Ева Яблокова Когда небо поёт

Яблокова Ева
                Ева Яблокова               
                КОГДА  НЕБО  ПОЁТ
                Посвящается  Марии  и  Фёдору  Г.

               
                Донецк. Апрель 2018.


Свежее  весеннее  утро. Всё  вокруг  светится – всё  вокруг  поёт.  Птицы, солнце  и  цветы… Легко и тепло. Только  -  война, которая  продолжается !      И это - единственное, что беспокоит каждого из нас, живущих здесь сейчас.
      Сегодня идём  в  Храм. Сегодня -  Благовещение. Сегодня  нам  покажут звонницу. Свято - Преображенского кафедрального собора.
      Мария и Фёдор  пригласили. Посмотреть и послушать! После  полудня  встречаемся на перекрестке Артёма – Хмельницкого. Все четверо подходим к церковной ограде.  Величественный  и светлый главный храм Донецка. И вот… Сегодня  я могу  подняться  на звонницу вместе с Фёдором. А Мария и Светлана остаются внизу на площади  перед собором  и  его колокольней. Поручаем «наших  сестёр во Христе»  Архангелу  Михаилу. Пусть  они постоят там  –  у  его постамента. Под  крылом этого Святого…
        Поднимаемся в «мастерскую колокольных звонов» по витой металличес-кой лестнице вверх. И пока мы «восходим» Фёдор рассказывает мне о чертежах помостов, установке  колоколов, обвязке  их  канатами  и  уроках  звона…
мы -  и  Фёдор -  «восходим» к этим колоколам и  их перезвонам. А они – «наши сестры во Христе»  - там внизу ждут  «снисхождения» этой Благодати колокольного звона…
        Так,  преодолев  последние ступени  мы входим в звонницу, входим вдвоём – Металлург и Звонарь  - причина и следствие, следствие и причина. На площадке рядом с колоколами группа звонарей; узнаю среди них Сашу К… литейщик…выпуск…года (дай Бог памяти!). Надо же, литейщик, а сам
«звон  льёт». Заметил -  меня  вошедшего, кивает  головой, улыбается! И вот ведь получается, что и Саша тоже принял эстафету Гефеста - бога огня и металла. Из  храма Науки – прямиком в храм Завода – и вот сейчас в Храме Господнем. На звоннице! Делюсь с Фёдором  знаниями металлургии о колоколах – литьё, химический состав, формулы.
        Здесь вверху ощущается ветер. Нехолодный приятный весенний! Солнце
ударяет  лучами в крепко сбитые бока колоколов… Они – застывшие в своём величии, молчаливые гиганты, излучающие тепло – спят. Пока ещё…
        Звонари готовятся к Действу – Сотворению Колькольного Звона – перебрасываются репликами. Сквозь открытые ниши колокольни осматриваю окрестности. Вот он – Донецк  как на ладони, улица Артёма – первая линия.
Вокруг  собора  зеленеют  деревья, расцветают цветы в парке. За  оградой  храма на постаменте  статуя  Архангела  Михаила в лучах полуденного солнца, небо и облака. Там внизу маленькие фигурки  Марии и Светланы в платках и палантинах -  стоят задрав головы и  машут нам.
         Спиной ощущаю первый удар в колокол. Мощный и зычный. Оборачиваюсь. Начинают. Колокола просыпаются. Удар, звон, качнулся воздух и звон поплыл. Внизу в Храме –  идёт  служба. А здесь – Звон и Звонари. Несут
Благую Весть! Звоны - зазвоны…
         Подхожу к Фёдору и становлюсь рядом с ним. Он и не он…Такой сдержанный на земле и молчаливый – весь в себе как свёрнутый парус. А здесь- на взлёте к Небу - совсем  другой: вибрирующий на ветру и открытый Миру…
Сильные руки Фёдора раскачивают  язык, приводя  колокол  в  движение. Даже я начинаю  ощущать как напрягается и пульсирует  тело звонаря, как  дрожат  от звуковой волны его ноги. Мне кажется, что ещё немного и у меня может закружиться голова.
       Звонное действо захватывает. Осознаю, что Гефест тоже ставит Фёдора в свою эстафету, на Фёдора возложена миссия и  он  колокольно излагает миру древнее  Завещание. Ремесло звонаря – Ученик, который  становится Мастером.
Физически  ощущаю как эстафета Гефеста увлекает и меня. Память выбрасывает на поверхность  графики и схемы обработки металлов, всплывают в сознании все металлургические процессы…состав колокольного сплава – 80 % медь и 20 % олово…тонкости такие…
      «Льют на  ДМЗ… звук  зычный и протяжный »- кричит мне Саша К...в ухо, имея в виду литьё колоколов на металлургическом заводе. Наполняюсь гулом и  отхожу в нишу. Как  там  «наши  сёстры» внизу?
       Сверху  мне видно как Мария чертит руками в воздухе какие – то схемы -
похоже объясняет процесс выплавки металла. Мел бы ей и доску…А может о волнах звуковых и лечебных свойствах колокольного звона рассуждает – резонансные колебания и усиление энергетического поля. О! Мария – врачеватель металла … ух-ты …уже и Светлана вертит головой и притопывает- точно «рифмует звуки»… И звон разливается по всей земле. А в высоком небе яркое  солнце  калит  свои лучи в небесных домнах.
       Я смотрю и вижу прямо перед собой пламя огня в домнах и мартенах. Литьё. Отжиг. Колокола звонят.
       Я смотрю и вижу прямо перед собой пламя  очищающего огня в душах  звонарей. Колокола звонят.
      Я смотрю вниз  и вижу  как братья и сестры во Христе входят в храм, касаются икон, преклоняют  колена  с  молением  и  крестным  знаменьем. Колокола звонят.
       Я  смотрю вверх  и вижу  высокое  и  ясное  седьмое  небо, за которым  Ангелы  в  небесных звонницах льют зычный и протяжный  колокольный звон.
        …Колокола звонят…Небо поёт…   

На фото : Свято - Преображенский кафедральный собор