Вода

Алехандр Иванов 12
                Фэнтэзи.
                Антиутопия.

Где-то далеко, наверно, в Америке, или в Азии, или еще где-то.

--День Д. 15 часов 7 минут.
Вода прибывала.
Она шла с Юга, от реки, впрочем, возможно, так только казалось.
Она прибывала не так чтоб стремительно - примерно на сантиметр в минуту по высоте - по крайней мере так казалось с восьмого этажа. По горизонтали улицы были уже залиты до горизонта, благо, место равнинное.
В который раз мысленно обругав себя, что не купил надувную лодку - нет, я не предвидел такого наводнения, просто покататься - я смотрел из окна. Первый этаж был залит полностью, но к окнам второго вода еще только стремилась. Впрочем, жильцам второго это помогало мало - вода к ним заходила как и положено культурной гостье - через двери. Там, где на первом этаже окна в комнатах были открыты, вода унесла из квартир всякий плавучий хлам: ручки, книги, тетради, даже ДСП-шную мебель, если она, конечно, проходила в окна. Люди глядели из окон и с балконов выше. На третьем волновались сильнее. Кто-то с первого и второго этажа вылез на крыши. Все не понимали, что происходит.
Если это Всемирный Потоп, то почему не разверзлись хляби небесные? Впрочем, отсутствие дождя и шторма никого не огорчало. За прошедшие часы машины, стоящие вдоль улицы и подхваченные потоком, в большинстве своем затонули. Вода несла мусор, собачье дерьмо, какие-то доски, элементы мебели. На досках местами сидели крысы, местами - подвальные кошки. Другие крысы, кошки и даже бродячие собаки пытались при возможности попасть в дом, вылезти на крышу. Поток пронес мимо несколько трупов то ли бомжей, то ли просто невезунчиков. Судя по внешним данным, уровень воды был уже метров пять. Сначала, ночью, вода прибывала быстрее, даже уносила с собой легковушки, но сейчас подуспокоилась. Примерно пол метра в час. Или чуть быстрей. Этаж - за пять часов. Мрачно. Интересно, как скоро наши "коробочки" начнут складываться? Наши "карточные домики" никто на противостояние водной стихии таких масштабов не рассчитывал и не проверял.

-
Электричества не было уже давно, почти сразу, как только вода залила трансформаторные будки, что и понятно - трансформаторы не в подводном исполнении, но вода в кранах пока была - кто поумнее набрали ее во все свободные емкости. Связи не было - какая связь и интернет без тока? Большинство, если не все ретрансляционные узлы отключились, телефоны еще не сели, но показывали нулевой уровень сигнала. Один или два раза пролетел вертолет - то ли МЧС, то ли журналисты, то ли кто-то из глав города улетучивался. Среди людей тихо назревала паника.
Наконец, через три часа, слегка залив третий этаж (немного, сантиметров на двадцать), вода почти остановилась. Верней, она просто текла по улице куда-то на Север.
Ну, да. Там площади большие. Есть, что заливать. Но откуда же вдруг столько воды? Из залива? Тогда она должна быть солоноватой. Но пробовать на вкус ту грязь, что текла по улице, всем, кто в здравом уме, не хотелось совершенно.
Так сколь же прошло с начала разлива (ну, или потопа - как ни называй, всё одно - _опа... Вы догадались, что, да?)?

-
--18:20. И воды чуть больше семи метров. Если средняя скорость повышения уровня воды примерно 60 сантиметров в час, то это 12 часов бедствия, плюс еще часа полтора, как вода почти не прибывает - значит, всё началось часов в 6 - 7 утра. А если учесть, что мы на небольшой возвышенности - сколько там от уровня реки и от уровня моря? Метров 5 точно есть, а это, значит, всё началось ещё раньше. Так что же наши славные синоптики и МЧС никого не предупредили? Сейчас-то их матюгальники залиты, но раньше? И где наша не менее доблестная нац. гвардия? Самое время плавать по улицам на лодках и орать в мегафон про спокойствие, самообладание и самоизоляцию. Хоть спокойней было бы.
Кто-то предположил, что дамбу закрыли, кто-то - что плотину прорвало. Но где плотина и где - дамба? Не ясно.
Если бы как в США бушевал тропический шторм - было бы понятно, "откуда в трюме вода", а так - чистое небо. Может, где-то выше по течению льёт? И как нарочно - жара с неба. Скоро холодильники разморозятся и потекут, хана продуктам. И всё же, почему ни военых, ни войск МЧС? Да хоть бы водная полиция!

