Воссоединение...

Святослав Сергеев
Решил выпустить такую историю. Она так себе, если честно, а название и вовсе дурацкое. Я плохой рассказчик, но решил опубликовать для разнообразия. Коллаж в полном размере  http://stihi.ru/pics/2020/07/18/6570.jpg?1777

1349 год. Средневековье. Западная Европа.
По мрачному и жестокому миру кочевал табор, состоящий из 40-ка человек. По сути, это был своего рода дом для тех, кто когда-то кого-то потерял в своей жизни и для тех, кто не мог найти место в этом мире. Табор кочевал с одного места на другое, а каждый человек занимался определённым делом - один охотой, другой алхимией, другой варил еду, другой был на страже и т.д. В этом таборе жила 17-летняя девушка Оливия, добрая, любознательная и трудолюбивая. Она не знала кто её родители - лидер лагеря обнаружил её в лесу, когда она была младенцем. В лагере решили оставить девочку себе и ей дали имя, т.к. оно означает "несущая мир и спокойствие". Она росла здоровой, научилась читать благодаря одному человеку в лагере(многие считали, что чтение - это пустая трата времени, а читать в лагере умели только 5 человек), научилась охотиться с помощью пращи на мелкую дичь, сдирать шкуру с кроликов и мелкой живности, разжигать костёр...вообщем, многому. Но она чувствовала себя потерянной, порой отстранённой и редко радовалась мелочам. Тем не менее, табор для неё стал своего рода семьёй. Также, она любила лес и часто отходила от лагеря, любуясь на природу(1). Сам лагерь не сказать чтобы был хорошим - его участники нередко промышляли грабежами, а то и убийствами. Оливии это не нравилось, но она понимала, что по-другому в этом мире никак и что надо кормить лагерь, и поддерживать в нём жизнь. Несмотря на это, она хорошо общалась со всеми.

Но однажды всё омрачилось. Оливия пошла к речке набирать воду. Набирая воду,
Оливия услышала крик. Она бросила ведро и побежала в лагерь. Увиденное шокировало её - несколько рыцарей закованные в лёгкую броню с головы до ног убивали тех, кто сопротивлялся и сожгли почти весь лагерь. Один из рыцарей готов был пронзить мечом лидера табора. Оливия приготовила пращу, но на неё напал один из лучников, повалил и скрутил. Затем лучник поднял её и вёл до тюремной кареты, где находилось 17 человек(9 мужчин, 5 женщин и 3 ребёнка). Туда её и посадили. Оливии оставалась наблюдать тела убитых тех, с кем она прожила долгие годы и как лагерь горел. Рыцари, а точнее Орден Кастерли, двинулись в сторону города Галадор. Оливия старалась не плакать и держать себя в руках. Пленные-же поняли, что теперь они обречены. Через 30 км., Оливия увидела вдалеке несколько башен да стены(2). Сначала она подумала, что это замок, но как-то только карета миновала главные ворота, Оливия поняла - это не замок, а город. А замок находился рядом с городом, а точнее замок Кастерли - родовой замок дома Кастерли, занимающий площадь в несколько гектаров.
Когда карета остановилась у замка, один из рыцарей спросил у пленных их возраст. После этого он пошёл к главе города Галадор и по совместительству главе Ордена к Лорду Андрэ. Он вошёл в его комнату и сказал: "Лорд Андрэ, кажется мы нашли того, кого вы искали! Ей 17 лет!". Лорд Андрэ услышал его и вышел на улицу. "Вот она, во второй карете" - сказал рыцарь Лорду Андрэ. Сам Андрэ сказал: "Пусть рыцари отведут её в главный зал. Что насчёт остальных...детей в приют, женщинам и сильным мужчинам найти работу. Слабых убить. Надеюсь, наконец-то поиски будут окончены". Рыцари повели Оливию в замок, в главный зал. Самому Лорду Андрэ 48 лет, он высокий, сильный, здоровый, с широкими плечами и плоским животом.

Оливия вошла в главный зал, где стояли 2 рыцаря по бокfv, одна служанка и стол с едой(суп, лепёшка и вода). Служанка сказала ей, что она может кушать. Оливия была так голодна, что чуть-ли не набросилась на еду. Даже служанка опешила. Через 7 минут в зал вошёл Лорд Андрэ, Оливия перестала кушать и встала со стула. Она стояла робко, ей было страшно и потому постоянно смотрела в пол, боясь поднять глаза(3). Лорд Андрэ начал задавать ей вопросы, на которые Оливия отвечала честно. Какие-то вопросы были странные, а какие-то нет, но Андрэ общался с ней вежливо. На его вопрос: "Что у тебя с волосами?", Оливия ответила: "Я неудачно занялась алхимией. Чуть все волосы себе не спалила".
После нескольких вопросов, Лорд Андрэ сказал: "Ладно Оливия. Спасибо что ответила на мои вопросы. Теперь ты будешь жить здесь...и будешь работать служанкой. Это лучше, чем жить в лесу. Ивонна, подойди сюда"! Позвав служанку, Андре познакомил её с Оливией и велел ей выделить кровать в комнате для служанок. Ивонне 29 лет, среднего роста, с длинными каштановыми волосами и блестящими коричневыми глазами. Она обладает безграничной харизмой и способностью находить общий язык практически со всеми окружающими ее людьми.
Ночью Оливия не могла уснуть - все эти перемены что произошли за последнее время...ей предстояло привыкнуть ко всему новому.

