Хранительница огня

Снег Лунный
Черное солнце, тусклыми лучами, едва пробивающимися сквозь пепельный снег, освещало этот увядающий мир. Хранительница огня, неспешно шагала вдоль берега безмолвной Реки. Над безмятежной гладью воды, следуя за Ней, медленно расстелал свое призрачное покрывало туман. На короткие, едва заметные для человеческого глаза мгновения, средь белоснежной дымки вырисовывались размытые очертания тени, что некогда принадлежала Хранительнице. Она верно следовала за Той, в чьих руках было хрупкое синеватое пламя - последняя надежда этого преданного богами мира. Она являлась глазами Хранительницы огня, что смотрели сквозь иллюзии лжи и предательства, глазами, в которых всегда горело яркое пламя этого призрачного огня, свет которого поддерживал жизнь этого мира. Мало кто сохранил знание о том, что когда то, Тень была человеком.

Бесчисленное множество холодных зим назад, истекающий кровью, измученный долгим путем по занесенной снегом пустыне путник, на последнем издыхании поднял взгляд, в усыпанное звездами небо и едва слышно прошептал, падая в мягкий сугроб: "прошу, забери мою душу к себе, пусть робкий огонек, что теплится внутри меня станет служить Тебе, о Хранительница огня...". Все вокруг поглотила кромешная тьма. Когда путник в очередной раз открыл глаза, первым, что он увидел было мягкое синеватое пламя, танцующее в ладони, сидящей напротив Девушки. Свет его порождал причудливые тени на каменных стенах пещеры. Они переплетались друг с другом, образуя странные силуэты, похожие на существ со страниц древних мифов. Они наблюдали за гостем, следили за каждым его движением. "В чем дело... дело... дело...?" - мягкий голос, эхом отозвался в глубине Ее Обители, окончательно возвращая молодого человека к жизни и рассеивая его страхи. "твои слова были мною услышаны. Я принимаю... ринимаю... нимаю твою душу... душу... ушу... . С этого часа... часа... аса, ты станешь моими... моими... оими глазами... лазами... зами." - подойдя к гостю, Она опустилась на колени напротив и протянув свою белоснежную хрупкую руку ладонью вверх так, чтобы путник мог коснуться пламени. "коснувшись пламени... ламени... амени, ты навеки станешь... танешь... анешь, частью меня... еня.. ня". В костре, в центре пещеры раздавалось едва слышное потрескивание дотлевающих углей. Редкие порывы ветра снаружи, доносили до слуха жутковатый, какой то потусторонний вой. Здесь не было понятия времени. Здесь не было места страхам и сомнениям. В этом месте не было места лжи. Мягкая полутьма Обители Хранительницы огня бережно укутывала гостя в свое призрачное одеяние. Опустившись пред Ней на колени, путник склонился и пройдя сквозь пламя, коснулся губами ладони Девушки. Она была такой нежной и такой холодной. Ладонь, что хранила в себе жизнь этого мира, его свет, была столь холодна, что ему стало невыносимо грустно и одиноко. По всей видимости Она почувствовала это и немного склонившись к гостю мягко произнесла: "отныне ты ни одинок, как ни одинока и я. Я - Хранительница огня и я...я...я на твоей... воей...оей стороне... тороне... ороне" яркое пламя осветило полумрак Обители, физическая оболочка гостя медленно таяла в его теплых лучах. На уголках тонких губ, промелькнула улыбка. "Отныне ты тот к кому прислушивается моя душа, ты Друг и Брат мой, ты Тень, что сдерживает мою тьму..."

"Ты помнишь, как мы впервые встретились?- Девушка продолжала все так же неспешно шагать вдоль Леты. "Твою просьбу донесла до меня со своим светом одна из звезд Андромеды" - пепельные снежинки медленно кружась в воздухе, расстелали пред Ней свой мрачный ковер. В голосе Хранительницы огня не было ни ноток грусти, ни прохлады, он был все таким же теплым, как и в тот день, когда он впервые встретился с Ней. Туман стал медленно рассеиваться. То в одном, то в другом месте стала появляться почти незаметная рябь на поверхности воды. "Кажется этот мир уже не спасти"- Она остановилась, прислушиваясь к шуму дождя. Небеса плакали глядя на Нее. Тень приблизилась к Девушке на расстояние вытянутой руки. "они сами сделали такой выбор. Ненависть способна порождать только еще большую ненависть. Теперь нам остается лишь наблюдать за этим последним закатом, который погрузит этот мир в кромешную тьму. Наступает... аступает... ступает время вечной... ечной... ечной зимы" - легкий порыв холодного ветра унес с собой последнее, произнесенное Ею слово. Бок о бок со своим верным спутником, Хранительница огня, сделав очередной шаг, продолжила путь. Где то за горизонтом виднелось заходящее солнце, в последний раз осветившее этот обреченный мир...

____________________________
 За идею и вдохновение на написание текста, искренняя благодарность Lina Myth