Таинственное путешествие

Ольга Васильевна Савченко
Марина шла проселочной дорогой на дачу, когда впереди показалось облако зеленоватого, переливающегося тумана. Она и не заметила, как оно накрыло ее с головой, при этом она будто полетела  в бесконечную пропасть и потеряла сознание.
Пришла  в себя она на улицах незнакомого красивого города.  Дома не были зеркальными высотками, не слишком высокие, но монументальные и ажурные одновременно, они будто составляли единую каменную симфонию.  Выглядели улицы сногсшибательно. Растительность не росла, где ей вздумается, ей были приданы геометрические очертания, она идеально вписывалась  в замысел неведомого гениального архитектора.
Марина вдруг поняла, что одета она в белое пышное платье, похожее на свадебное.  «У меня свадьба, и я невеста?, - подумала она, - Похоже на то, что она уже состоялась, и мы путешествуем к памятнику Гагарина, например. Но где тут хоть что-то, похожее на памятники и машины?  Никаких машин, люди ходят по просторным светлым площадям». Марина в недоумении осматривалась, когда поняла, что группка людей, с которыми она шла, удалилась на приличное расстояние, а «муж» зашел в одно из строений. Она поспешила следом, но поняла, что потерялась. Нет ни сумочки, ни денег, ни телефона.
Слёзы обиды немедленно навернулись на глаза.
Но тут же материализовался «муж», которому и в голову не пришло спросить, от чего расстроилась «жена». Рявкнув, что так можно все поезда пропустить, сказал ей забежать в пункт питания и тут же ушёл по своим делам.
Какой там пункт, ни крошки бы в рот не полезло! 
Она поняла, что они вышли к «вокзалу», который больше напоминал дворец.
Две очень нарядные дамы в изысканных пышных платьях подошли к Марине и завели с ней беседу, как ей показалось, чтобы пошутить над ней.  Рядом появился дедушка с добрым лицом, было в нем что-то успокаивающее, похож он был на какого-нибудь старого станционного смотрителя. «Не обращай внимания на этих куриц», - сказал он.
«Курицы! - ужаснулась мысленно Марина, - Разве про них так можно сказать! Они больше на герцогинь похожи. Но никто ни перед кем тут совершенно не преклоняется».
«Что случилось?», - спросил её «станционный смотритель".
«Я растеряна,  - Ответила она ему,-  Это похоже на потерю памяти. Я не знаю, почему на мне это платье? Ведь нельзя просто так ходить по улице в этом?».
«Не волнуйся ты так, - сказал добрый дед, - Сегодня День первого причастия для всех, кто достиг совершеннолетия, и много девушек  в таких платьях  в Солнечный храм столицы приехали». И он показал на спешащую мимо них девицу в таком же облачении.
«Садись на поезд и спокойно поезжай домой», - продолжал он.
«Я не помню станции, на которой мне надо выйти, у меня нет денег», - почти прошептала Марина.
«Смотритель», совершенно не удивляясь, объяснил ей, что раз она находится на этом вокзале, поезд и привезет ее в единственный пункт назначения, там ей подскажут, где её дом. А деньги приняты в ходу только на других планетах. На Марсе все пользуются всем, что необходимо, просто так.
Не дожидаясь противного «супруга», Марина села в удобный поезд, который помчал её мимо строений и растений, расчерченных как по линейке, очень ухоженных и нарядных,  все это нисколько не походило на пейзаж за окном пригородной электрички на её родной Земле, оставшейся где-то в неведомых недрах Вселенной.
«Я проживаю чью-то чужую жизнь, - думала Марина, - И мне не 53 года, я не бухгалтер газовой конторы, а молодая жительница Марса, которая ездила на праздник в столицу. Тут всё очень спокойно, похоже, что все равны, всё бесплатно, пропасть не дадут».
