и примирение

Святослав Сергеев
В предыдущий серий http://stihi.ru/2020/07/18/6570 .Больше никогда не буду писать столь длинные истории

Узнав о своём происхождений, Оливия долго не могла уснуть(1) - она просто не знала как относится к такой новости. Она родилась среди обычных людей, не зная даже, что такое роскошь...и тут вдруг она узнаёт, что она миледи, то есть по факту королева. Она не разрешила своему отцу, то есть Лорду Андрэ, говорить всем что его дочь объявилась. Она просто пока не готова к этому.
Оливия подумала о ведьме - раз её мама ведьма, то значит и она тоже, а ведьма в темнице знает как раскрыть свои силы. Ночью к ней идти было нельзя - стражники заметят и наверняка начнут задавать вопросы. Так что днём она выполняла свою работу, а остальные даже не знали о её истинном происхождении. После работы, Оливия пошла на кухню и взяла поднос. Положив на поднос часть своей еды, Оливия направилась в темницу. Открыв дверь и спустившись по лестнице, Оливия положила поднос рядом с камерой. Ведьма сидела в углу, вся скукожившись. Оливия не знала с чего начать диалог. Для начала, она представилась, а затем сказала: "Я...приходила к вам 2 дня назад. Я приносила вам еду. Вы просили меня помочь вам, но я отказалась и...". "Пошла прочь" - сказала ведьма, даже не смотря на Оливию. Тогда Оливия сказала требовательным голосом: "Ладно. Вчера я узнала что мой отец - Лорд Андрэ Кастерли и он сказал, что именно вы, сказали ему, как я буду выглядеть в 17 лет". Ведьма посмотрела на неё, подошла к решётки и сказала: "Боже мой! Маргери, это ты! Это и вправду ты"?! Оливия недоумевала: "Почему вы назвали меня Маргери?". Ведьма взяла Оливию за руки и сказала: "Слушай внимательно - чтобы там тебе не говорил отец про меня, ты должна знать - меня зовут Гертруда и я твоя мама. Твой отец запер меня здесь в наказаний за то, что я, пытаясь сбежать, взяла тебя с собой...Я сбежала от него, потому что он знал, что мои способности передадутся тебе, но твои силы будут более разрушительны, чем мои. И эти силы он захотел использовать в своих личных целях". Оливия просила убрать от неё руки, а сама начала отходить назад от неё. Она не могла поверить в такую новость...в это вообще было невозможно поверить. Она решила проверить ведьму и сказала ей: Кому вы отдали меня, когда сбежали со мной от своего мужа"? "В лесу был табор, я его нашла случайно. Я в нём побыла всего 2 часа и велела им уходить. А тебя я отдала женщине, которая сказала что присмотрит за тобой. Прошу помоги мне Маргери" - жалостливо сказала ведьма. Оливия отвернулась от неё и думала что сказать. Ей как-то нужно было переварить эту новость. Затем она повернулась и сказала: "Я...Я вам не верю. Мой отец сказал, что он отпустил мою маму. Вы ею быть не можете. Это невозможно! Зря я вообще сюда зашла"! Оливия вышла из темницы, а ведьма/Гертруда не сдержала слёзы(2).

Выбежав вообще из замка через двор, Оливия побежала в лес, подальше ото всех. Через 100 метров она остановилась, затем просто шла(3). Присев рядом с деревом, она долго размышляла над словами ведьмы, то есть матери. Затем она встала и подумала подумала: "Может я умею управлять предметами, перемещать их с помощью телекинеза? Я слышала об этом, когда была в лагере и слушала рассказы охотника. Наверняка умею, надо просто сконцентрироваться". Оливия сконцентрировалась на небольшом камне. Она закрыла глаза, вытянула правую руку и пыталась поднять небольшой камень. Ничего - всё в ней кипело. Но Оливия успокоилась, вытянула руку и...подняла камень! "О боже!" - сказала Оливия и, держа камень, положила его на валун. Затем повернулась к дереву и притянула одну ветку к себе(4).

