Кристалер

Зорин Александр Владимирович
(Не всё стихи..., нужно немного и прозы. Думаю некоторым будет интересно почитать необыденное явление моего своеобразного видения мира, посещающего моё мышление иногда в некие моменты бытия, конечно же я его время от времени записываю и думаю что в дальнейшем это перерастёт в некую повесть...)
 
Вашему вниманию представляется:"Кристалер". Прошу сильно не судить за грамматику, я ведь не журналист, а всего лишь инженер.

...Вечерний туман сгущался, последние блики солнца еле пробивались через тенёта ползущего медленно сумрака. Предстояла поездка, договорились на 9 вечера. Нужно было ехать в Дальнее Алпатьево, там ждала полуразрушенная усадьба, не посещаемая со времён революции… Выгоревшая крыша зияла бельмом, на фоне обширной поляны, окружённой дубовой рощей. От мёртво смотрящего пустыми глазницами особняка, веяло холодом… Туда и планировалась поездка…

Вдали послышался рёв мотора… это была она… слегка растрёпанная чёлка выбились из под шлема… её я узнал бы даже из тысяч, не видя лица, скрытого частично шлемом… Привет Михась весело сказала она… привет Кентярик ответил я… По тебе видно, что устал ждать, хотя я вроде не опоздала… Мы уже были знакомы столько лет, что даже порой, казалось, родились с ней в один день и в один час… Кентярик, довольно давно была моим другом, хотя она была девушкой, однако лучшей во всём…

Ты всё взял, спросила она: верёвки, фонари, лопатку, металлоискатель, снаряжение? Я молча покивал головой… Одел шлем и сел сзади неё на сиденье мотоцикла… С лёгкой перегазовкой мы тронулись, опавшие осенние листья побежали в разные стороны из-под колёс. Рюкзак немного сдавливал плечи, но я уже не обращал на него особого внимания, в душе было спокойно и умиротворённо. Я знал, что со мной рядом человек, который мне даже больше, чем друг и я могу на него положиться абсолютно в любой жизненной ситуации…

Дорога была долгой, казалось ей нет конца и края. На пути, даже в дали, не встретилось ни единого встречного, или обгоняющего нас огонька фар… одна тьма и только, рассеиваемая фарой нашего мотоцикла. Видимо данную местность уже не посещали много лет, ибо местами свет фары нащупывал выросший прямо посреди дороги бурьян… Старая усадьба - было разведанное Кентяриком место, которое она давно просила меня посетить вместе с ней и вот момент выдался. Наконец вдоль дороги начала мелькать дубовая роща, это было признаком что мы уже скоро будем не месте. Через минут десять, наш мотоцикл остановился на поляне, возле сгоревшего особняка и осветил заросшие, обгорелые развалины светом фары. Меня, конечно, напрягал вопрос, почему именно ночью, почему именно вдвоём… Однако, чтоб не вызвать усмешку Кентярика я всё же умалчивал эту так и рвущуюся из меня вопросительность и недоумение…

Приехали… на половину шёпотом, снимая шлем сказала Кентярик. Я спросил, а почему шёпотом… Она улыбнулась и ответила: так нужно, чтоб ценности не разбежались…

Кентярик была всегда с короткой стрижкой и растрёпанной чёлкой, это была её фишка, что мне очень и очень нравилось. В тайне я наверно даже был влюблён в неё, ибо мне так порой не хватало её общества, когда она была в какой-нибудь очередной поездке за сокровищами… Мы с ней были копателями. Может это с детства глубоко засевшая в наших душах фантазия кладоискательства в глазах других людей была глупостью, однако для нас это была самая настоящая профессия мечты. Профессия, которой мы увлеклись не на шутку, уже около десятка лет после окончания школы. Она заглушила мотоцикл, поставила его на подножку, мы начали разбирать рюкзак, одевать снаряжение, доставать всё самое необходимое. Достали из рюкзака фонарики… не обошлось без баловства светом, как обычно и бывает у нас всегда. Кентярик была в хорошем настроении, наконец наша задуманная поездка удалась…

Свет фонарей мягко лёг на упавшие и полусгнившие ворота, и мы проникли в местами поросший бурьяном двор. Тихо стонала дубрава, под ногами шуршала опавшая осенняя листва. Весь двор был усыпан листьями, словно ковром. На переднем плане мы увидели развалины сгоревшего головного дома усадьбы. Он с осторожностью наблюдал за не званными посетителями своими пустыми глазницами, или нам просто так казалось… Мы подошли к дверям и протиснулись во внутрь дома… Там нас ждала не бывалая неожиданность...

