Записки из Дома войны ч. 1. Тух Манук

Илана Шалэхет
Уважаемые читатели. То, что вы прочитаете на страничке ниже, является просто коротенькими записями военных дней. Когда душа сжимается в клубок боли, отчаяния, непонимания истоков и сути человеческой жестокости …

“Мама, началась война.” Я поправляла собачий коврик, когда в комнату резко вошел сын. Сами по себе эти слова не были не новыми, не неожиданными : военные столкновения, продолжающиеся все лето 2014. года, 4-дневная Апрельская война 2016. года, в которой погибли ок. 90 призывников, бои на северо-восточном участке границы Армении и Азербайджана (так называемые Тавушские бои, Тавуш – область на северо-востоке Армении, имеющая границу с Азербайджаном), в которых также не удалось избежать жертв, совсем недавно, в июле 2020 … война все эти годы, после заключения шаткого перемирия (не мира !) в 1994.г., после окончания Первой Карабахской войны, война все эти 26 лет словно притаилась за нашей дверью, наблюдая за тем, как мы растим детей, строим дома, пишем стихи и сажаем сады, ожидая удобного случая, чтобы уничтожить весь этот годами с любовью, добротою и исторической памятью созданный мир …

… и все равно, после слов сына что-то холодное и безпощадное больно сжало сердце.

… война началась рано утром 27. сентября 2020. года. Запомните этот день – 27. СЕНТЯНРЯ 2020. ГОДА – это день, когда пошли отдавать свои жизни за Армению сыновья тех, кто сражался в Первую Карабахскую и принес победу Армении. Это день, когда следующее поколение также взяло в руки оружие, как и их отцы. И еще, это день, когда молодые армяне (и да, также и азербайджанцы) белыми журавлями потянулись к осеннему, чистому и высокому, небу …

… и нет и нет конца дорогам, вдоль которых цветут алые маки печали …

Ранним утром 27. сентября, объявив, что армянские силы обстреляли населенные пункты вблизи линии разграничения, Азербайджан объявил о контрнаступлении. Применяя ствольную и реактивную артиллерию, бронетанковые войска и безпилотники, азербайджанские войска постарались прорвать линию обороны Арцаха на северном и южном направлениях и прорваться вглубь республики.

Почему я уверена, что Армения войну не начинала ? Вообще-то, я не доверяю пропаганде ни одной из сторон, особенно цифрам о потерях противника, которые так любят представлять наши военные. Но в вопросе о начале войны я не сомневаюсь. Армении война не была нужна. С таким трудом страна оправилась после Первой Карабахской, потеряв в ней, по официальным данным, около 7500 жизней – военных и гражданских. Преодолела темные и голодные 90-е годы, когда в квартирах многоэтажных домов стояли печки-буржуйки, и морозными зимними утрами из печных труб в окнах многоэтажек тянулись тонкие струйки дыма ; когда электричество отключали каждый вечер, и дети делали уроки при свете свечей, а новогодние школьные каникулы длились до середины февраля по причине неотапливаемости школ, да и тогда дети сидели на 30-минутных уроках в куртках а с собой в школу приносили подушечку, чтобы не мерзнуть, сидя за ледяными партами … но Армения смогла встать с колен, жизнь по-немногу налаживалась, и казалось, что и мы сможем жить хорошо … война нам не была нужна.

В первые дни войны я не вела никаких записей. «Завтра война закончится. Также, как в 2016. году. Вот увидишь – утром проснемся, а война – закончилась …" - говорил муж.

Но война не заканчивалась. И с того дня, когда погиб Манук, брат подруги моей старшей дочери, я решила коротко записывать, что происходит в это тревожное, хмурое время – в Арцахе, в Ереване, в наших душах и мыслях, и мечтах …

29. сентября, 3. день войны.

Вахе Саркисян, которому всего 14 лет, спас свою маму и младшую сестру. Карабахский мальчик вывез их на машине в армянский город Раздан, когда рядом с их родным селом Акнаберд стали разрываться снаряды. «Папа был на посту и только я мог вести машину,» - рассказывает Вахе. «По пути нас сопровождали взрывы. Когда мы доехали до поста полиции, они сказали, чтобы я ехал, собравшись духом и нигде не останавливался.»

4. октября

Президент Нагорно-Карабахской Республики Арайик Харутюнян выступил с заявлениям. «По моему приказу сегодня Армия Обороны нанесла несколько ракетных ударов с целью обезвредить военные объекты, расположенные в городе Гянджа. На данный момент я поручил остановить обстрел, чтобы избежать невинных жертв среди гражданского населения. В случае, если противник не сделает соответствующих выводов, мы продолжим наносить пропорциональные и мощные удары, дезорганизовывая и ликвидируя армию и тыл противника. Остановитесь, пока не поздно !»

Аэродром ВВС Азербайджана в Гяндже уничтожен, заявил 4. октября пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Вахрам Похосян.

7. октября

На южном направлении армянские войска отступают, вдоль долины реки Аракс, матери армянских рек … освободившиеся позиции сразу же занимают азербайджанские части. И – попадают в ловушку, после чего уничтожаются армянскими подразделениями. Хотя Пашинян назвал этот успех реальным фундаментом окончательной победы, однако на других участках ситуация остается достаточно тяжелой и премьер призывает демобилизованных в течение года военнослужащих добровольно вернуться на службу, поскольку закон о мобилизации на них не распространяется.

