Разное счастье

Светлана Комова
      Посвещается Победителям врагов и обстоятельств 

      Он сидел на скамейке перед роддомом. Красивый, еще не старый мужчина. Сюда недавно привезли его жену в родах. Третью жену.  Он вспоминал их с нежностью. Первая была умна, весела, красива. Слишком красива, чтобы быть верной. Вторая подарила много лет семейного тепла. Но… четверо деток погибли, не родившись. И врачи не могли помочь, и крымские санатории здоровья женского не вернули.  Он уже не надеялся, но появилась Она. Молодая, уверенная, что десять сможет родить, но сначала надо расписаться.  Хорошая моя, пожалуйста, одного здорового малыша! Или малышку!

     Всё-таки, как много счастья выпало на его долю! Год рождения – 1916-й. Детство в большой крестьянской семье. Жили–не тужили! У него (младшего сыночка) – своя лошадка, Буланчик! В ночное с ребятами ходили… А вот зимой катался с горки на берегу (значит, и валеночки детские были!)  и угодил в прорубь. Так дубленочка раскрылась, как парашют, и держала, не давала нырнуть. Друзья успели, вытащили. И жили зажиточно, но под раскулачивание не попали! Конечно, двое старших  в комсомол вступили. Но главное – Мать! Василиса, как в сказке. В голодный год всему селу хлебушка в долг даст. А придут отдавать – она не берёт.  За тебя, говорит, соседка, расплатилась. Или скажет: «Да ты уж отдал, забыл, что ли?». А ведь восемь детей в семье!  Братья еще перед войной женились.  Сестры в Москву уехали учиться.  Он последним из детей родной дом покинул, тоже учиться поехал. Как узнала Василиса, что младшенький курить начал, велела рубаху задрать и спину показать.   Провела рукой по рёбрам, похлопала и говорит: «Будешь курить – помрёшь!» Вот он и не курит.  А в лагере курильщики первыми погибали, потому что за цигарку готовы были половину лагерной пайки отдать.   Он задаром отдавал, но другие… У курильщиков в плену меньше шансов. А он выжил. Мама! Василиса Премудрая! Всё наперед знала. «Бог то есть, да попы – коммунисты!»   Видно, её святая материнская молитва и сохранила его в Войну.

         В Москве, как узнал, что сестра подала его документы в Институт  Иностранных Языков, такую сцену устроил! А сестра в ответ: «Тот Рабфак ближе был!  Год поучись, и поступай, куда хочешь!»

       Он учился старательно, и комсомольскую работу вёл.  И после третьего курса отправили его на практику в Советское Консульство в Берлин.  Куда прежние работники Консульства делись – отдельная история.  Случилось такое в жизни – видел живого Гитлера! И слушал его речи перед толпой, да мало что понимал – одни лозунги. А немцы в толпе – как под гипнозом. Странно, вроде разумные люди. А как языку хотелось научиться не по книжкам, вживую! Ходил по улицам, слушал неделю, две, три… и вдруг щёлк – канал открылся! Стал понимать! Оставили старательного студента работать в Консульстве.

         Работал на приёме посетителей. Приходили с просьбой выдать справки об отсутствии родственников - евреев.  Но вот пришёл парень и принес книжечку. А на первой же странице написано: «Воины с Союзом не надо бояться, на Украине подготовлен переворот!»
        Передал книжечку, куда следует – и повышение. Теперь он - помощник Консула. Младший помощник, конечно, но на переговорах с Риббентропом присутствует. А Риббентроп со всей Советской делегацией за руку здоровался. Так до июня 1941 г. и делали вид, что дружим.  Германия на Союз напала, а сотрудники Консульства в Берлине остаются! Напряглись, не знают, чего ждать. А фашисты вежливые, вещи помогают выносить, улыбаются.  Думали, наверное, что через месяц они в Москве будут, и мы сами им всё отдадим! Размечтались.

      В Москву вернулся, к матери на денёк съездил, и – на фронт! Лейтенант Разведотдела 6-й Армии. Два месяца боёв и полное окружение. Без шансов. Прорывались к своим, а свои – всё дальше, дальше отступают. Командир предупредил – документы уничтожить, а последний патрон для себя оставить. Русские не сдаются!  И тут такая бомбёжка началась – всё стёрлось, ничего не помню. Очнулся только в лазарете в концлагере. Чуть отлежался – и на допрос.

         А поверит ли кто, что великое счастье можно испытать в плену, во время пыток? И от кого? От фашиста! Бьет фашист по почкам, бьёт, военных сведений пытается добиться! Какие сведения? Я деревню свою назвал, а имя чужое. Колхозник я, месяц назад призван.  И тут слышу по-немецки: « Du bist russisch durch und durch»   (Ты насквозь-насквозь русский!) И так легко мне стало! Понял, зверюга, что я тебе не по зубам! И поймёшь потом, что все мы – тебе не по зубам! Погоди, придёт время… А пока – плен. Голод, холод, каторжный труд.               
          Из лагеря в лагерь по Европе возили, череп приборчиком измеряли. А в Норвегии можно было и о побеге подумать. Красивая страна – Норвегия! И люди добрые и бесстрашные.

Вечно море катит пенистые волны,
И холодный ветер закаляет дух!
Здесь всегда тревогой мысли были полны.
Но огонь надежды всё же не потух!

       Бывало, гонят нас на работу в каменоломню, а мы знаем – нас там подарок ждёт. Щедрый подарок! Рыбку нам норвежцы подкладывали под камни. Многих спасла эта рыбка.  Низкий вам поклон, друзья! От меня и от моих товарищей!

Зачем им было людей спасать?
Рыбу под камни зачем было класть?
Ведь дома хватает голодных ртов!
А тех, безымянных, кидают в ров.

      А обратно в лагерь гонят фашисты и развлекаются: ставят чан с едой у дороги. Идите, кушайте! Сегодня мы добрые! Как побольше людей подойдёт - открывается стрельба. Ничего личного. Из строя выходить нельзя!

      Да, и побег был. Женщина бесстрашная укрывала, Элизабетта Экелант! И дочь её – Бетельгейзе. Имена – музыка звёзд! Сколько буду жить – столько и помнить буду вашу отвагу и доброту!
      А как наши пришли – опять тревога! Как отнесутся к узникам концлагерей?  Как к предателям?

От взрывов до мира– четыре года.
От мира до счастья – куда длиннее!            
Возвращена была им свобода!
И радостью души их пламенели!

Но Родина пленников не любила.
В вину поставила им страданья.               
Одних забыла, других сгноила,
Кому-то выпал жребий в изгнанье.

     Нет, лейтенант разведки 6-й Армии в лагерном списке пленных не значился!  И ни одного доноса от товарищей по плену! Вот, спасибо, братцы!

      Вернуться живым в послевоенную Москву – разве это не счастье? А мирная жизнь – своя история. Работать надо, а здоровья нет. И квартирный вопрос! И образование надо закончить, диплом-то не успел получить! Ну, это всё – мелочи. Постепенно всё срослось. Ох, сестрёнка! А как бы сложилась жизнь, отправь ты мои документы в другой институт?

     Чего теперь гадать? Светает уже.
     Ну, Сергей, крестьянский сын, лейтенант разведки, видевший живого Гитлера, переживший плен, голод и пытки, бесстрашный и сильный! Подойди к дежурной! У неё уже есть все сведения…
     Девочка… рост…  вес… жена чувствует себя… Он стоит, держась за дверную ручку. Нестарый еще, красивый мужчина. По щекам текут слезы.  Сейчас и до последнего вздоха – дочь – самое большое его счастье!