Оливия вернулась обратно в замок. К ней на встречу бежала Ивонна: "Оливия, где ты была? Я тебе везде искала"! "Со мной...всё хорошо. Что-то случилось?" - сказала Оливия. Ивонна ответила: "Тебя хочет видеть Лорд Андрэ. Не знаю почему". Ивонна провела 3 часа с отцом. Они играли в шахматы(5). Она чувствовала злость по отношению к нему, но старалась виду не подавать, как делать вид, что всё идёт хорошо. На его просьбу "Может стоит объявить всем о том, что ты моя дочь?" Оливия ответила "Не сейчас".
Ночью она всё думала об отце и матери: "Кто из них врёт, а кто говорит правду? Кто из них использует меня в своих целях? Я не знаю. Но я знаю одно - отец на свободе, у него хорошая жизнь, он живёт в роскоши, а моя мама сидит в сырой и тёмной темнице, вся грязная. Это несправедливо. Я не знаю точно - мать она мне или нет, но я должна её освободить. А там...будь что будет". С этой мыслью Оливия проснулась на следующее утро. Она думала так: Моя мама находится в темнице, там есть замок, замок открывается ключом. Я могу найти ключ, но отец либо носит его с собой, либо спрятал его где-то в комнате. А что если я использую свои силы? Я могу попытаться выдернуть решётку. Она железная, но я могу выдернуть нижнюю часть, чтобы мама под неё пролезла. Как только я освобожу маму, надо будет миновать всех рыцарей и пройти во двор, то есть через чёрный ход. От темницы до двора дорога не длинная, главное не попасться. Но как отвлечь большинства людей? Может что-нибудь поджечь, да с такой силой, что все сбегутся? Надо будет подумать над этим. Как только выйдем из замка, мы направимся в лес...к лошади. Да, лошадь. Надо её найти, точнее, отвести в лес и привязать к дереву. Я не смогу - заподозрят среди бела дня. Придётся подключать Ивонну".

Последняя сама её нашла, когда Ивонне потребовалась помощь. Однако Оливия сказала, что ей нужно сказать что-то важное. Они вышли во двор, через так называемый чёрный ход. Там она ей сказала всё - и про отца и про маму. Ивонна была...ошеломлена. Она не поверила Оливий, но последняя убедила её - она просто взяла и подняла камень, затем отпустила. Ивонна ещё больше была ошеломлена. Она даже забыла, какая помощь ей требовалось от Оливий. Посидев час, Ивонна согласилась ей помочь. Она сказала, что у алхимика Алистера есть свой личный конь и что она может привести его в лес. Но только на следующий день. Они обсудили план, а заодно нашли дерево, к которому будет привязан конь. Заодно ей пришла идея насчёт поджога: Оливия взяла камень, а затем пошла в кузню, где тайно взяла лезвие от топора. А затем пошла в конюшню, где положила камень и лезвие рядом с сеном. Уже темнело, а Оливия вошла в темницу. Взяв масляную лампу(6), она подошла к решётке и сказала своей маме: "Завтра я тебя освобожу. Будь Готова". А затем ушла.

На следующий день, Оливия смиренно работала и ждала, когда наступит тёмная ночь. Когда наступило 21:30 и все уже были готовы идти по комнатам, только Оливия вышла на улицу и двинулась в сторону конюшни. Зайдя в конюшню, она взяла камень и наносила лезвием на камень рядом с сеном, чтобы то загорелось. С пары попыток ей это удалось. Затем пару раз добыла огонь на другом сене, а затем ушла в сторону замка. Огонь был маленьким, но это только пока! Оливия быстро пошла в замок, а оттуда спустилась в темницу. "Мама, это я, Оливия...то есть Маргери" - сказала Оливия, подойдя к решётке. Мама сильно удивилась и обрадовалась, увидев дочь. "Сейчас я попробую поднять две нижние решётки. Точнее, прогнуть их, чтобы ты пролезла" - сказала Оливия. Мама решила помочь:"А попробуй создать силовую волну и снести замок. Дверь и откроется. Просто накопи свою энергию в руку". Оливия так и сделала - она направила руку на замок и взрывной волной снесла даже не замок, а дверь. Гертруда успела вовремя отойти от двери. Встать и уж тем более идти она не в состояний - за 17 лет она сильно ослабла. Оливия помогла ей встать и Гертруда положила руку на её плечо. Они едва поднимались пол лестницы и наконец вышел из темницы. Кажется в замки никого не было - огонь не слабо так разгорелся в конюшне(7), поэтому все побежали тушить его. До чёрного хода было идти недалеко, так что Оливия с мамой пытались идти как можно быстрее, хоть это было и непросто. Открыв чёрный ход и пройдя 50 метров вперёд, вдалеке они увидела коня(8).

