Размышления о детском пении военных песен

Елена Данченко
Меня сложно упрекнуть в не патриотизме. Я люблю Россию, задыхаюсь без  русского языка, могу жить только в русской культуре, где бы я не находилась.
Но каждый раз 9 мая у меня вызывает огромное раздражение  и отторжение многочисленные сьемки малолетних детей в солдатской форме , изо всех сил распевающих песни военных лет. Вернее, изображающих пение. Ну невозможно слушать  четырехлетнего Ваню или Васю, шепеляво мяукающего: «Вставай, стгана аггомная». Ваня или Вася не умеет выговорить буквы «ш», «л», особенно «р», но уже берет в руки микрофон, услужливо предлагаемый родителями. Ваня или Вася в свои четыре года-пять лет не понимает текста, мяукает без души, заплетающимся языком с силой выталкивая из себя слова и делая ударения там, где ему говорят родители. Девочки-четырехлетки поют про тесные землянки и неизбывную любовь, не зная, что это такое… Военные песни полны драмы, боли, испытаний, которые маленькие дети не понимают в силу возраста. Ну зачем эта карикатура, этот позор?
Товарищи родители, Великая Отечественная война это вам что – театрализованное представление на всю страну, огромная сцена на которую надо выталкивать ваших детей, чтобы они уродовали наши  святые песни – и чем младше ваш ребенок, тем лучше?! Ай да Ваня-Вася-Коля: «мама мне сказала, что я должен ТАК(ударение) спеть (ударение), чтобы вся стгана встааа (ударение в сказанном там, где мама сказала, согласные отсутствует). Страна не встанет. Страна ляжет со смеху на ярмарке музыкального родительского тщеславия.
Интересно, что  тетеньки среднего и старшего  возраста, слушая все эти так называемые «музыкальные» номера, умиляются, хлопают и приговаривают, что выступающие ребенки вырастут настоящими мужчинами, патриотами. А если ребенок будет слушать  патриотические песни в хорошем исполнении, смотреть фильмы, согласно их возрасту – а есть качественные  детские фильмы о войне, спектакли, читать хорошие книжки – разве в этом случае он не вырастет мужчиной или  женщиной, патриотом своей родины? Хватит лгать самим себе. Плохо исполненные песни о войне унижают малолетних «исполнителей», сами песни, а прежде всего - память павших. Не говоря уже о том, что воспитывают дурной вкус и поддерживают таковой, когда он уже, увы, сформировался.
В детстве важен каждый год развития. Песни, которые по возрасту не сумеет спеть маленький ребенок, сумеет спеть подросток – примеров достаточно, например прекрасное исполнение Большого детского хора, где солистом выступает мальчик-подросток и он прекрасно поет! Кстати, самому Орлёнку, герою песни, напоминаю,  было «шестнадцать мальчишеских лет». Но никак не четыре и не пять. Пусть на радио и телевидении звучит хорошее пение патриотических песен, я обеими руками «за». Только дети должны быть постарше, иметь поставленные голоса, хорошую дикцию, вокальный талант – он есть не у всех и дается Богом, а не микрофоном. 
И немного другая тема, но тоже относящаяся к детям в День Победы. Недоумение вызывают   младенцы до года, одетые в солдатскую форму, которым вместо соски дают фляжку с молоком(спасибо, что младенцы не поют. Что и кому хотят доказать горе-родители? Что они патриоты? Нет, они ряженые. Лучше лишние деньги не на пеленки цвета хаки потратить, а подарить деньги в конвертах ветеранам,  которых остались единицы, бывшим малолетним узникам, ставшими глубокими стариками.
Накипело.
У меня все.

 П.С. сегодня, 8 мая 2021 года  листала в ютьюбе песни войны, спетые детьми 4-5 лет. Спетыми, как водится, очень плохо. Настораживает то, что все комментарии под песнями-карикатурами на военную песню выключены.

П.П.С. На фотографии пресловутый Арслан Сибгатуллин, от которого уже тошнит.