Тайны заброшенных строений

Александр Эдвард Ривер
Опустевшие заброшенные здания... Какие тайны хранит в себе их атмосфера?. Что-то особенное, волнительное, дарующее благотворную почву для бесконечных ночных размышлений в извечной духоте квартирного пространства или же лишь рутинная стезя обыденности обшарпанных стен и вечной сырости мрачных подвалов?. Ещё одна часть пустоты бытовой реальности или же волнительная загадка непознанного?.

Всеми этими вопросами задалась команда нашего проекта, однажды, случайно натолкнувшись на ветхое запустевшее здание в историческом центре древнего города Смоленска. В первый раз, проходя возле него, у некоторых участников рабочей группы, возникло некое тревожное чувство, чувство дрожи, смешанное с ощущением волны неподдельного интереса и разыгравшегося чувства любопытства к этому сооружению.

Итак, мы решили сделать его объектом нашего творческого исследования. Буквально через неделю, поздним вечером, мы отправились в путь. Уже на подходе к старым кирпичным стенам, появились некоторые противоречивые смешанные чувства. Их довольно сложно объяснить. Они похожи на смесь волнительности и ощущения полного спокойствия одновременно. Сюда же, временами, примешивается некое внутреннее осознание присутствия чего-то "нехорошего", недоброго. Или, скорее не чего-то, а кого-то.

Когда мы были у входа и, уже собирались переступить порог, прохожие мимо люди, провожали нас своими подозрительными, недоверчивыми взглядами. Подметив это, но, не придавая этому особого значения, мы вошли в здание. Там наткнулись на полную разруху и запустение. Темноту внутри помещения разбавляли тусклые уличные фонари, свет которых пробивался сквозь широкие проёмы разбитых окон.

Вначале, мы решили исследовать закоулки первого этажа, на котором, огромного вида помещение, разбавлялось крохотными коридорами и мелкими тёмными комнатами. В некоторых из них, ещё сохранись остатки мебели, покрытой толстым слоем серой пыли. В одной из них мы обнаружили большой запертый сейф, лежащий прямо на полу. Всё это придавало интерьеру ещё большую мрачность. Ощущения от посещения, так же дополняли эту общую атмосферу. Это напоминало чувство вселенской пустоты и скорби по этому месту.

Обследовав первый этаж, мы двинулись далее, а именно по, достаточно опасной бетонной лестнице, от которой, во многих местах было отколото немалое количество внушительных осколков. Второй этаж оказался точной зеркальной копией предыдущего по своей архитектуре. Эту идиллию нарушало лишь внутреннее убранство комнат и непонятные внушительные дыры в полу, похожие на отверстия, предназначенные для подъёма чего-то, либо же для конструкции небольшого лифта-подъёмника между этажами.

Атмосфера там была напряжённая, во всех смыслах. И вот, в таком обыденном, на первый взгляд месте, произошло нечто совершенно не поддающееся логическому объяснению! Знаем лишь одно: такого произойти попросту не могло. И тем не менее произошло.

В рамках данной публикации мы не будем подробно останавливаться на этом, так как это событие, подробно будет описано в отдельном сюжете.

Спустившись вниз, на уровень первого этажа, мы случайно обнаружили ещё одну лестницу. Она вела в подвал. Именно он оказался самым мрачным, с системой непонятных коммуникаций и раскопанными ямами, прямо посреди помещения. Признаться, эти ямы, порою напоминали раскопанные могилы.

Дрожь у участников группы появлялась там весьма внушительная. Через непродолжительное время, мы покинули это место. Сделав в дополнение несколько снимков, поспешили покинуть и само здание. Выйдя из которого, мы так же, как и перед входом в него, ощутили на себе неприятные взгляды, проходивших мимо людей.

Именно в таких местах, обыденность и пересекается, с непонятным многим, вечным. На некоторые вопросы мы нашли ответы, большинство же породило ещё больше загадок. Загадок о том, как, временами, в самых обычных, заурядных строениях, происходят необъяснимые, непонятные события. События, окутанные очередными тайнами, встретившимися на нашем пути.