Нам в лицо ударил запах старости и сырости. Среди обугленных балок перекрытий, валявшихся у нас под ногами, лучи фонарей нащупывали нечто похожее на обгоревшую старинную и разложившуюся от времени мебель. Почти бесшумно мы вышли на центр помещения. Тут внезапно послышался треск под ногами, и пол провалился… Грохот и хруст падающих обломков полов, крик Кентярика… боль… удар по голове… Не знаю сколько пошло с мгновения нашего провала, но я очнулся от тряски моего плеча и плача… По всхлипам я узнал Кентярика, было жутко темно и душно, мы даже не могли видеть силуэты друг друга, только ощущали своё присутствие и крепкое сжатие наших рук. Что это было? Спросил первым я… Мы провалились под пол ответила Кентярик. Ты цела хоть, спросил я у неё. Цела, ответила она, только всё болит, как будто я упала с лошади и дышать абсолютно нечем, вроде мы при том, в могиле находимся.

А где наши фонарики? Поинтересовался я? Не знаю, наверно под всем этим хламом, когда падали потеряли. Поищу фонарь, сказал я, сиди пока и не двигайся. Я начал обшаривать вокруг себя и дальше, под руку попадались предметы, на ощупь похожие на кости и черепа…. Было жутковато.

Наконец рука нащупала что-то гладкое и металлическое, это был фонарик. Я его достал из-под обломков древесины и потряс… Фонарь не с первого раза, но загорелся. Вздох облегчения вырвался из моей груди. Но облегчение мгновенно сменилось страхом. Я сидел среди человеческих костей и черепов, правда они были тщательным образом обработанные и сохранили на себе часть раствора, видимо рухнувшие частично стены были сложены именно из них. Я посветил в сторону Кентярика, на её лице был неописуемый ужас и слёзы грязи, размазанные по щекам… Хорошо, что фонарь цел и есть свет, промолвил я, да… ответила она в растерянности. Я посветил вверх, туда, откуда мы упали, до края обвала было метров пять наверно. Благо не сломали себе ничего, видимо старые трухлявые кости и кучи хлама развалин, смягчили наше падение. Давай поищем второй фонарь сказал я Кентярику, она с опаской двинулась тихонько в мою сторону на свет. Я посветил на груды костей с черепами, кучу обломков сгнившего и упавшего пола, груды мусора и хлама… Метрах в трёх, блеснул сталью корпус второго фонаря. Он, кстати, тоже оказался цел, только треснуло стекло в двух местах и вылетели батарейки от удара. Батарейки мы нашли тут же среди хлама и гнилых досок. Теперь осталось понять, как выбраться из подвала, в который мы провалились. Я встал в полный рост и поднял с колен испуганную Кентярика и мы, переступая через кости и черепа двинулись к стенам подвала, чтоб получше их рассмотреть в поисках выхода.

Приближение к стенам, напрягало всё больше. Они были сложены из гладко отшлифованных человеческих черепов и костей. На одной из стен, я заметил странное очертание, это была птица похожая на ворона, в клюве она что-то держала, но что было не понять, а камни самой стены были обработаны в виде чешуи змеи. Казалось вроде птица сидит на спине василиска... Из стены торчало громадное кольцо. Подойдя к стене мы молча переглянулись и стало понятно, что не только меня щекочет любопытство заглянуть за стену, но и Кентярика. Я потянул за кольцо, дверь не поддалась. Попробовал толкнуть, стало больно плечо, я был в раздумье не понимая что делать. Кентярик молчала, затем она подошла к двери и начала крутить кольцо, дверь со скипом начала отодвигаться. Я помог ей. Мы вместе крутили то тех пор, пока не поняли что в дверь можно не только заглянуть, но и войти не задев её. Из образовавшегося проёма исходил запах сырости, с каким-то странно-сладковатым привкусом. Я посветил в открытую дверь и не заметив ни какой опасности, решил пройти в образовавшееся за дверью помещение. Немного не доверчиво и испугано, Кентярик последовала за мной следом.

Когда мы вошли в помещение, то сразу бросилось в глаза в свете фонарей, что помещение имеет высокий свод, сплошь разрисовано птицами и имеет какие-то углубления в стенах, но понять, что за птицы были на рисунках мы так и не смогли. Ибо не видели подобных птиц, ни в книгах ни в жизни. Посреди помещения стоял огромный каменный стол и громадная чаша на постаменте, рядом со столом. Кентярик подошла к чаше и посветила в неё фонариком. Затем достала зажигалку и стала поджигать в чаше какую-то ветошь. Через несколько секунд, чаша вспыхнула и свет огня озарил всё помещение. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что стены помещения не просто имеют несколько углублений, а покрыты сплошь нишами и в каждой из них лежит что-то завёрнутое в истлевшую ткань, покрытую сверху огромным слоем пыли. Я достал нож и осторожно его лезвием стал разворачивать свёрток ближайшей ниши, любопытство так и овладевало нами. Внутри свёртка нами был обнаружен кристалл необычной формы. При том он был довольно твёрдый и лезвие ножа при постукивании по нему, издавало звонкий звук, вроде стукали не по камню, а по железу. Опасаясь взять этот кристалл в руку, я достал его из ниши на кончике ножа и уронил на пол. Кристалл отскочил от пола, вроде твёрдый предмет кинутый на металлическую плиту. Я встал на кристалл ногой и попытался его раздавить, от этого по помещению раздался скрежещущий звук от трения об пол. Кристалл был видимо очень крепким. Не зная что ещё с ним сделать для того, чтоб понять хоть отдалённо, что это такое, я решился на последний проверочный эксперимент. Поднял осторожно лезвием ножа кристалл, велел Кентярику уйти за дверь и кинул кристалл в чашу с огнём, а сам отвернулся и присел. Каково же было наше удивление, кристалл засверкал как солнце и осветил всё помещение пронзительным светом, стало так светло кругом, как буд-то ярким солнечным днём. В помещении не было и малейшего уголка, укрытого от света излучаемого кристаллом. Сияние даже слепило нас, мы не могли спокойно смотреть в сторону чаши, где в огне благоухал кристалл в своей неописуемой красоте.

