной статистки.. И теперь соседки, прилично выпив за своё освобождение, подумывают: а не набить ли ей лицо?

В общем, как говорил персонаж Ярмольника в фильме "Человек с бульвара капуцинов" - Сдаётся мне, что это была комедия..