статилжика и стадебильность нашего общества

Август Май
статилжика и стадебильность нашего общества
20:25
Публикация номер -  8897

критика чистого разума в россии предполагает критику общества и власти, так повелось издавна, и ничего не попишешь.

мало кому кажется диким абсурдом многое, что уже стало у нас просто жизнью, вот, скажем, ностальгия по ссср обычно исключает громкие  требования посадить на лесоповал миллионов десять трудоспособного населения и миллионов пять пенсионеров отправить шить валенки - уж о расстрелах говорят только для убийц и шпионов - за кражу до двух тыщ рублей расстреливать предложат, как обычно - потом;
вот почему у нас традиционная формула "я горжусь, что родился в советском государстве".
вряд ли кто будет оспаривать, что советский человек, особенно горожанин, рождался в государственном учреждении и проводил жизнь в государственном жилье, работал на государство.
так что - мы рождались реально не в стране, а в государстве, и если кому идея матрицы кажется абсурдной - то лишь тому, кто упрямо видит все буквально.

шутки примерно такого типа "партия решает, когда сеять, когда жать" - и в те времена многим не казалась дикой, а сейчас и вовсе - разве что шутки наших юмористов смешивают правду с выдумкой, чтобы все внимание было на то, смешно или нет, но не почему, что - смешно.

дело в том, что абсурд остаётся основой нашей жизни, заплетаясь в причудливый узор из тупых песен, политических шоу, выступлений юмористов и государственных деятелей, когда совершенно несомненные реалии скрепляются совершенно пустой лапшой, чтобы человек одновременно верил и считал все брехней - каковая позиция есть основа нашей социальной стабильности - стадебильности.

конечно, сюда относится и доносящаяся до нас и через щели нашей пропаганды, и через здравые рассуждения, - представления о западной жизни, которая реально внушает привлекательность своей зажратостью и отвращение от следствий этой зажратости.

но мы охотно называем свои реалии и гражданским обществом, и экономикой, и статистикой, и любыми словами, которые имеют позитивный характер.

мы помним времена, когда на нас обрушивалась информация о миллиардах пудов пшеницы, тонн стали и угля, а мы в магазинах и вокруг себя видели ужасающую для нас, не испорченнвх изобилием, скудость всего, всплески исключений ошеломляли и сразу же распространялись на "всё".

у нас всегда данные были взяты с потолка, им верили лишь в тот момент, когда надо было что-то привести в поддержку каких-то идиотских своих фантазий об окружающей нас жизни, невзирая на то, что эти фантазии всегда были беспочвенны.

поэтому система получения такой информации, предназаначенной для подкрепления иллюзии хорошей жизни, кроме некоторого определённого среднего уровня круглосуточного алкогольного опьянения части  общества, мной определена как статилжика, вникание в методику которой бессмысленна, так как любые раскрытые методики подсчётов - это то, чем точно чиновники этой сферы не пользуются.

таковы две стороны нашей жизни, только ещё следует понять, почему эти подходы не убивают наше общество, а спасают его от западного обжорства и идиотизма, вырабатывая непроизвольные реакции общества и индивидов на власть, способные реально компенсировать идиотизм власти и представителей элиты, достаточно наивно старающихся просто оббирать наименее обеспеченных людей и раздирать бюджет,  в случае западного настроя общества - разваливших бы нашу страну - ну, не только собственно государство - страну - почему тем представителям общества, которые желают составлять сознательную часть общества, следует тщательно продумать свою гражданскую позицию не с точки зрения абстрактных западных идей либерализма и антиавторитаризма - но с позиции народной мудрости, всегда скептической к всяким лживым идеям о том, что власть как-то регламентирована под воздействие избирателя, осознать, что власть и народ - это исходный дуализм и антагонизм, взаимодействие которого стихийно и сбалансировано процессами.

в той мере, в которой в элите осознаётся, что удерживания ее себя от чрезмерной жадности в ограблении народа есть залог стабильности общества, сознательная часть общества успокаивает народ от бунта и стимулирует государство своевременно бороться с "онкологией" чрезмерной жадности элиты.

только надо заметить, что как ни саморегулирется этот процесс, он подобен процессу отдельной особи в отношении заботы о своём здоровье: стоит человеку перестать достаточно заботиться о своём правильном питании, воздержании от вредных привычек, осторожности поведения и т.п. - если достаточное количество разумных представителей простых людей не будут сознательно поддерживать необходимый баланс "народ-власть" - здоровье общества станет определяться процессами случайными, что сделает периоды нестабильности слишком частыми и продолжительными, ведущими у хронике, опасной для существования самого народа.

       24 марта 2021 года примерно 21:15

***


© Copyright: Август Май, 2021
Свидетельство о публикации №121032408792