Наступило завтра! Оливия проснулась и выполняла типичную работу для служанки - застилала чистую постель, а грязную или уже дурнопахнущию несла в стирку, мыла полы, мебель, относила привезённые товары туда сюда, чистила картошку, шила костюмы(4), сдирала шкуру убитых кроликов...и вот так каждый день. Делала она всё это либо одна, либо с Ивонной. Её работа где-то ближе к вечеру подходила к концу, но ей было заняться - замок Кастерли большой, а значит она могла беспорядочно его изучать. Больше всего Оливию поразила библиотека(5) - там столько книг, что казалось Оливия не прочтёт их и за всю свою жизнь. Также, она познакомилась с Алистером, когда несла ему еду - это алхимик среднего возраста и который влюблён в Ивонну. Чуть позже они подружились, даром что Оливия не потеряла интерес к алхимий. Ночью Оливия мылась в ванне в одной из башен. Вообще, в Галадоре чётко следили за гигиеной. Лорд Андрэ считал, что это очень важно и что это поможет человеку долго прожить. Когда проходил военный совет(2 раза в неделю) для обсуждения и решения Эдвардианской войны, только Оливия невольно присутствовала на нём. В основном она подавала еду и воду. После совета, Лорд Андрэ делился с ней своей едой и расспрашивал её о всём - о прошлом и настоящем. Оливия не понимала почему Андрэ проявляет к ней такой интерес, но и старалась не особо об этом думать. Несмотря на доброту, Оливия чувствовала злость за то, что он убил почти всех людей в лагере.

На 50-ый день после прибытия в замок, Оливия подвернулась под руку одной служанки. Она велела ей отнести поднос с едой в темницу и положить рядом с решёткой. Оливия понесла поднос в темницу, там было темно, масляные лампы, висящие на стенах, едва всё освещали. Оливия осторожно спустилась по лестнице, пошла 20 метров дальше по коридору и увидела решётку. Она положила еду рядом с решёткой и была готова уйти, как вдруг голос в темноте её остановил. Этот голос сказал "помоги мне". Оливия повернулась(6) и подошла близко к темнице, чтобы получше разглядеть кто там. Присмотревшись, она увидела женщину с грязными и длинными волосами, и в грязной рубахе(7). Эта женщина резко вскочила и побежала в сторону решётку, она пыталась схватить Оливию за одежду высунув правую руку, но та успела отскочить. Эта женщина просила освободить её и помочь ей. Оливия была в ужасе и убежала из темницы. Она ещё долго приходила в себя и не понимала что сейчас только что произошло...

На следующий день, Оливия всё-также работала и старалась забыть о той темнице. Наступил очередной военный совет, в котором она присутствовала. Убирая тарелки, Оливия обратились к Лорду Андре: "Лорд Андре, я хочу спросить. Вчера я пошла относить еду в темницу и обнаружила там женщину. Кто она"? Лорд Андре молчал несколько минут, а затем сказал: "Она...ведьма. Ведьма из-за которой я потерял жену и ребёнка. Присядь Оливия, пора рассказать тебе одну историю(Оливия присела и слушала(8)): 22 года назад я повстречал одну женщину, обычную, как я думал. Её звали Гертруда, она была крестьянкой. Я влюбился в неё. Тогда я ещё был лордом командующим. Через 3 года, она призналась мне в том, что она ведьма. Она обладала весьма удивительными способностями. Я принял эту новость спокойно и не перестал её любить. Остальные не знали кто она на самом деле. Через 2 года, она родила мне дочь. Мы дали ей имя - Маргери. Я думал, что всё будет хорошо, но...через 72 дней после дня рождения дочери, моя жена взяла её и убежала в лес. Рыцари прочещали весь лес и ничего. Через 2 недели я нашёл Гертруду, но ребёнка в её руках не было. Она так и не сказала что сделала с ней. Гертруду я отпустил - дал ей еду и деньги, и отпустил. Я любил её, но не смог с ней жить, зная что она совершила. Я потерял надежду...пока однажды, ведьма, которую ты видела в темнице, не сказала мне что ребёнок жив и она сказала как моя дочь будет выглядеть. Мне сказали не верить ей, но я поверил, решил рискнуть. И получается, что этот ребёнок...ты"! "Что?!" - удивилась Оливия. А Лорд Андрэ продолжил: "Ты похожа на свою маму. Очень похожа".

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...