В других отверстиях стен были такие же свёртки с кристаллами разных цветов и форм. Так же, в одной из ниш, при проверке, нами был обнаружен двуручный тяжёлый и длинный меч, рукоять которого обвивала золотая змея. Что это было за помещение, мы даже не могли себе предположить. Или это была какая-то ритуальная комната или хранилище странных реликвий, которые нас крайне удивили и были нами не понимаемы. В других нишах мы нашли тоже очень странные предметы. Диадему с птичьим глазом в центре и множество колец разного диаметра, так же имеющих вставку из камней разного цвета в виде птичьего глаза...

Постепенно наша заинтересованность находками стала остывать и нам жутко захотелось покинуть данное помещение, которое нас отчасти пугало. Мы решили поискать выход из него, продвигаясь всё глубже и глубже в неизвестном нам направлении вдоль стен. Одна лишь мысль успокаивала, что рано или поздно стены должны хоть куда-то, но привести. Не знаю долго мы блуждали или нет, но время проведённое в душном подвальном помещении, мне показалось вечностью. Вскоре мы почувствовали под ногами хлюпанье воды и далёкий отблеск света в дали. Мы бегом ринулись на встречу этому отблеску и осознали что нашли всё же выход. Выход оказался просто обвалом береговой зоны реки. Но хоть и нужно было прыгать в воду, мы с Кентяриком были несказанно рады.

Выбравшись на берег из реки, мы разложили добытые нами трофеи разглядывая их уже с любопытством. Далее, без малейшего страха, стали планировать нашу вторую поездку к этой заброшенной усадьбе с её странным подвалом и не понятными нам ценностями в нём... Кентярик радостно улыбалась, а я не мог налюбоваться её довольным, слегка румяным лицом и растрёпанной восхитительно красивой чёлкой...

... Проснулся от странного чувства необычности. В голове всё ещё крутились мысли о вчерашней поездке с Кентяриком в заброшенную усадьбу. Протерев глаза и вглядываясь в темноту комнаты, заметил свечение из шкафа где лежал рюкзак с добытыми вчера трофеями. Даже передёрнуло от неожиданности и пробежал холодок по спине. Однако, любопытство взяло верх, встал осторожно с кровати и направился в сторону шкафа, открыл дверь и заметил что свечение исходит из рюкзака и именно из того отделения, где как раз лежат завёрнутые в тряпицу найденные нами странные камни. Достал рюкзак вытряхнул из него на пол содержимое, опасаясь непредвиденной ситуации. Тряпица развернулась при падении свёртка на пол и камни рассыпались прямо у меня под ногами. Каково же было моё изумление. Когда я увидел, что каждый из камней издаёт своё не обычное свечение. Присмотревшись получше к светящимся камням я увидел на них риски, образовывающиеся на фоне свечения, как бы не просвечивающиеся знаки. Это были не просто знаки, они напомнили мне руны... Моему удивлению не было предела... Взволнованный событием, я схватил телефон и начал лихорадочно набирать номер Кентярика...

Вечернее небо было затянуто пеленой "экологически чистого" (по мнению городских властей) городского смога, ибо каждая утренняя газетная статья так и кричала на разрыв: нам хорошо живётся в нашем регионе, наш город самый лучший и чистый... не произвольно напрашивался вопрос, а другие города тогда просто помойки? Кентярик долго не брала трубку, и когда оператор уже готов был разорвать связь, предупредив что абонент не отвечает, в трубке послышался тихий, шепчущий спросонья голос: "тебе чего... я сплю..." А меня прямо разрывало от желания передать неожиданную новость всколыхнувшую мой мозг и полностью перевернувшую моё мировоззрение материальности. Я тихо, чтоб не нарушить комфорт ещё сонной подружки стал говорить. Прикинь Кентярик, а камни то оказывается ещё и светятся знаками. То есть? В недоумении полусонным голосом отвечала мне дружка. В прямом понимании - они светятся знаками древне русских рун... Я сам в шоке, мыслишь? Даже не знаю что и ожидать в последующем. Когда ты сможешь приехать ко мне, или давай я приеду к тебе, просто не терпится обсудить странности нашей находки. Вдруг чего сверхъестественное нашли... Кентярика вроде током ударило, в голосе уже не было прежней сонливости и лени. Приезжай молвила она, я через час буду в норме... Я начал собираться к своей дружке.

P.S. продолжение следует...