Утренний остров Лангкави

Галина Ревенская
 В прошлом году мне посчастливилось прожить целый месяц на малайзийском острове Лангкави. Это прекрасный остров и туда нас доставил самолёт, в котором находились люди всех национальностей. Все общались на английском языке и были очень доброжелательны.
    Остров Лангкави (по-малайски означает "Красный орёл") встретил нас тёплым ласковым вечером. Для меня, деревенского человека Русского севера, было необыкновенным волшебством оказаться в течении нескольких часов перелёта самолётом, в благоухающем раю на экваторе. В этом раю мы прожили месяц!  Не забыть никогда солнце и ласковое тёплое Андамантское море!
 В какой то мере это было для меня потрясением. Я смотрела на эту благоухающую природу и внутри появлялось беспокойное чувство: а вдруг ночью нагрянет заморозок или выпадет снег, и всё погибнет от холода... А через неделю я уже думала по-другому; когда на веранде, освещённой вечерним солнцем, мы усаживались пить чай, то я начинала думать, что в моей северной деревне все люди в огородах поливают огурцы и помидоры, наслаждаясь тёплым солнышком. А месяц то ведь был зимний... И в эти часы мне хотелось, чтобы люди всей Земли жили дружно, и летали бы в гости друг к другу на сверхскоростных самолётах,  Чтобы на Земле царили ЛЮБОВЬ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ!
  Я с удовольствием общалась с местными жителями, детьми. В общении помогали улыбка и жесты. Я не знаю английского языка, кроме отдельных  и самых необходимых фраз, но это очень помогало мне.
   Утро начинается с молитвы, которая в пять утра начинает звучать на весь остров. Что удивительно, собаки очень умело "подпевают"... Собак там не любят.
 Кошки у них в почёте, но они не такие красивые, как наши северные.
 Утром наблюдала, как мужчины выводили буйволиц на пастбище, с ними шли и маленькие буйволята. Через некоторое время прилетали цапли и дружно усаживались на буйволиц.
  С раннего утра по острову разносится запах приготовляемой пищи, которую готовят в маленьких и больших кафе. Кто-то готовит, а кто-то приходит позавтракать. Понаблюдала за тем,  как соблюдаются санитарные нормы...
   С утра на рынке покупали свежевыловленную рыбу, которую жители острова наловили за ночь. Рыба вкусная! В одном небольшом магазинчике мы покупали продукты. Хозяином магазина был отец, а помогали ему сын со снохой, у которых был очаровательный сынишка месяцев десяти. Тут же у них была и люлька, в которой малыш спал. Когда малыша укладывали спать, около люльки усаживался дед с трубкой в зубах и качал зыбку, а в метрах двух проходила дорога и по ней беспрерывным потоком мчались машины. Машины гудели и сигналили,  но малыш безмятежно спал, а дед курил трубку. Отец малыша торговал с какой то необыкновенной  лёгкостью и напевал песенки. Он торговал рыбой и курицей. Все улыбаются. Всё население с утра улыбаются и приветствуют друг друга. Живут не богато, но с улыбкой на лицах. Когда я приехала домой и стала рассказывать своим деревенским про то, что все улыбаются и приветствуют друг друга, то в ответ услышала вот что: - " А как же им не улыбаться, ведь они зависимы от приезжих".... Вот и весь вывод - мы не улыбаемся никому, потому что не зависим ни от кого!!!....
 Про примечательности и красоту  острова не буду рассказывать, т.к. каждый может посмотреть в интернете.
 Ещё хочется рассказать про один незабываемый случай...
  Это было в первые дни нашей жизни на острове. Мы утречком пошли на море. Идём в потоке людей,  по дороге мчатся машины, в кафе люди усаживаются завтракать. И вдруг мы услышали возгласы из потока машин: - " РАШЕН, СПАСИБО!!!" Мы повернулись в сторону возгласов и наш взгляд выхватил мчащуюся машину, из которой двое мужчин кричали нам приветствие. Словами не передать то, что мы испытали в те минуты!
 Мы вначале не поняли, что это нам кричат; посмотрели вокруг себя и никого не увидели светлокожего, а мужчины опять стали кричать и махать нам руками.  Мы испытали неимоверное счастье!!! В далёкой стране Малайзии, находящейся на экваторе, нас приветствуют местные люди! Как они узнали про нас?  Вот как новости быстро разносятся, и не только у нас, в деревне.
 Мне не хочется читателя обременять долгим повествованием. Перед отъездом я подала семье, имеющей магазинчик и такого очаровательного малыша, письмо, в котором  благодарила этих добрых людей за хорошее отношение к нам. Я написала,  что мы из далёкой страны России, и что я их никогда не забуду, и им желаю здоровья и процветания. Вы бы видели, как они читали это письмо!!! Они читали по очереди, потом все хором стали повторять слова из письма... Они его прижимали к груди каждый по очереди... Подошли, видимо, знакомые и тоже читали и смотрели на меня, а в глазах у них было столько благодарности. Они передо мной раскланивались, а я перед ними. Я сейчас пишу, а у самой навернулись слёзы на глазах. Свой рассказ я завершу стихотворением, посвящённым моему путешествию.
             Остров Лангкави.
Утренний остров Лангкави,
Море ласкает волной...
 Горы и синие дали...
Час расставанья с тобой...

Ах, Андамантское море!
Парус белеет, простор...
Жаркое солнце и воля!
 Местных людей разговор.

Здесь нас встречают с улыбкой,
"Рашен!"- кричат из машин...
Спящий мальчоночка в зыбке,
Дед седовласый над ним...

Милые добрые лица,
Песня слышна продавца,
"Чикен" и  "Фиш", буйволица,-
Жизни не будет конца!
 
Грусть моя в пенистых брызгах
 Бьется о берег морской,
 И превращается в искры-
Это был сон золотой!

Я улетаю в Россию,
В снежный задумчивый край!
 как там закаты красивы!
 В цвете черёмухи Май....

 Милая Русь и Лангкави -
нежно шепчу в тишине...
 С шумом волна набегает
 вновь на меня... но во сне...


Вот такими строчками мне хочется закончить свой рассказ о моей поездке в Малайзию. У меня есть глобус и каждое утро я нахожу эту маленькую страну, в которой живёт прекрасный народ - малайцы, и я полюбила этих простых, небогато живущих людей.

  В этом рассказе хотелось сказать, что нигде нет лёгкой жизни, но мы должны радоваться каждому дню и благодарить Бога за то, что живём на такой прекрасной планете под названием ЗЕМЛЯ

 Письмо, которое я подала семье, имеющей магазин,  по моей просьбе написала девушка, прекрасно владеющая и русским языком и английским. По её приглашению я и оказалась в таком прекрасном месте земного шара.
 
 Чикен- курица.
Фиш - рыба.