-
А вон и экстремалы - всё же у кого-то есть байдарки дома и каяки. А течение-то не меньше метра в секунду - трудно будет выгребать обратно. Или они пока возвращаться не думают? Блин, да это сколько же воды мимо нас течет? Откуда её столько?
Повезло тем, у кого жилье севернее. У них там метров 8, минимум - 6 отсыпано, так-что, скорее всего, только подвалы залило. С другой стороны, отсыпка - такое дело: как размоет эту отсыпку, так фундамент и "поплывёт"... Как минимум - сквозные трещины, как максимум - часть дома сложится, а то и весь дом. Тут как повезёт.

-
Люди нервничают. Первый ажиотаж прошел, и теперь те, кто из затопленных квартир, да и остальные тоже, хотят есть. А у кого-то дети и престарелые родители. На крыше шум, чуть не до драки. Те, кто уцелели, требуют, чтобы их пустили к себе и дали еды. Наиболее сердобольные вынесли им воды, консервов, хлеба и даже молока. У кого-то нашлась старая кроватка, лишняя пара одеял. Кого-то по знакомству пустили в квартиры, но часть, особенно наиболее наглые, так и остались без приюта.

-
--20:35. Кто-то стучится в железную дверь, перегораживающую коридор. На фиг! Я здесь в доме практически ни кого не знаю. Если соседям надо - пусть открывают. На всякий случай положил травмат под руку, да и монтировку - тоже.
Не открыли.

-
Снаружи вода прибывает - уже метров 8. В кранах воды нет.
О! Армейский транспортер и пара катеров. С катеров говорят, что помощь будет, но когда? Дом пока хорошо держится. О том, на сколько глобально данное действо, не говорят, что само по себе настораживает. Уж армия-то должна иметь связь! Хотя их бункеры едва ли готовы к такому наводнению. Армия ни кого у нас не взяла - транспортер был битком, только интересовались, есть ли среди нас врачи.
Зачем им врачи?
Одна женщина сказала, что она врач. Её хотели забрать без ребенка, даже угрожали, но все стали возмущаться, и военные не решились переть на рожон. Другое дело, что после этого желающих помогать военным стразу стало очень мало. Через какое-то время мы докричались до соседних домов, объяснили, что произошло с военными, попросили рассказать дальше. Вроде, вода снова почти перестала прибывать.
Хорошо тем, кто в горах. Их зальёт не скоро.

-
--День Д+1, 8 утра.
Я бы еще поспал - спалось на удивление хорошо, но люди с крыш разных домов начали перекрикиваться. Флажковой азбукой никто из соседей не владел, а раций ни у кого не было. Да и долго ли протянут аккумуляторы? Ну, сутки-двое. Переносных турбин для речек в нашем доме тоже не было. Да если бы и были! Течение практически исчезло, вода перестала прибывать, но и уходить пока не спешила. Видимо, или дальше построили плотины, или вода достигла какой-то естественной преграды - возвышенности, или и то, и другое.
Если выживем, после того, как вода уйдёт, сможем проверить на практике теории "альтернативщиков" о влиянии потопа на слой засыпки этажей в старых городах.

-
Что плохо: всем магазины и склады - на первом и подвальном этажах. За консервами надо нырять, а это около 10 метров, без снаряжения - глубоковато. Некоторые ныряют, что-то достают. Деньги сейчас почти ничего не стоят. Консервы могут поменять на что-то полезное: рыболовные крючки, спиннинги, спальник, воду. Ну, на деньги, но в тридорого.
С водой проблемы. Её надо кипятить - кой-как научились фильтровать, но этого мало.

