Как разлюбить и забыть, чтобы выжить и жить

Радость Натали
Как разлюбить и забыть, чтобы выжить и стать счастливым.

Автор: Наталья Алексеевна Исаева. Россия, Москва, Ясенево.

Много лет назад я попала в онкологическое отделение крупного научно-исследовательского центра страны. И вот там я узнала, что иной раз причиной развития рака становится предательство в любви.
И хоть считается, что от этого страдает женское население планеты, я со всей ответственностью заявляю, что от предательства заболевают раком и умирают даже сильные мужчины.
До сих пор с горечью вспоминаю своего любимого дядю Сашу, который умер молодым вскоре после развода с женой и расставания с маленькой дочкой.
Мы, женщины, можем выплакать свое горе. А мужчина молчит, не жалуется, продолжает для всех оставаться тем же солнышком, что и был. Но быстро сгорает.
В том НИИ я познакомилась с историями множества пациентов, кто не пережил предательства.
Был среди них бравый милиционер Алексей А. Верный своей возрастной жене, красавец, добряк. А она его предала. Иммунитет мужчины-богатыря сломался, развился рак лимфотической системы. Мужчина шёл на поправку после лучевой терапии, но заболел ветрянкой и умер. Выжил бы, не будь предательства!
А вот зрелая женщина, врач, случайно вернувшись домой раньше обычного, обнаружила в своей кровати соперницу. Ушла от мужа из своей квартиры, ночевала на работе, а вскоре умерла от рака.

Юная девушка оказалась брошенной перед свадьбой, когда уже было куплено платье и закуплены скоропортящиеся продукты для пиршества. Она тоже надолго стала пациенткой онкологов. К радости всех, её вылечили.

А вот история, которую я наблюдала своими глазами, и которая имела уникальное продолжение.
Выпускница университета узнала о наличии жены у своего жениха. Иностранец успешно совмещал жизнь с москвичкой и с той, от которой была куча детей.
Гордая москвичка не захотела
быть второй женой в гареме любимого. Но, будучи порядочным человеком, она не
 посмела отобрать отца у его маленьких детей. Искренняя девушка очень полюбила его. Готова была отдать за него жизнь, если бы потребовалось. Но к такому поворот событий оказалась не готова.
Её организм дал сбой. Она слегла. Не было сил не то что встать с кровати, а даже приподнять руку. Это синдром хронической усталости. Но в ту пору он ещё не был широко известен. Девушку взяли на обследование, поместили в только что открытый новый корпус. Палаты там были рассчитаны на две койки. Корпус только открылся. Пациентов было пока ещё мало, поэтому девушка лежала одна. По её словам она и сама не заметила, как начала тихонько петь то, что приходило на ум!  Никогда до этого не писавшая стихов, и даже не любившая их совсем, она стала думать стихами! И вот стала она напевать свои обидки-претензии к двуличному жениху и оживать!
А потом попросила маму, чтобы она принесла ей тетрадь и ручку.
Мама тут же сходила в магазин, благо он был в соседнем доме. Через пару дней пациентка эту тетрадку всю исписала своими стихами. А потом отдала маме и попросила собрать все подарки, которые подарил ей жених, сложить в большую сумку, сверху положить тетрадь и побыстрее передать ему, чтобы и духа его не было больше в их квартире. 
А после этого быстро окрепла.
Прошли годы. Случайно я встретила её. И она поведала мне, что недавно тот незадачливый иностранец приснился ей во сне. И она пыталась вспомнить его имя и не смогла! Утром продолжила вспоминать, удивляясь тому, что не может вспомнить имени того единственного, из-за которого пролила столько горьких слез, что, по её признанию, она не пролила ни за предыдущие годы своей жизни, ни за последующие вместе взятые.
Помогла мама. Уж она-то намертво запомнила ставшее ненавистным мужское имя.
Пересказывая мне всё это, исцелившаяся женщина задумалась на мгновение  и весело рассмеялась своему открытию: "Я опять забыла его имя!"
Я посоветовала ей и не вспоминать...

Я уверена, что спасла она себя именно стихами и песнями, которых с тех пор больше никогда не поёт и не сочиняет. Стихотворчество и пение ушло от неё навсегда.
Вот и так бывает.

А Вам, мои дорогие читатели, хочу сказать:
Просятся стихи из души? Пишите! !
Вас Критикуют? А Вы всё равно пишите! Стихами Вы спасаете себя, свой мозг, свои нервы, свои здоровье и жизнь.
А жизнь так прекрасна!
"Право жить есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой" /Кнут Гамсун.
Странник играет под сурдинку/.


Облекая свою печаль в стихи, мы расцвечиваем своё существование и становимся сильнее и богаче. Легче отпускаем. Легче прощаем. И благодаря этому обретаем радость бытия, наслаждаемся каждым мгновением жизни. Кто-то раскритикует эти стихи, кто-то вообще откажет им в праве быть. А Вы всё равно осуществляйте себя, живите, дышите, будьте!