Танец с Тьмою

Снег Лунный
Занятая встречей с Тьмою, Хранительница не могла знать, что тень до сих пор находился в Храме. Сокрытый в тени алтаря он внимательно наблюдал за сестрами, стараясь уловить каждое произносимое ими слово. Хранительница Огня заключила договор с Тьмою, согласно которому, ценою за исполнение станет Ее душа. На белоснежных, тонких пальцах Ее тут же появился ожог в виде черной метки. На уголках губ Тьмы промелькнула таинственная улыбка. Огонь свечей и костра в Храме на короткое мгновение застыл и свет поглотил кромешный мрак. Тень услышал отчетливый шепот буквально в сантиметре от уха:
"скоро обе ваши души будут принадлежать мне. А пока, передай от меня сестре это"
 Ее ледяная рука коснулась его ладони, бережно вкладывая какой то предмет.
"Ее жизнь отныне зависит от того, насколько верно ты распорядишься моим даром. Знаешь..."
Тень почувствовал, как чья то невидимая рука, проникая вглубь его груди, осторожно сжимает его сердце
"это будет даже весело. Ты - давший клятву моей Сестре в том, что никогда не переступишь границу, разделяющую наши с Ней миры, должен будешь отдать остаток своего света, чтобы спасти Ее, тем самым нарушая данную Ей клятву. Она - так отчаянно пытающаяся тебя от Меня оградить, что даже согласилась отдать свою душу, и не подозревает, что в итоге никто из вас не спасется"
Едва слышный смех, эхом разнесся внутри Обители. Огонь, как и прежде, все так же безмятежно горел, освещая своим мягким светом каменный зал Храма. Сердце до сих пор ощущало прикосновение тонких ледяных пальцев. Тень слегка пошатнувшись, вышел на свет. Хранительница Огня не оборачиваясь в его сторону мягко произнесла:
"Я не в праве решать за тебя или же просить тебя о тех или иных действиях, но... мой выбор уже сделан, а теперь для меня существуют лишь последствия и цена, которую я готова заплатить за свое решение."
Тень молча стоял в шаге от Девушки, старясь понять - слышала ли Она их с Тьмою разговор и заметила ли Она его, до того, как он вышел на свет. Ему было невыносимо больно от того, что Она - спасшая однажды его жизнь, подарив частичку собственного огня, теперь готова была отдать за его спасение свою душу. Он проклинал себя за эту встречу с Тьмою, за то, что остался и услышал этот разговор, за то... тень вновь пошатнулся, чуть не потеряв сознание. В своей руке он сжимал белоснежный хрустальный клинок.
"тебе необходимо напитать его своим светом. Чтобы это сделать, он должен проникнуть в глубь твоего сердца. Помни тень - если ты умрешь раньше, нежели свет перейдет в клинок, то я заберу обе ваши души, хотя... они в любом случае будут моими. Если только ты не..."
Хранительница Огня, уловив тревогу, которую испытывал тень медленно протянула к нему руки, приобняв за шею.
"Моя битва с Тьмой идет уже слишком давно."
Шепнула ему на ухо. 
"Мы танцуем с ней в этом танце со дня создания мира, я - Дитя Света и она... Порой она обо мне забывает, а бывает что забываю я... Но ты же знаешь, внутри Хранительницы Огня уже есть Тьма. И лишь силой собственного света ее можно сдержать... Не стоит осложнять свою ношу моими долгами... Когда-нибудь моя битва будет либо выиграна, либо проиграна... Но я позволю тебе сыграть в ней особую роль, если ты этого захочешь".
 Нежно проведя тыльной стороной ладони по его щеке, Она заглянула в его глаза.  Все сомнения мгновенно рассеялись, как и тревога и страхи. Остаточный образ Тьмы, что сжимала его сердце тонкими холодными пальцами тут же исчез. Тень почувствовал, как оно вновь наполняется теплом и светом. Ошибочно было даже допускать мысль о том, что в своем собственном Храме Девушка не заметит его присутствие. Значит Она все знает. Тень виновато опустил взгляд вниз. Он не мог знать, что Хранительница Огня думает обо всем этом и от того, никак не мог вымолвить ни слова. Но понимая, что молчание рано или поздно все равно придется нарушить, тень неуверенно произнес:
"Тьма, перед тем как покинуть Храм намекнула, что спасти Тебя все таки возможно."
Девушка протянула к нему свою руку ладонью вверх и мягко произнесла:
"передай мне клинок души, который сестра вручила тебе"
Тень безоговорочно повинуясь, бережно вложил хрупкий на вид предмет в ладонь Хранительницы Огня. В тот же момент, как белоснежный хрусталь коснулся Ее ладони, он вспыхнул ярким синим пламенем. Тень хотел было выбить клинок из руки Девушки, желая уберечь от ожога, но только было он подумал об этом, как Она, опережая его действие довольно строго произнесла:
"Не прикасайся!"
Тень замер. Впервые за долгие годы их странствий, он услышал в голосе Хранительницы Огня нечто похожее на тревогу. Глядя на пламя, исходящее от клинка, он кажется начал замечать в его призрачном свете какие то образы. С каждым мгновением, они становились все более четкими. Девушка стояла совершенно неподвижно. Словно бы прекрасная статуя, созданная когда то для этого Храма одним из великих скульпторов. Она пленила тень своими необыкновенной красотою и необъяснимой энергией, что исходила от Нее, освещая пространство вокруг мягким белоснежным светом. В образах в огне,  тень все чаще стал замечать две фигуры. В одно из которых он узнал Тьму. Они, казалось кружились в каком то странном танце, окруженные бесчисленным множеством зажженных свечей. Кем являлась вторая фигура, он пока не мог разглядеть. Образ постоянно расплывался, словно бы, что то оберегало его от любопытных глаз. Внутри тени нарастало чувство непонятного беспокойства. Нечто во втором образе не давало покоя. Те необыкновенные легкость, грация и красота с которыми двигался образ, были до боли знакомы. Переведя взгляд с пламени на Хранительницу, тень пошатнулся, отступив назад. Дрожащий его голос промолвил:
"зачем Ты так? Ведь мы же обещали друг другу держаться вместе, чтобы ни происходило вокруг"
Из самого сердца пламени до слуха тени донеслось, как всегда мягкое и теплое:
"мой выбор уже сделан..."

_____________________________
P.S. Искренне благодарю Lina Myth за вдохновение и часть текста, которую она написала, позволив мне дополнить ею собственный текст!