8. октября, 12. день войны

В четверг, на 12. день войны в Карабахе, стало известно о гибели героя облетевшей весь армянский мир фотографии артиллериста Альберта Хованнисяна (именно эту фотографию видите и вы, уважаемые читатели, перед собой). Альберту было 19 лет. Из обращения его отца, Артака Хованнисяна :”Сквозь слезы, которые душат горло, я прошу, чтобы в памяти всех вас Альберт остался навсегда молодым, безконечно любящим свою Родину. У него было много грез и надежд, и много дел впереди, но самой большой любовью моего сына была Армения …”

Утром Министерство Обороны Карабаха внесло в список погибших армянских солдат еще 30 имен … и теперь в списке уже 350 человек.

Независимой проверке эти данные не поддаются ; военные сами признают, что они неполные. Об этом накануне говорил на брифинге пресс-секретарь Министерства Обороны Армении Арцрун Хованнисян, представительный 40-летний мужчина, подполковник, выпускник Военного Университета имени Вазгена Саргсяна, неизменно в полевой военной форме, и с совершенно седыми волосами. Арцрун пояснил, что на фронте идут жестокие бои, у командиров не всегда есть время и возможность передать информацию, в каких-то случаях до тел погибших трудно добраться, в каких-то – трудно опознать.

Азербайджан же вообще не публикует данные о своих военных потерях и, как заявил в одном из интервью президент Ильхам Алиев, не будет этого делать до окончания боевых действий.

Объективно, в 2020. году ВС Армении и Карабаха были намного сильнее тех полупартизанских отрядов, что выиграли Первую Карабахскую в 1992.-1994.гг. (ведь даже организованной армии не было тогда, в начале войны, у Армении ; официально Армянская национальная армия была создана лишь 28. января 1992.г., когда уже шли боевые действия в Карабахе). Армянская армия сейчас имеет много танков и прочей тяжелой техники, противотанковых ракет и ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, пушек, минометов, истребителей, вертолетов и безпилотников. Увы, почти все танки, бронетранспортеры, минометы, пушки, зенитно-ракетные комплексы, истребители и все боевые вертолеты произведены еще во времена СССР, т.е. вооружению Армению идет уже четвертый десяток лет (исключение составляют несколько высокоточных оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», зенитно-ракетных комплексов и тяжелых огнеметных систем, приобретенных в 2016.г). И тут сразу возникает неизбежный вопрос – почему Армения покупала (или была вынуждена покупать) у России устаревшее оружие ?

И получилось, что проигравшие первую карабахскую войну азербайджанцы сумели лучше подготовиться ко второй, создав армию, способную вести современную войну, прежде всего используя безпилотные системы сбора данных и высокоточного целеуказания. Азербайджан потратил на закупку новой техники и подготовку своих вооруженных сил огромное количество нефтедолларов, однако в Ереване до 27. сентября преобладало мнение, что принципиально ничего не изменилось, и статус кво, закрепившийся за 26 послевоенных лет, таковым и останется еще на долгие, долгие годы. Грозные заявления Баку о том, что “оккупантов изгонят с азербайджанской земли” мало кто воспринимал всерьез. Оказалось, что зря.

Однако, невозможно выиграть, не перехватив инициативу, а только отбиваясь. Армянские контратаки в первые дни оказались малоэффективны, а победного контрнаступления и вовсе не получалось. На южном фланге азербайджанские танки и мотопехота упорно продвигаются на запад по равнинной долине Аракса вдоль иранской границе в Джабраильском районе. Армяне обстреливают их артиллерией и системами залпового огня с севера, с карабахских холмов.

… у моей старшей дочери есть подруга, однокурсница Мелине. Несколько дней назад ее брат, 35-летний Манук, добровольцем ушел на фронт. “Я всегда поддерживала брата,” – говорит Мелине. “В том числе, и в его решении идти воевать.”

“Мама Мелине долго не могла забеременеть,” – голос дочери звучит тихо и печально. “И тогда она отправилась в часовню Тух Манук.”

Здесь я, наверное, должна объяснить, что из себя представляет Тух Манук. Тух Манук – смуглый малыш / отрок, в переводе – так называются маленькие часовенки, обычно стоящие в труднодоступных местах в горах или около источников. Очевидно, имеют дохристианское языческое происхождение, однако, в настоящее время являются частью традиций Армянской апостольской церкви. Святилища являются объектами паломничества : некоторые посещают во время христианских праздников, другие имеют свои определенные дни посещения. Паломники верят, что посещение святилища может вылечить болезнь, помочь забеременеть. Зачастую рядом со святилищем растут деревья, которые также считаются священными, как и близлежащие родники.

… Именно после посещения святилища Тух Манук женщина забеременела, и, когда родился долгожданный сын, в честь святилища ему дали имя Манук.

Увы, это не сберегло его в будущей войне. Как и тысячи других мужчин не смогли сберечь молитвы их матерей, жен и подруг.

Манук отправился на фронт в составе отряда дашнаков (Армянская Революционная Федерация, Дашнакцутюн – одна из старейших армянских политических партий, создана в Тифлисе в 1890.г. Была правящей партией в годы независимой Первой Республики 1918.-1920. В 2018.г. партия не смогла войти в Национальное Собрание и находится в оппозиции). Они взяли какую-то высоту, и именно там их и настиг вражеский снаряд. Погибло 26 дашнаков. В том числе Манук.

Моя дочка каждый день, несколько дней подряд, ходила в этот дом горя и плача. Возвращалась и с заплаканными глазами в безсилии опускалась на стул. Манука привезут в Ереван лишь через несколько дней, в запечатанном гробу, а похороны погибших дашнаков состоятся лишь 13. октября …

После этих тяжелых дней я начала записывать то, что каждый день происходит на фронте. В городе. В доме. В наших душах и мечтах, опаленных Карабахской войной …

октябрь 2020