Как девушки обесценивают мужчин

Гладченко Светлана
Мы, девушки, часто упрекаем мужчин в том, что

не говоришь комплиментов
не проявляешь галантность: не подал руку, не придержал дверь, не помог надеть верхнюю одежду и т.д.
Но мне кажется, причин такого поведения несколько:

некоторых мужчин с детства никто не научил, не показал пример, как надо обращаться с девушкой, женщиной. Как проявлять уважение, симпатию и простую вежливость. Но человек живет в обществе и, со временем, перенимает опыт других.
когда мужчина столько раз проявлял ту самую галантность, вежливость, обходительность в общении с женщинами, но в ответ получал лишь обесценивающие насмешки, шуточки или колкие фразы. После этого отбивается всякая охота к таким проявлениям. И получается, что из-за одних невежественных дам, страдают все девушки. Страдают, конечно, сильно сказано, но ведь так приятно, когда твой мужчина "ухаживает" за тобой. И делает это не только в конфетно-букетных период, а постоянно, на автомате, просто потому, что признает в тебе девушку - хрупкую, иногда нуждающуюся в его защите и заботе, в его помощи и поддержке.
Примеры обесценивающего женского поведения из жизни:

Мужчина подает руку своей жене при выходе из машины.

Жена:

Я еще молодая. Сама справляюсь.
Конечно, после таких слов и действий, мужчины вообще перестают быть галантными, вежливыми. И перестают подавать одежду, придерживать открытую дверь, подавать руку при выходе из транспорта или на скользких участках дороги при пешей прогулке.


Мужчина делает комплимент девушке:

Вы прекрасно выглядите/Это платье вам очень идет/У вас очаровательная улыбка и т.д.
А в ответ получает:

Ой, зачем вы врете, я сегодня не выспалась и у меня круги под глазами/Платье уже не модное, старое, случайно в шкафу обнаружила и, вообще, я в нем толстая./Улыбка? Шутите? И зубы у меня кривые, и улыбаюсь я редко и вообще, вы мне льстите.

Мужчина предлагает помочь донести что-то (не важно - сумку, чемодан или просто громоздкую коробку). И получает реакцию:

Не надо, я сама. (Она не тяжелая/И без вашей помощи справлюсь/И не такое поднимала/носила.)

Мужчина дарит цветы девушке. И в ответ, вместо "Спасибо, мне так приятно." или "Какой красивый букет":

Не люблю ромашки. Люблю только розы по 500р/шт.
Цвет не тот. Красные не люблю. Люблю белые.
Количество не то. Почему такой маленький букет? Почему не 99 роз, а только 51?

Мужчина дарит подарок. Это вообще очень скользкая тема. Подумайте сами, как порой бывает сложно выбрать подарок, даже если очень хорошо знаешь человека, его вкусы и потребности. А если это новый человек в вашей жизни?

И вот мужчина старается, выбирает, тратит свое время, силы и деньги, старается сделать приятный сюрприз, сам находится в предвкушении вашей положительной реакции на подарок, и тут слышит:

О, а я не это хотела... Я хотела... и дальше идет список "хотелок"...
или

О, телефон. А почему эта модель, а не самая последняя? А почему белый, а не красный корпус. А почему карта памяти такая маленькая? и т.д.

И так постепенно формируется образ неблагодарной и вечно недовольной девицы. Хорошо, если мужчина понимает, что нельзя всех под одну гребенку. И к каждой конкретной девушке, женщине относится изначально галантно, вежливо, уважительно. Как минимум до тех пор, пока она не проявит вот такое обесценивающее поведение.

Но зачастую мужчина, несколько раз обжегшись на проявлениях обесценивания, "забивает" на это всё. И считает, что это стандартное поведение современной девушки. И свое поведение корректирует под такие "стандарты", убирая из своего отношения к противоположному полу галантность, обходительность и любые проявления "ухаживаний". А девушки, которые вполне ценят и замечают к себе хорошее отношение и ожидают его в свой адрес, думают:

- Фу, какой невежественный мужлан.

И, расценивая это как обычное неуважение к себе, постепенно или сразу отдаляются от таких мужчин.

Давайте проявлять друг к другу больше уважения и замечать друг в друге больше хорошего. Плохое, оно и так себя проявит. Все мы не идеальны. Но не надо обесценивать друг друга.

Svetlanka_Don
16.06.2020