Тень и хрустальный кулон

Снег Лунный
В самом центре этого величественного белоснежного зала, Тень неподвижно стоял, застыв во времени. Напоминавший некий таинственный памятник из какой то готической эпохи, сотканный из бесчисленного множества тончайших нитей тьмы он безмолвно стоял, окруженный мягким, приглашающим его в свои сладкие объятия светом Храма Огня. В его взгляде читалось сомнение в реальности того, что он видит. Необыкновенной красоты хрустальный кулон отражал в себе нечто, что принадлежало какому то иному миру, миру которого больше нет. С каждой минутой, что он находился подле Той, что восседала на своем ледяном троне, держа в своей хрупкой руке эту странную вещь, Тень все сильнее и сильнее ощущал это непреодолимое желание. Желание хотя бы на короткое мгновение прикоснуться к тайне, что сокрыта в глубине хрусталя, тайне, что неудержимо влечет его за собою. Казалось, даже мысли в его голове замедлили свой привычный бег, перейдя на робкий, неуверенный шаг. Зачарованный этим загадочным предметом, Тень не мог ни сдвинуться с места, чтобы подойти ближе и возможно коснуться желанного, если ему позволят, ни даже просто просить этого самого позволения, у внимательно наблюдавшей за ним со своего престола, Хранительницы огня.
Сколько же времени прошло с того момента, когда Она буквально забрала его, будучи еще человеком из ледяных рук Смерти, приютив у себя и позволив верно следовать за Ней? Сколько невероятных, выходящих далеко за рамки человеческого понимания вещей ему довелось увидеть, следуя подле Нее. Он был безымянным призраком, что оберегал Девушку от сил, желающих украсть свет истинного огня жизни, который Она несла сквозь тьму обоих реальностей. По обе стороны безмолвной Реки Загробного Царства свет Ее огня рассеивал любую тьму, сохраняя баланс между добром и злом. В этом свете он видел истинную суть вещей вокруг и мог предугадывать ход событий, не позволяя Тьме подступить слишком близко к Той, чей образ навсегда был запечатлен, где то в глубине его теней. Там, где давным-давно, когда он еще был человеком, находилось его сердце. Сердце из теней. Оно было холодным и безмолвным для всего окружающего мира, но только не для Нее. Он бережно скрывал от Девушки эту странную аномалию внутри него, этот маленький теплый огонек посреди холодной тьмы теней, из которых он был однажды соткан. Тень, что хранит в себе свет. Свет, что дарует жизнь тени. Конечно же он допускал, что Хранительница огня знает о его чувствах. В конце концов, именно Она зажгла в нем этот теплый огонек, даруя ему жизнь... И вот теперь, стоя посреди Ее величественного Храма, он вдруг осознал, что именно его так влечет к этому кулону.
Все это время Она внимательно наблюдала за ним. Заботливо протянув кулон своей тени, видя, как он им интересуется, Девушка мягко произнесла "Держи, внутри кулона покоится то, что мне крайне дорого, теперь оно и твое тоже"- яркий свет вспыхнул столь неожиданно, что Она даже не успела договорить, вновь направив Девушку туда, где Ей нужно было сейчас находиться. Тень растерянно смотрел на хрустальный кулон, мирно лежащий в его ладони. Нежное тепло, только что державшей его в своей руке Девушки, все еще сохранялось в этом странном предмете, и чувствуя это, Тень, вновь обретший контроль над собой, глубоко поклонился пред пустым троном и тихо произнес: "я сберегу его, любой ценой" - медленным движение руки, он прижал кулон к своей груди в области сердца. Тонкие нити теней, бережно обвивая собою предмет, спрятали его там, где никто и никогда не сможет его отыскать. Тук-тук. Посреди глубокой тишины, этот мягкий глухой звук казался невероятно громким. Белоснежный свет полуночного солнца, проливающийся сквозь прозрачный купол крыши заливал пустой зал Храма огня, предавая этой таинственной Обители поистине волшебную красоту. Тень почувствовал, как что то внутри него оживает. "Держи... держи... держи... что мне крайне дорого... что мне крайне дорого... что мне крайне дорого... оно и твое... оно и твое... оно и твое..." - белоснежная капля, тонкой полоской света скользнула по щеке вниз. Ну уголках губ тени, на короткое мгновение промелькнула улыбка. "спасибо..."