Как Баба Яга заболела. Сказка шестая

Тамара Воронина 2
Вы, наверное, успели соскучиться по нашей старой знакомой – той самой Бабе Яге, которая стала доброй. Она  освоила интернет, подружилась с лесными зверюшками и девочкой Настей , чуть было не вышла замуж за Деда Мороза и даже познакомилась с инопланетянами. Впрочем, по сказочным меркам назвать старой нашу Бабу Ягу никак нельзя – ей исполнилось не слишком давно триста лет, что, конечно, сущая ерунда. Но вот история, которая приключилась с ней в конце лета, была вовсе не веселой. Проснулась как-то Баба Яга среди ночи от того, что стало ей трудно дышать. Словно старый знакомец Михайло Иваныч наступил своей мохнатой лапой на грудь, так что ни охнуть ни вздохнуть. А потом кашель такой напал, что листья с сушеных трав да кустарников, которые висели по всем стенам, начали отрываться и летать по избушке, словно в осеннем листопаде. Охая, Баба Яга спустилась с печки, заварила себе волшебного зелья с кореньями, выпила две кружки отвара с липовым медом да вареньем малиновым, но это ничуть не помогло. Раньше старушка могла своими настоями кого силы лишить, кого разума, но могла и от ран да болезней разом вылечить. Характер у нее был и раньше не слишком зловредным, а уж в последнее время она стала настоящим другом для лесного зверья. Иногда она незаметно указывала дорогу заблудившимся путникам. Случалось быть у в гостях у Бабы Яги и Настеньке с мамой. 
    Но никогда прежде не приходилось ей звать на помощь, потому что сказочным персонажам болеть не положено. Баба Яга никак не могла поверить, что все ее заговоры и  зелья не помогают ей самой. Казалось, что от кашля домик вот-вот рассыплется. Кот  забился в угол и глядел испуганными глазами на свою хозяйку. А та, напуганная не меньше своего любимца, вдруг вспомнила про ноутбук и срочно написала Насте: « Караул!Змей Горыныч решил меня изнутри сжечь!»  Взволнованная девочка тут же ответила, что нужно срочно вызывать скорую помощь. С вирусом не шутят! Кто такой вирус Баба Яга не знала, но поняла, что это злодей серьезный.  Уже через полчаса у лесной развилки, где заканчивалась дорога, остановилась машина с красным крестом.
Батюшки! Опять инопланетяне!, - подумала старушка, увидев странных гостей в серебристых костюмах с лицами, закрытыми маской. Подхватив кашляющую больную под руки, инопланетяне  быстро уселись с ней в машину и под рев сирены помчались по неровной лесной дороге. Баба Яга отметила, что летающей тарелки поблизости не видно. Машина проехала совсем недалеко от дома, где жила Настя, и остановилась у серого здания с названием Больница. Бабу Ягу провели в комнату, где на кроватях лежали еще две старушки, если можно, конечно, назвать так дам, которые были моложе нашей героини на целых 220 лет! А потом вошла новая инопланетянка, которая начала доставать разные трубки, склянки и бумажки и вертеть Бабу Ягу во все стороны. Но, когда она заговорила, то наша больная   удивилась еще больше. Потому что слова оказались незнакомыми и странными: страховой полис, место регистрации, вакцинации, список контактируемых лиц. Похоже, и инопланетянка была в изумлении, услышав про Михайло Иваныча из берлоги, Деда Мороза с Северного полюса. Не добившись ответа о дате рождения, незнакомка упростила вопрос. Но услышав ответ про триста лет жизни, да еще в избушке, обреченно вздохнула.
 С сумасшедшими селиться не будем! – произнесла тетка в цветастом халате. Может, она буйная!, - добавила вторая. - Может, она ночами на людей бросается!
 – Ночами я на ступе летаю и за порядком слежу,_ - сердито сказала Баба Яга. Инопланетянка куда-то убежала, а через несколько минут вернулась, и голос у нее был явно растерянный.
Понимаете, - обратилась она к соседкам .- Скорую помощь вызвала очень известная личность в городе. Она уверяет, что это ее хорошая знакомая. Самая настоящая Баба Яга. И как бы то ни было, лечить мы ее тоже будем по-настоящему.
-Тут еще большой вопрос, кто из нас Баба Яга, - сказала одна из больных, посмотрев при этом на бабку в пестром халате.
В это время принесли кашу. И наша Баба Яга достала земляничное варенье, которое успела прихватить из избушки. А через полчаса три старушки бойко разговаривали, забыв про разницу в возрасте в две сотни лет. И напросились к новой знакомой в гости по грибы-по ягоды. И рассказывали про своих внучек, а Баба Яга про Настеньку да лесных зверюшек.  И вместе глотали пилюли, терпели капельницы и уколы, подбадривали друг друга. И злобный Ковид убежал из этой палаты, где поселилась дружба. Потому что добро всегда побеждает зло