Марокканский чай или Тайна шёлковых платков

Светлана Мезенцева -Фирсова
Ароматный мятный чай нам сегодня принесла жена Мухаммеда, восточная красавица с чёрными миндалевидными глазами. Поставив на стол металлический чайник с длинным носиком, высокие стаканы и вазочку со сладостями, она, деликатно звеня браслетами, незаметно удалилась.

- Чай – это не просто напиток. Чай не терпит суеты и спешки –это церемония, священное таинство! – объяснял нам Мухаммед. – Каждому гостю мы всегда предлагаем чай, и отказ – это уже знак неуважения для нас.
- Какая же беседа без чая? – продолжал он, разливая стоя, и при этом не пролив ни капельки, в высокие стаканы зелёный чай с мятой. – Так чай насытится воздухом, а заодно, и остынет.
- Угощайтесь, - сказал Мухаммед, подвинув нам поближе вазочку с печеньем. – Вкусное, ароматное, хрустящее печенье с тмином, попробуйте!
Уютно устроившись на подушках, мы неспешно пили крепкий сладкий чай с печеньем, которое, и вправду, оказалось восхитительным!

- Будучи подростком, я уже остался без матери, - начал свой рассказ гостеприимный хозяин. Только и остался на память о ней её любимый шёлковый платок, которым она покрывала голову. Платки – это ещё одно таинство. Великая сила и красота таится в женских волосах! Чем длиннее и гуще волосы, тем больше женской силы, тем более она притягательна для мужчин. Поэтому, достигнув зрелости, все женщины у нас покрывают голову платком. Только муж и самые близкие могут видеть её с непокрытой головой - силу и красоту не стоит растрачивать зря перед всеми.
- А материнский платок, - продолжал Мухаммед, - он тоже мне невидимую силу давал. Это трудно объяснить, почувствовать надо. С ним я себя чувствовал защищённым, оберегал он меня. Этот шёлковый платок необычным был, уникальной расцветки, не встречал я больше такого, от матери он ей достался! Вот как – сила двух поколений в нём была!

Лет 20 мне было, когда я заблудился в пустыне и попал в песчаную бурю. Это я сейчас уже знаю, что, когда песчаная буря сметает всё на своём пути, нужно лечь на землю, укрыться и покориться ей, чтобы выжить. А тогда по молодости решил против неё пойти… Неравные, конечно, были силы…Как упал, и что было дальше со мной – уже и не помню.

Спасли меня бедуины, чудом их караван нашёл в песчаных барханах. Повезло мне, но это не просто везение - материнский платок оберегал меня. Не знаю, сколько и был без сознания. Но первое, что увидел, очнувшись в шатре, - это красивую девушку, которая расчёсывала длинные распущенные волосы при тусклом свете луны, напевая тихую мелодию. Засмотрелся я на неё… так она мне мать напомнила своими неторопливыми движениями, наклоном головы… Но, видимо, услышав мой вздох, она поспешно накинула платок на голову и покинула шатёр.

После этого дела мои пошли на поправку. Молодой организм быстро восстанавливал силы. Вот только сердце потеряло покой после встречи с той красавицей. Непросто мне было её добиться, при своей бедноте и калым нечем было заплатить. Всё мое богатство и состояло в материнском шёлковом платке. Но наши судьбы начертаны на небесах и не изменить это! Как Хадиджа стала моей женой – это уже совсем другая история…
 
- А платок? Где платок сейчас? – спросили мы.
- Сначала моя жена голову покрывала им, а теперь уже и старшая дочь. Сила четырёх поколений уже в нём сокрыта…Таинство в них, в шёлковых платках…
………………………………………
А напоследок, Мухаммед поделился с нами рецептом настоящего марокканского чая, рецепт которого уходит корнями в глубокую древность.
Приготовлением чая занимается женщина, но заваривает его только мужчина. В церемонии используется высокий чайник с длинным носиком, обязательно из металла. В зелёный чай нужно добавить щедрый пучок мяты, её должно быть больше, чем чайных листьев. Но и местная мята здесь необычная – с гофрированными листьями и свежим мягким вкусом. Можно добавить различные специи, мелиссу, цедру, и даже молоко. В чае должно быть много пены, для этого его наливают в стаканы с высоты, «напитав» его воздухом.
Несмотря на то, что чай и так сладкий, к нему обязательно полагается поднос со сладостями и, конечно же, мудрыми историями…
О чём же? Ну это в другой раз… для каждой истории есть свой час…


«Марокканские сладости или Истории мудрого Мухаммеда»
21.07.20