О феях и кладах

Ольга Васильевна Савченко
       Отец маленькой Анжелики был молодым специалистом, которого отправили по распределению в далёкий северный город, так как советской стране требовались выпускники вузов во всех отраслях. Там он встретил свою единственную и неповторимую любовь, которая очень скоро увенчалась рождением дочки. Жили у родителей  прелестной юной жены. Ребёнка баловали, с рождения его таскали на руках бабушка, дедушка и тётка, оставление хоть на минутку в кроватке вызывало  бунт.
      Город был большой, современный и очень красивый, располагался на судоходной полноводной реке, по которой ходили паромы и сплавлялся лес. Зарплата у жителей была высокая, одевались модно,  жили весело.
      Молодой муж не отличался терпением, вскорости рассорился с тёщей и тестем и, не дождавшись получения собственной квартиры, приказал жене собирать вещи и ребёнка и повёз семью к своей матери в глухую деревеньку в средней полосе России.
      Супруги поехали устраиваться на работу в ближайший областной центр, а Анжелика к своему ужасу оказалась в неизвестном для неё месте, там, где её оставили.
      Родители не посчитали нужным хоть что-то объяснять малышке.
      Новым местом обитания  девочки оказался деревянный дом, с садом и сараем, в котором весело кукарекал петух, квохтали курочки и мекали козы. Всё это выглядело очень непривычно. А бабушка и дедушка были вовсе незнакомые. Когда дед наклонился к ребёнку, чтобы шутливо поиграть, Анжелика тут же укусила его за нос. С самого утра в избу на смотрины подходили какие-то «страшные» старухи, Анжелика в конце концов залезла под круглый обеденный стол и сказала, что никогда не выйдет оттуда и что её настоящие бабушка и дед очень милые, а вовсе не такие ужасные, как все они тут.
      «Новые» бабушка и дедушка и не думали обижаться на дикарку-внучку, изо всех сил старались задобрить её.
      И понемногу лёд тронулся. Вскорости нашлась подружка, она была младше Анжелики на год.  Звали её Ленка,  и хвостом за ней повсюду волочилась  её младшая сестра Валька.
      Местные «старухи» оказались добрыми, двери домов не запирались, повсюду легко было получить угощение. Летом можно было сколько хочешь валяться на песочке у карьера, где рабочие добывали песок, там получился отличный «лягушатник» для малышни. Еще подружки любили затевать игры в золотом поле ржи, которое перекатывало сияющие волны под тёплым ветром. К вечеру девочки устраивались в овине с душистым сеном и Ленка, которая уже в пять лет была девчонкой бедовой, рассказывала всякие захватывающие страшные истории и делилась «взрослыми» секретами.
      Зимой катались на санях на том же карьере, играли по уши в снегу, а потом спешили на зов деда, есть горячие ароматные пирожки, которые «только из печки выпрыгнули». А какой в обед подавался бесподобный куриный бабушкин суп! Он разливался по трем глубоким тарелкам, девочкам выдавались расписные деревянные ложки, и от вкусноты они жмурили глаза. А Валька при этом от удовольствия всегда раскачивалась на высокой табуретке и один раз свалилась-таки на домотканые половички, однако тарелку из рук не выпустила, так и летела вместе с супом. Она вообще никогда не плакала и не жаловалась, и в этот раз упала,  даже не охнув, а только смешно вытаращив глаза. Бабушка и не подумала ругаться, только побеспокоилась, «не зашиблась» ли Валя.
      В деревне оказалось не так уж и плохо. И вообще отлично. Два года пролетело незаметно.
      Родители сообщили в письме, что забирают Анжелику  в город, где они уже получили квартиру и договорились с директором школы, куда отправят дочь, которую, конечно, опять не собирались ни о чем спрашивать. Анжелика долго и безутешно плакала, узнав новость. А бабушка и дед успокаивали, как могли.
      В дальней комнате окна не было. Анжелика, оставшись одна,  с ногами забралась на высокую железную кровать с русским кружевным подзором и с «шишечками» на спинке. И вдруг стена начала светлеть, наподобие экрана в кинотеатре. И на этом экране отразился лес, трава малахитового цвета, застрекотали сверчки, запел соловейка. Из-за берёз показалась девчушка с локоток, в алом нарядном сарафанчике. Она резво пританцовывала маленькими точеными ножками  в чудесных сапожках, и сняв с головы красный платочек,  размахивала им в такт притопам. И всё манила и манила к себе застывшую Анжелику. Развернувшаяся  панорама была прекрасной, и девочка залюбовалась на странную гостью, но вдруг её холодной волной окатил страх, и она побежала на улицу, где бабушка у крыльца чистила картошку.
      Та выслушала и принялась гладить внучку по голове и говорить, что это был просто сон. Но Анжелика упрямо качала головой: «Я не спала, что это было?».
«Это могла быть фея дома, - подумав, сказала бабушка, - Говорят, что нрав у них скверный, они требуют почитания и своей чашки молока, но в ответ берегут семью, с которой живут бок о бок, и всю живность тоже. Но особенно любят детей, косички девочкам ночью плетут, что утром и не расчешешь вовсе.  Ну вот, увидала, что мы все расстроились, и решила повеселить тебя. Морок навести, картинку какую хошь показать, - для неё пустяковое дело. А вот её сестрицы, которые на болоте за кромкой леса живут, те плутоватые, ох, до добра путника не доведут. Как встанут в круг, да начнут танцевать, так и человека заставят плясать, пока дух вон, тут и конец ему придёт. А девчонок они тоже заманить не прочь. Живут  феи в золотых дворцах, у них и мужья бывают. Так вот, чтобы за феечкиными детьми глядеть, в няньки и похищают. А время для них ничего не значит, не стареют они, только всё развлекаются, знай. А люди как там день проведут, в их царстве, своих семей не увидят уже, потому как у нас здесь годы пройдут».
      «Ни за что в лес не пойду», - подумала Анжелика, и тут же спохватилась на горькой мысли, что скоро её увезут неведомо куда.
      В городе Анжелике страшно не понравилось. В первый же день, когда она вышла погулять, не смогла найти своей двери в подъезде среди множества одинаковых. Так и стояла, пока мать не забрала её. В квартире пахло краской, а не пирогами. Родители были заняты хлопотами, и им некогда было обращать внимание на дочь. Теперь уже она с нетерпением ждала каникул, чтобы отправиться в деревню.
      Чтобы занять себя, девочка записалась в библиотеку и читала запоем книжки. Так она прочитала однажды про огневушку-поскакушку у писателя Бажова, которая  по описанию была очень похожа на феечку, про которую рассказывала бабушка. Уральская же огневушка ещё и на место клада указывала своим танцем. Вряд ли в скромном деревенском домике были припрятаны золото и алмазы. Но Анжелика твёрдо знала, что главными сокровищами в том доме были её бабушка и дедушка.



Источник иллюстрации Инет