-
--День Д+3.
На соседнем по диагонали доме какая-то буча. Похоже, какой-то мажор или урка решил заделаться начальником и всех себе подчинить. Когда они сунулись к нам, еле отбились.
На одном из дальних домов, похоже, вспышка желудочной инфекции, так орут - не дай Бог, холера! Но и простой дизентерии или тифа вполне хватит. Застаивающаяся вода начинает цвести и вонять. Как в жару на перегретом болоте.
Люди боятся друг друга, особенно незнакомых. То тут, то там вспыхивают драки из-за еды и чистой воды. Вплоть до поножовщины.
Воды вокруг - до фига, но питьевой ее можно признать только условно. Канализация, естественно, не работает, все гадят в воду за окнами, а неспешное течение все эти отходы разносит по округе. Да еще и инфекция на ряде крыш. Сколько там эти бактерии живут в воде? И почему военных больше нет? Раз в день пролетел вертолёт и тишина.
Чайки кричат - для них раздолье. Оборзели. Иногда пытаются атаковать людей. Гадят везде.
Вороны и голуби почти все улетели куда-то, значит, суша есть.

-
Дальше на С есть кварталы на возвышенности, там пока нет воды или по колено, по пояс - в зависимости от места, но они организовали дежурство, создали вооруженные группы и никого не пускают - даже матерей с детьми, кричат, что самим жрать нечего и стреляют. Вся оставшаяся полиция и бандидос - там. Вроде, в первые два дня они так не делали, но и потока серьезного к ним не было. Кто-то думал пересидеть дома, кто-то не знал как - ну не вплавь же по бурным водам! - но теперь, когда оказалось, что власть о нас забыла, все стараются как-то выжить своими островками.
"Своих" сейчас нет - разве-что родственники и близкие друзья. Тока, как оказалось, нет и у них - высоковольтную линию коротнуло. Удачно ещё, что она сразу вырубилась, иначе жертв было бы много. Возможно, что ее ещё раньше на подстанции обесточили. Так что, ни связи, ни информации.

-
Вернулись люди на байдарках. Говорят, их не выпустили, обстреляли с берега. Одну лодку чуть не утопили.
С их слов, до реальной суши - километров 20, но там - плотины, на плотинах - дозоры.
Они прошли вдоль берега довольно далеко - везде одно и то же: отгоняют выстрелами.

-
--Неделя спустя.
Жрать почти нечего. С водой, солью - практически со всем - проблемы. Люди пытаются смастерить плоты из подручных материалов - решили рискнуть, прорываться. Назад вернулись единицы. Кто-то погиб, кто-то остался на пока не занятых возвышенностях.

-
--Осень.
Столько всего было!
Догадались кипятить воду с помощью солнечной энергии и зеркал. Консервы почти все повытаскивали. Ловим рыбу - хорошо клюет. Несколько раз отбивались от банд. Кого-то легко ранили, кого-то убили - героизм наказуем, но выхода другого нет. Есть несколько бывших холмов - теперь островов, но они заняты. Были драки с "островитянами", но пришлось отступить. Хорошо, патроны почти у всех кончились. Есть пара опустевших домов, но туда плыть страшно - вдруг инфекция осталась? Да и найти там что-то полезное - проблема. Но кто-то на вёсельных лодках нормально "рассекает". Попробовали на ДСП-шной мебели куда-то доплыть, но она моментом разваливается. В хозяйственном магазине позаимствовали несколько надувных матросов и досок - так себе плоты, да и желающих много, а материала мало. Зато там успели слегка подзатариться продовольствием - помогло первые дни. Но опять - драки, крик, кровь, бандиты...
Сейчас от 300 семей нашего дома не осталось и ста человек. Кто уплыл, кто утонул, кто погиб в драках и разборках.
Несколько раз мы пытались прорваться на "Большую землю".
Солдаты-срочники - нормальные ребята, хоть и откуда-то с гор, стреляют больше поверх голов. Нац. гвардейцы хуже. Те сразу на поражение, забывают про выстрел в воздух. Им там сказали, что у нас - чума и вирус какого-то гриппа вместе с лихорадкой верхнего Нила. Хоть бы подумали: за два месяца при таких болезнях от нас бы уже никого не осталось.
Нет, страх сильнее разума.