Подойдя на 15 метров к коню, Оливия заподозрила что что-то не так. За конём показался Лорд Андрэ, а за ней Ивонна. Лорд Андрэ сказал: Привет Оливия. Гертруда! Смотрю, ты снова крадёшь моего ребёнка". Ивонна сказала: "Прости Оливия". "Не извиняйся Ивонна. Ты правильно сделала, что всё мне рассказала" - сказал Лорд Андрэ. "Мы уходим отец! Я и моя мама! То что ты с ней сделал...ты должен нас отпустить!" - сказала Оливия, но Лорд Андрэ отказался: "Оливия, родная, я тебя не отпущу и честно говоря...я впечатлён! Ты столько сделала, чтобы освободить Гертруду...Я горжусь тобой. Я даю тебе шанс сдаться - ты будешь со мной, а моя "жена" обратно отправиться в темницу и мы вместе забудем об этом...недоразумений". Оливия решила сказать так: "Дай угадаю: Ты хотел обладать такими-же способностями, как ведьмы. Ты завидовал им. И как только ты узнал, что моя мама является ведьмой, ты начал использовать её в своих целях...для власти и обогащения"! Гертруда тоже добавила своё слово: "Поэтому я и сбежала от тебя с дочерью. Чтобы ты не использовал ни меня, ни её как оружие". "Ну отпущу я вас, а дальше что? Рано или поздно вас сцапают солдаты или бандиты, и надругаются над вами. Или провалитесь под землю и вас сожрут крысы. Я столько сделал для Галадора. Столько всего...а вы не хотите этого замечать! Не будь вы ведьмами, давно-бы сдал вас в публичный дом." - сказал Лорд Андрэ. "Тебе мало Галадора. Ты хочешь управлять чуть-ли не всей Землёй" - сказала Гертруда. Лорд Андрэ разозлился и сказал: "Довольно слов. В прошлый раз я оставил тебя в живых Гертруда! Теперь этой ошибки я больше не допущу". Достав меч из ножен, Лорд Андрэ направился к Гертруде, но Оливия его остановила - она направила правую руку в его сторону и силовой волной отшвырнула его так, что он отлетел на 20 метров и врезался в дерево. Лорд Андрэ почувствовал невыносимую боль и не мог встать - броня не смягчила удар, спина была сломана. Оливия поднесла Гертруду к коню и отпустила её. Она направилась к отцу, который лежал и изнывал от боли. Он сказал: "Нет! Так не должно...было...закончится. Неужели...ты убьёшь своего отца"? Оливия ответила: "Я не хочу тебя убивать, но ты будешь преследовать нас". Затем, она направила правую руку к его голове...но не стала его убивать. Оливия заметила как её руки почернели(9). Ей стало страшно и ей было не по себе - она чуть не убила человека и она действительно хотела его смерти. Лорд Андрэ просил о помощи Ивонну, но та не стала помогать. Вместо этого она помогла Оливий и Гертруде залезть на коня. Оливия поблагодарила Ивонну за всё, а та сказала ей "Прости меня за то, что сдала тебя отцу. В мешке я приготовила вам припасы. Надеюсь, вы знаете куда пойдёте". "Знаем" - сказала Гертруда. Оливия попрощалась с Ивонной и простила её. Они поскакали, а Ивонна осталась с Лордом Андрэ.

ЭПИЛОГ: Лорд Андрэ скончался через два дня из-за травм. Даже лекари ему не помогли. Он ничего никому не сказал. На военном совете решали, кто теперь будет королём. Ивонна находилась в безопасности. За время путешествия Оливия и Гертруда многое обсудили. Они сумели добраться до одного места скрытого ото всех. Это место проходило через пещеру, но мало кто знал что это иллюзия. "Там мы будем в безопасности. Это безопасное место для всех ведьм. Каждая ведьма о нём знает" - сказала Гертруда. Оливия добавила: "Надеюсь мама. Я уже почти смирилась с собой, со своим прошлым и с тем, что я умею. Жаль, что так случилось с моим отцом. Наш мир суров и несправедлив. Может тут мы будем жить хорошо".

КОНЕЦ!