Приехав в свой город,  Марина, обратившись за помощью к прохожим, легко нашла дом, где она жила, похоже это было на какой-нибудь просторный торговый центр, как например, «Мега» в Москве, на первом этаже фонтаны и бесплатные «точки питания», как их тут называли, вроде кафе, на этажах по кругу размещались квартиры жильцов, двери в которые никто даже не запирал, все друг друга отлично знали.  Её вопросам никто и не подумал изумляться, подумаешь, что-то с памятью её стало! Насмехаться тут не принято, и слава богу. Позже подъехал и супруг, который был «правильный» какой-то и неотесанный, как одноклассник.  Может, так оно и было. Не оказывая телячьих нежностей, он ушел в кафе. «Ячейка общества» здесь «назначалась», ни о какой любви  никто и не помышлял. «Как така любовь?, - проворчала Марина, - Как у пчёл в улье все устроено у них».  Всё же она была рада, что «муж» не был в претензиях на неё, он был ей совершенно чужим человеком.
Наутро за ней зашли «сослуживцы» и они отправились на работу. Возводился новый дом, каркас был уже готов, требовалось подсоединять гофрированные трубы коммуникации, они были невесомые, делать это было легко, и Марина увлеклась работой.  «Всё не так плохо!», - думала она с радостью. Кончились детали, и она сказала об этом «главной». Главная не была  в прямом смысле начальственной и суровой, все РАВНЫ, она просто более «МУДРАЯ», поэтому все вопросы к ней. Кинув непонятную фразу, сослуживица вышла, а Марина спросила парня, который трудился возле неё, что это значит.
«Ну, это вроде как покури, передохни», - сказал он, и опять – ни единой насмешки. Она присмотрелась к нему. Стройный, высокий, смуглый, черные волосы вьются, весь будто светится добротой.  Он ей понравился. «Лучше бы его назначили мне «ячейкой общества», - улыбнулась мысленно Марина.
Вместе с парнем они сели на подоконник и стали смотреть на город сверху. Рядом возводилось ещё одно здание. Подъемных кранов не было, люди производили манипуляции с бесшумной треногой, огромные глыбы, будто кубики, взлетали верх и устанавливались в фундамент.
Никаких проводов нигде не было видно.
Марина спросила об этом.
«Мощная энергия вырабатывается установкой на полюсе Марса и передается по воздуху по всей планете», - ответил парень.
«А кому она принадлежит?», - поинтересовалась Марина.
«Никому, и всем сразу. Этой энергией освещаются и отапливаются дома, оснащается всё производство на планете», - объяснял он ей.
«И никто не платит денег ни за что?», - уточнила она.
«Конечно, нет, - улыбнулся он, - Деньги используют только в феодальных и рабовладельческих обществах.  У нас и правителя нет,  есть Совет Мудрейших, они не только в Совете сидят,  а разной работой занимаются, а потом собираются и решают вопросы, связанные с нуждами Марса. А так, все жители вольны заниматься, чем хотят,  а когда пожелают, могут воспользоваться летательными аппаратами и путешествовать по планете или галактике».
Марина смотрела на город сверху. Он был прекрасен.
Невысокие здания не закрывали яркого неба, все строения и растения расчерчены всё так же, как по линейке. Вид великолепный.
«Эх, красавец Марс, - подумала она, - как же ты стал мёртвой и безжизненной планетой? Чтобы вся эта идеальная брусчатка и основательные строения превратились в пустыню, должно было произойти много мощных взрывов.  Теперь вдоль планеты тянется уродливый шрам, а ветра носят пески со скоростью 300 км в час". Так же ей подумалось, что раз можно воспользоваться космолётом, она может и на Землю вернуться, но вряд ли там будет её дача и бухгалтерия. Она оказалась в прошлом времени, на месте её земного дома джунгли, в которых бегают динозавры.
Но Вселенная в этот миг исправила свою ошибку, Марину опять окутал зеленоватый переливающийся туман, и она снова провалилась в черноту, а очнулась на знакомой тропинке, ведущей к её дачному поселку. И ничего не изменилось, только мама кинулась с плачем ей на шею, сказав, что дочери не было целую неделю.
Но Марина не стала никому ничего рассказывать, - ничего не помнит, и точка!