-
Блин! Третьи сутки убывает вода.осталось от метра до полутора, но ходить невозможно: во-первых, течение с ног сбивает, может унести, а во-вторых, грязи, тины, обломков - или увязнешь, или ноги переломаешь.
Ура! Приехали военные, привезли еду, воду, лекарства, спальники и... урны. Оказывается, какие-то выборы. Кто правильно голосует, получает гуманитарную помощь и подарок: фотографию депутата на магнитике.
Всё. Уехали. Никого не взяли, только пару женщин с чудом выжившими детьми. Да и то после скандала.
Чёрт. Вода опять стала прибывать и даже быстрее, чем в первый раз!
Уже 5 метров!

-
Вчера нас в очередной раз обстреляли при попытке пересечь полосу отчуждения. К счастью, ни кто не пострадал. А вот сегодня по нам на удивление не стали стрелять, а подвели к блок-посту.
Вызванный офицер по связям с общественностью объяснил нам, что мы уже три месяца числимся пропавшими без вести, а вчера был принят закон "О безвести пропавших", и нас на основании этого закона признали погибшими и сделали соответствующую пометку в ЕБД (е__ной базе данных), а уж оттуда в режиме автоматической транзакции отметку о нашей смерти разослали по всем базам страны. Так что пропустить он нас не может, так как нас больше нет в списках граждан его государства.
И вообще, если мы не хотим, чтобы нас расстреляли на месте, нам лучше в течении 20 минут вернуться туда, откуда мы только-что и вылезли. И лучше больше не приближаться.
- Раньше надо было волноваться, - заметил он и посоветовал обратиться по официальным каналам. Еще добавил бы, по каким, блин! После чего нас отвалами тяжелых полицейских машин спихнули в воду. До чего же мерзко и холодно!

-
Кто-то сумел собрать и подключить приемник.
Вчера, оказывается, выступал наш президент, выразил сочувствие семьям погибших, обещал помощь в районе 300 тыщ гринов, тем, кто докажет, что их кормилец погиб от наводнения. А еще он говорил, что вода в наше время - дороже нефти и золота. Ну, да. Из золота можно пить, но само золото пить не будешь. Так вот, он добавил, что мы будем теперь торговать пресной питьевой водой, а значит её надо экономить и копить.
Что-то этот раздел его речи всех у нас очень напряг.
Уже даже создано общество "ПресВода-Торг", одним из учредителей стала дочь президента от третьего брака. Да, наш любимый президент, наш Золотой Орёл на Голубом Коне, успокоил электорат, что цена на воду поднимется всего в два-три раза, и то не моментально, а в течении года, понемногу, каждые 2 месяца. Это надо для пользы простых людей, чтобы учились ценить и беречь ценный ресурс, -добавил он. А главное, для неимущих будет установлена социальная норма - целых 360 литров воды в год по старой цене! За десять лет это получится огромная сумма потерь для государства, но правительство пошло на эту меру, дабы помочь неимущим гражданам.
Главный менеджер, чтобы не сбежал в США и не раскрыл им все секреты водяной экономики, получит зарплату 5 млн зеленых в сутки.
Наверно, уж лучше бы сбежал - дешевле бы обошелся, а высвободившиеся деньги бы вложили в развитие инфраструктуры какого-нибудь не затопленного города.
Но правительству виднее, кому деньги нужней.

-
По ходу дела как-то само возникло предположение, что у нас на реке решили сделать водохранилище, а нас просто забыли предупредить. Да и зачем?
Похоже, кто-то из Главных менеджеров посчитал, что если нас вывезти, расселить, обеспечить продуктами, то это съест большую часть прибыли, зато, если нас сейчас утопить как котят, то в будущем можно не хило сэкономить.

-
Прощайте! Крышу заливает, а последняя высотка на отсыпке, набитая желающими уцелеть, только-что рухнула.

-
Благоденствия нашей стране!